Вход

Управление товарными запасами и потоками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 386025
Дата создания 2018
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 34
Изображений 7
Файлы
DOCX
Управление товарными запасами и потоками.docx[Word, 380 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Управление товарными запасами и потоками Образец 45822
Управление товарными запасами и потоками Образец 45823
Управление товарными запасами и потоками Образец 45824
Управление товарными запасами и потоками Образец 45825
Управление товарными запасами и потоками Образец 45826
Управление товарными запасами и потоками Образец 45827
Управление товарными запасами и потоками Образец 45828
Управление товарными запасами и потоками Образец 45829
Управление товарными запасами и потоками Образец 45830
Управление товарными запасами и потоками Образец 45831
Управление товарными запасами и потоками Образец 45832
Управление товарными запасами и потоками Образец 45833
Управление товарными запасами и потоками Образец 45834
Управление товарными запасами и потоками Образец 45835
Управление товарными запасами и потоками Образец 45836
Управление товарными запасами и потоками Образец 45837
Управление товарными запасами и потоками Образец 45838
Управление товарными запасами и потоками Образец 45839
Управление товарными запасами и потоками Образец 45840
Управление товарными запасами и потоками Образец 45841
Управление товарными запасами и потоками Образец 45842
Управление товарными запасами и потоками Образец 45843
Управление товарными запасами и потоками Образец 45844
Управление товарными запасами и потоками Образец 45845
Управление товарными запасами и потоками Образец 45846
Управление товарными запасами и потоками Образец 45847
Управление товарными запасами и потоками Образец 45848
Управление товарными запасами и потоками Образец 45849
Управление товарными запасами и потоками Образец 45850
Управление товарными запасами и потоками Образец 45851
Управление товарными запасами и потоками Образец 45852
Управление товарными запасами и потоками Образец 45853

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика товарных запасов и потоков ... 5
1.1 Характеристика и виды товарного запаса ... 5
1.2 Элементы товарного запаса ... 10
2 Управление товарными запасами и потоками в ОАО «Катрен» ... 15
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации ... 15
2.2 Управление товарными запасами ... 16
2.3 Формирование товарных запасов ... 19
3 Показатели эффективности управления товарными запасами в ОАО «Катрен» ... 23
3.1 Управление товарными потоками ... 23
3.2 Оценка эффективности управления товарными запасами ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Товарный запас представляет собой товары в денежном и натуральном выражении, находящийся в торговых предприятиях, на складах, в пути. Необходимость создания товарного запаса обусловлена временными затратами на транспортировку продукции от поставщика до места реализации, изменения уровня продаж, ситуации на рынке. Отметим, что ассортимент, присутствующий на рынке должен соответствовать потребностям целевого покупателя, имеющего возможность выбора. Именно от ассортимента в целом, а также уровня цен по которым, данный ассортимент предлагается в конечном итоге зависит уровень прибыли. С данной точки зрения оптимизация запасов играет важную роль, так как вопрос выбора поставщика, размер партии поставки, периодичность поставок влияет на уровень себестоимости товаров на складе, а, следовательно, и на ассортимент и цену.

Вопрос правильного управления товарными запасами крайне актуален в период кризиса, когда ставки по кредитам растут, а процедура перекредитации может занимать не один месяц. Определение оптимального уровня складского запаса по каждой товарной категории и товарной марке позволит доказать эффективное использование денежных средств, что может послужить решающим фактором в привлечении новых инвесторов, а, следовательно, к расширению бизнеса, получения больших прибылей, появлению новых более привлекательных продуктов на рынке. А именно, при условии создания оптимальной структуры управления товарными запасами, сокращение рабочего капитала позволяет компании нанимать более квалифицированных сотрудников, оптимизировать процесс создания новых более продуманных продуктов, путем мотивации сотрудников за счет дополнительных ресурсов. Оптимальная структура управления товарными запасами и использование современных подходов позволит не только уйти от создания для решений сложившихся сложных ситуаций, но наоборот разрабатывать новые методы, которые впоследствии смогут использовать другие организации.

Целью данной работы будет рассмотрение основных характеристик, видов, элементов товарного запаса, основные стратегии и методы управления товарными запасами, необходимость сокращения товарного запаса, используя последние исследования в области управления закупками.

На примере ОАО «Катрен» мы рассмотрим применение современных методов управления товарными запасами, возможные решения для сокращения вложений в товарные запасы, а также возможно ли рассматривать товарный запас обособленно.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Характеристика и виды товарного запаса

Основную долю в стоимости активов организации составляют товарные запасы, являясь главным источником получения валовой прибыли в ходе реализации товаров, но также представляя проблему ежедневного контроля. Одним из инструментов увеличения валовой прибыли организации является оптимизация товарных запасов, что приводит к сокращению рабочего капитала. Инструментами оптимизации служат: определение и нормирование оптимального уровня запасов, незавершенного производства и готовой продукции, постоянный контроль ежемесячной потребности сырья материалов и транзитных норм, ранжирование структуры сырья и материалов, четкое понимание структуры запасов. Структура запасов может быть сформирована путем классификации запасов согласно их признакам, как показано на рис 1.

...

1.2 Элементы товарного запаса

Базируясь на составных элементах товарного запаса в зависимости от назначения данных элементов в процессе реализации производится расчет товарного запаса.

Таким образом основная часть товарного запаса формируется за счет запаса, который позволяет поддерживать продажи, соответствующие текущему спросу, данный запас называется рабочим, например, для торговых сетей это товар, находящийся в торговом зале, на полке и запас за счет которого производится пополнение, предназначенного для обеспечения бесперебойной продажи товаров на период до очередного поступления товаров.

...

2.1 Организационно-экономическая характеристика организации

Компания ОАО «Катрен» (Россия) основана в 1993 году и на сегодняшний день является лидером российского фармацевтического рынка по доле прямых поставок лекарственной продукции и по объему валовых продаж. Ежедневно обновляющийся ассортиментный перечень, широкая сеть филиалов и представительств, доверительные отношения с клиентами. Высокий потенциал персонала, прогрессивные методы продаж и высокий уровень сервиса позволяют покорять все новые и новые вершины.

В 2015 году компания признана первой на фармацевтическом рынке России:

...

2.3 Формирование товарных запасов

Стратегия с фиксированным объемом заказа предусматривает поступление материалов равными, заранее определенными оптимальными партиями через изменяющиеся интервалы времени. Заказ на поставку очередной партии дается при уменьшении размера заказа на складе до установленного критического уровня – «точки заказа» (рис. 4).

...

3.2 Оценка эффективности управления товарными запасами

Главная цель оценки эффективности управления товарными запасами лежит в определении резервов ускорения оборачиваемости товаров при обеспечении высокого уровня сервиса. Ниже рассмотрим аналитику данных по компании за 2015 год.

...

Таблица 1 - Товарооборот

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логистика и управление цепями поставок позволяет связать все участвующие в процессе поставки товара организации с целью обеспечения наилучшего качества обслуживания потребителя. Важное место в данном процессе занимают товарные запасы и потоки. Для обеспечение широкого выбора товаров и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей необходима система управления товарными запасами. Имея две конечные цели удовлетворения потребности конечного покупателя и получения прибыли организации уровень товарных запасов играет важную роль. Немаловажную роль играет структурный подход управлению товарным запасам, определения доли рабочего товарного запаса, страхового и прочее. Без понимания структуры товарных остатков невозможно принять решение по оптимизации уровня запасов, а, следовательно, сокращению расходов связанных с хранением излишних товарных остатков.

...

Список литературы [ всего 34]

  1. Банк С. В. Управленческий учет материальных запасов / С. В. Банк // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. - N 14. - С. 54-57.
  2. Бухонова С.М., Дорошенко Ю.А., Бендерская О.Б.. Комплексная методика анализа финансовой устойчивости предприятия. //Экономический анализ: теория и практика. -2004.- №7.- С. 11-14
  3. Гаджинский А. М. Логистика. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999. - 228 с.
  4. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: Анализ, оценка и управление. Учебное пособие. М.: Экономика, 2004. - 192с.
  5. Гребнев Г.Д. Показатели деловой активности предприятия в системе комплексного экономического анализа. -2005. - 20 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00843
© Рефератбанк, 2002 - 2024