Вход

Механизм правового регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385742
Дата создания 2018
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Механизм правового регулирования.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Механизм правового регулирования Образец 46692
Механизм правового регулирования Образец 46693
Механизм правового регулирования Образец 46694
Механизм правового регулирования Образец 46695
Механизм правового регулирования Образец 46696
Механизм правового регулирования Образец 46697
Механизм правового регулирования Образец 46698
Механизм правового регулирования Образец 46699
Механизм правового регулирования Образец 46700
Механизм правового регулирования Образец 46701
Механизм правового регулирования Образец 46702
Механизм правового регулирования Образец 46703
Механизм правового регулирования Образец 46704
Механизм правового регулирования Образец 46705
Механизм правового регулирования Образец 46706
Механизм правового регулирования Образец 46707
Механизм правового регулирования Образец 46708
Механизм правового регулирования Образец 46709
Механизм правового регулирования Образец 46710
Механизм правового регулирования Образец 46711
Механизм правового регулирования Образец 46712
Механизм правового регулирования Образец 46713
Механизм правового регулирования Образец 46714
Механизм правового регулирования Образец 46715
Механизм правового регулирования Образец 46716
Механизм правового регулирования Образец 46717
Механизм правового регулирования Образец 46718
Механизм правового регулирования Образец 46719
Механизм правового регулирования Образец 46720

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Понятие механизма правового регулирования и его соотношение со схожими правовыми категориями ... 5
1.1 Понятие и структура механизма правового регулирования ... 5
1.2 Функции правовых актов в механизме правового регулирования ... 9
1.3 Соотношение правового регулирования и его механизма со схожими правовыми категориями ... 15
Глава 2. Эффективность действия механизма правового регулирования ... 19
2.1 Условия эффективности механизма правового регулирования ... 19
2.2 Препятствия и направления повышения эффективности правового регулирования ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Правовое регулирование в российском обществе - важное условие создания стабильного правового порядка, а также органов, институтов и учреждений, способных обеспечить защиту и охрану от нарушений тех прав, свобод и законных интересов граждан и иных лиц, которые закреплены действующими нормами права. Общие социальные цели правового регулирования преследуют достижение социально полезных результатов и, в первую очередь, создание необходимых условий для прогрессивного развития и процветания общества.

Наличие правового регулирования просто необходимо для обеспечения и гарантирования в нормативном порядке свободы в обществе. Правовое регулирование – это явление, необходимость которого возникает из ряда предпосылок, например, таких как, утверждение справедливости, создание оптимальных условий для преимущественного действия в обществе экономических и духовных факторов. Отсутствие же эффективного механизма правового регулирования порождает произвол, своеволие в общественной жизни и жизни людей.

Определяя актуальность данной темы, следует выделить, что именно механизм правового регулирования является двигателем права, справедливости и законности.

Объектом являются общественные отношения, возникающие при реализации анализа сущности механизма правового регулирования.

Предметом является все нормы права, научные работы, учебные пособия, регламентирующие сущность механизма правового регулирования.

Целью курсовой работы является исследование некоторых теоретических проблем и проблем применения норм действующего законодательства при рассмотрении сущности механизма правового регулирования в современном мире.

Для достижения поставленной цели в рамках данной работы сформулированы следующие задачи:

  • проанализировать понятие и структуры механизма правового регулирования;
  • исследовать вопросы соотношения правового регулирования и его механизма со схожими правовыми категориями;
  • изучить эффективность действия механизма правового регулирования.

Методология. При проведении исследования использовались общенаучные методы познания (общенаучный диалектический метод, индукция, дедукция, анализ, синтез) и специальные научные методы (системный, логический и формально-юридический).

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и структура механизма правового регулирования

Термин «механизм правового регулирования» в юридической науке активно используется с 60 - х гг. прошлого века и понимается в основном как система юридических средств, система средств и факторов, система средств и условий 3]. При этом сами правовые средства трактуются в качестве правовых явлений, получающих свое выражение посредством некоторых инструментов (установлений), и действий (технологий), направленных на удовлетворение интересов субъектов права и обеспечение достижения социально полезных целей [9].

Первоначально в юридическую науку термин «механизм правового регулирования» как взятую в единстве совокупность юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения, ввел С. С. Алексеев [1], который механизм правового регулирования видел в последовательности определенных стадий, структурированных соответствующими элементами.

...

1.2 Функции правовых актов в механизме правового регулирования

Целевая составляющая правовых актов позволяет говорить о функциональности – понятии, раскрывающем предназначение правового акта. Функция определяется как роль, значение чего-либо [16]. «Под функциями предмета, вещества или явления мы разумеем формы их воздействия на другие предметы, вещества или явления» [23]. Понятия «функция» и «цель» во многом схожи. Однако если цель определяет то, к чему необходимо стремиться, средство отвечает на вопрос о том, каким образом достигаются цели. Функции в соответствии с целями и средствами правовых актов определяют специфику осуществления их воздействия на общественные отношения. Функции правовых актов вытекают из их природы и направлены на осуществление стоящей перед ними роли [4]. Как считает Н.В. Исаков, функция правовых актов дает представление о том, почему правовой акт является основным инструментом правовой политики.

...

1.3 Соотношение правового регулирования и его механизма со схожими правовыми категориями

Понятие «механизм правового регулирования» производно от понятия «правовое регулирование» и призвано показать реализацию правовых требований в практической жизни общества [13]. В правовой науке довольно часто используется такая категория как «механизм правового регулирования», однако это понятие используется либо слишком широко, либо слишком узко, либо ошибочно. Последний вариант самый сложный для понимания сущности. «Трудно найти какую-либо работу на правовую тему, в которой автор в том или ином контексте не использовал бы понятие ―механизм правового регулирования. Нередко в таком использовании просматривается отождествление данного понятия с правом либо правовой системой».

...

2.1 Условия эффективности механизма правового регулирования

Эффективность правового регулирования представляет собой соотношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью [20]. Если правовые предписания, установленные государством, успешно реализуются в правомерном поведении субъектов права в различных, предусмотренных законом, формах, то можно говорить о достаточно высокой эффективности механизма правового регулирования и наоборот, проблемы реализации правовых предписаний в силу разных причин говорят о недостаточной эффективности механизма правового регулирования. При этом важно помнить, что низкая эффективность действия правовых предписаний может иметь как субъективные причины, так и причины объективного характера в каждом отдельном случае, они могут иметь основания теоретико-правового характера на этапе создания правовой нормы, а могут быть вызваны причинами практико-прикладного характера.

...

2.2 Препятствия и направления повышения эффективности правового регулирования

Препятствием можно считать такой фактор, который ставит преграду процессу упорядочивания социальных связей и действует в противоречии с правовыми целями и принципами. Препятствия – это естественные и искусственные трудности, барьеры, тормозящие по тем или иным причинам управленческий процесс и мешающие удовлетворению правомерных интересов граждан и организаций.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие механизма правового регулирования позволяет собрать и систематизировать юридические средства правового воздействия на общественные отношения, определить место и роль того или иного юридического средства в правовой жизни общества, оно позволяет соединить все явления правовой действительности и отобразить их в работающем, динамическом виде, позволяющем охарактеризовать результативность правового регулирования общественных отношений, и, одновременно, обрисовать в связи с этим функции, выполняемые теми или иными юридическими явлениями в правовой системе.

...

Список литературы [ всего 24]

  1. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве [Текст] / С.С. Алексеев. - М., 1966
  2. Алексеев С.С. Проблемы теории права: Курс лекций: В 2 т. Свердловск, 1972. Т. 1
  3. Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования [Текст] / С.С. Алексеев. - М., 1999
  4. Берг Л. Н. Генезис теоретических представлений о правовом воздействии в отечественном правоведении // История государства и права. 2014. № 20
  5. Исаков Н.В. Правовая политика современной России: проблемы теории и практики: Дис. … д-ра юрид. наук. Ростов н/Д, 2004
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00909
© Рефератбанк, 2002 - 2024