Вход

Рельефы Древнего Египта и Месопотамии (сравнительный анализ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385611
Дата создания 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно подытожить следующее.
В период Древнего царства большое значение и развитие получило художественное ремесло. Сосуды из разных пород камня — стеатита, алебастра, гранита, порфира, яшмы; ювелирные изделия из малахита, золота, сердолика, бирюзы и других полудрагоценных камней, а также из фаянсовых паст; художественная мебель из ценных пород дерева — носилки, кресла, палатки, то с инкрустациями из золота, то обитые листовым золотом, деревянные ложа с художественно обработанными костяными ножками; изделия из бронзы, меди, глины — таков только краткий перечень тех различных предметов, которые уже вырабатывались в эпоху Древнего Египта. Как и в других разновидностях искусства, в художественном ремесле данного периода также складывались технические приемы и основн ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЛЬЕФНОЙ ЖИВОПИСИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА (ПЕРИОД ДРЕВНЕГО ЦАРСТВА 3200-2400 ГГ. ДО Н. Э.) 5
1.1. Общая характеристика рельефов и живописи периода Древнего царства 5
1.2. Живопись и рельеф в Древнем Царстве 10
Выводы по главе 1 12
ГЛАВА 2. РЕЛЬЕФЫ ДРЕВНЕЙ МЕСОПОТАМИИ И ИХ ОТЛИЧИЕ ОТ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИХ 14
2.1. Эволюция рельефа Древней Месопотамии и основные каноны 14
2.2. Рельефы и росписи периода Древней Месопотамии 19
Выводы по главе 2 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ПРИЛОЖЕНИЯ 27


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Первый долговременный период эффективной и стабильной центральной власти в Египте приходится на годы правления третьей - шестой династий, это период так называемого Древнего царства (по периодизации Манефона). Имен-но в этот период окончательно упрочилось и сложилось древнеегипетское государство как единый и до предела жесткий хозяйственный организм, в рамках которого скотоводческий и садоводческий север удачно сочетался с земледельческим югом, а также везде поддерживался заданный регулярными разливами Нила водный режим с ежегодным щедрым удобрением почвы илом.
В период Раннего царства (3000—2800 гг. до н.э.) начинают складываться принципы древнеегипетского искусства, которые стали базисом его развития на несколько тысячелетий вперед. Формируется иерархия жанров и видов искусств а. В системе искусств ведущую роль приобретает архитектура, которая тесно связана с заупокойным культом. Господствующие в ней принципы статичности и монументальности, которые воплощали представление о незыблемости социального строя и сверхчеловеческом величии фараона, оказывают воздействие на развитие связанных с архитектурой живописи и скульптуры. Главным типом культовой архитектуры того времени является мастаба — прямоугольная в плане наземная гробница в виде усечённой пирамиды с погребальными помещениями, которые располагались глубоко под землёй.
Рельеф широко использовался со времен протоистории в повествователь-ных целях. Он имеет великое множество архетипов с весьма различными иконографическими формулами, которые изображают сцены символического характера, такие, как пиршества (празднование бракосочетания Тамуза с Инниной) или воинские подвиги первых мифологических героев. Воспроизведение фигуры руководствуется формальными условностями, весьма похожими на правила, которые применялись к египетским рельефам. В них сочетаются каждая из частей тела, которые оказываются более экспрессивными, если их рассматривать с разных точек зрения — в фас и в профиль.
В Месопотамии получила развитие глиптика. До сегодняшнего момента сохранилось огромное разнообразие фрагментов рельефов, скульптур, которые относятся к эпохе рассвета месопотамской цивилизации.
Поэтому весьма актуально рассмотреть особенности формирования и развития рельефов и живописи Месопотамии и Древнего Египта.
Цель курсовой работы заключается в сравнительном анализе рельефов Древнего Египта (Древнего царства) и Месопотамии.
Согласно указанной цели следует решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть особенности живописи, рельефов и каноны Древнего царст-ва;
- изучить характерные черты и каноны живописи и рельефов Древней Месопотамии;
- провести сравнительную оценку и сделать выводы о сходствах, отличиях рельефов Древнего Египта и Месопотамии и их влиянии на рельефную живопись в последующие периоды.
Объектом исследования выступают рельефы Древней Месопотамии и Древнего Египта, предметом – их сходства и отличия.


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

влияние на развитие рельефа в Египте; некоторые схожие черты просматриваются в памятниках, и той и другой цивилизации. В Египте, как и в Шумере, преобладали памятники, которые имеют культовое значение, а именно: сюжеты побед, бытовых сцен на рельефах; статуи, которые прославляют правителей. Большую значимость имел канон на определенной стадии развития рельефа культур двух цивилизаций. Были различные материалы, из которых изготавливали статуи: в Месопотамии – мягкий камень (песчаник и серпентин), Египет же не испытывал недостатка в камне (алебастр и другие твердые породы). В Египте больше ценились геометризм и линия, Шумеры лепили объемные, статичные и в то же время живописные фигуры. За пять тысяч лет в Египте настолько сильно укоренились традиции, что после завоевания Александром Македонским египетское искусство не только не исчезло, но и слилось с эллинистическим. А рельеф Древнего Египта нашел обширное распространение не территории всей Римской империи.
Следовательно, цель работы достигнута, задачи решены в полном объеме.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бадж Э. А. Египет во времена Рамсеса Великого. — М.: Издательство «Новый Акрополь», 2010. – 208 с.
2. Бадж Э. А. У. Египетская религия, египетская магия / Пер. с англ. — М.: Алетейа, 2004. – 392 с.
3. Бадж Э. А. У. Мумия. Материалы археологических исследований египетских гробниц / Пер. с англ. — М.: Алетейа, 2001. – 528 с.
4. Большаков А.О. Из истории египетской идеологии Старого царства// Вопросы Древней Истории // ВДИ, 1982, № 2. С. 97–101.
5. Брестед Д. История Древнего Египта / Д. Брестед, Б. Тураев. – М. : Аст ; СПб. : Полигон, 2008. - 575 с.
6. Вейс Г. История цивилизации: архитектура, вооружение, одежда, ут-варь.Т. 1, М., 2000. – 124-126 с.
7. Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А. Искусство Древнего мира. М., 1986.
8. Зеленев Е.И. Египет / Е.И. Зеленев. - СПб. : Изд. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2004. - 352 с.
9. Кларк Р. Священные традиции Древнего Египта. — М.: Фаир-пресс, 2002. – 448 с.
10. Лапис И.А., Матье М.Э. Древнеегипетская скульптура в собрании Государственного Эрмитажа. М., 1969. – 242 с.
11. Мерц Б. Красная земля, Черная земля: Мир древних египтян / Б. Мерц ; пер. с англ. М. Шикова. - М. : ТЕРРА - Кн. клуб, 1998. - 398 с.
12. Морэ А. Цари и боги Египта. — М.: Алетейа, 2002. – 239 с.
13. Перепелкин Ю. Я.История Древнего Египта / Ю.Я. Перепелкин. - СПб. : Журн. «Нева» : Лет. сад, 2001. - 607 с.
14. Петровский Н.С. Египет – сын тысячелетий / Н.С. Петровский, В.В. Матвеев. - Л., 1959. – 287 с.
15. Плутарх. Об Исиде и Осирисе // Исида и Осирис. — М.: Эксмо, 2006. – 464 с.
16. Хачатурян В. М. История мировых цивилизаций с древних времён до конца ХХ века. – М., 2001. – 512 с.
17. Эрман А. Жизнь в Древнем Египте: пер. с англ. / А. Эрман. - М. : Центрполиграф, 2008. - 395 с.
18. Груздева Е.Ю. Изучение культуры Древнего Египта в России на ру-беже XIX-XX века // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2009. - Т. 15, № 4. - С. 275-278.
19. Якушев И.Б. Ментальный дизайн цивилизации Древнего Египта / И.Б. Якушев, П.И. Сидоров // Экология человека. - 2011. - № 8. С. - 33-40.
20. Архитектура и скульптура древнего Египта [Электронный ресурс] // Арт Планета Small Bay : сайт. - [Б.м., б.г.]. – URL:http://smallbay.ru/architec011.html (4.04.2016).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024