Вход

Формирование коммуникативной компетенции у учащихся начальных классов в процессе праздников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385488
Дата создания 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проанализировав роль праздника в формировании коммуникативной компетентности детей младшего школьного возраста, мы отметили, что праздник вызывает положительные эмоции у человека, стимулирует его активность к общению и взаимодействию с людьми.
Мы установили, что праздник позволяет реализовать в процессе воспитания такие функции, как воспитательную, информационную, развивающую, эстетическую, межличностную.
Каждая функция носит свою определенную воспитательную нагрузку, влияет на мировоззрение ребенка, на формирование ценностей и помогает ребенку успешно адаптироваться в школьном коллективе, сплачивает его.
Таким образом, проанализировав опыт современных педагогов, можно сказать, что праздники используются в воспитательном процессе в школе очень активно и педагоги отмечают важную роль в форм ...

Содержание

Глава II. Теоретическое изучение способов формирования коммуникативной компетенции у учащихся начальных классов в процессе праздников 1
2.1. Возможности праздников для развития коммуникативной компетенции 1
2.2.Коммуникативная компетентность 5
Вывод по второй главе 11
Список литературы 12

Введение

нет

Фрагмент работы для ознакомления

На родительском собрании учитель должен ознакомить детей с праздниками, которые запланированы в учебном году и совместно с родителями разработать план проведения праздников, распределить ответственных. Учитель должен учитывать национальность, религию, культуру семей и на этой основе планировать праздники, и процесс проведения их.
Родителей можно распределить по подгруппам (3-5 человек), где каждая группа будет ответственена за проведение праздника. В процессе такого взаимодействия родители ближе знакомятся друг с другом, а также вовлекают в процесс коммуникативного общения своих детей. тем самым формируется социометрическая структура школьного коллектива.
Дети в процессе такого взаимодействия имеют возможность провести совместно время со своими родителями, педагогом. В процессе подготовки дети общаются между собой и тем самым раскрывают новые способности в друг друге [1].
Они лучше начинают понимать своих товарищей и развивается коллективизм.
Таким образом, роль праздника в формировании коммуникативной компетентности имеет большое значение.
2.2. Описание опыта работы современных педагогов по развитию коммуникативной компетенции у учащихся начальных классов
Коммуникативная компетентность формируется в младшем школьном возрасте за счет вовлечения детей, родителей в совместную творческую деятельность.
Подготовка к празднику способствует творческому, коллективному развитию. Где каждый участник проявляет фантазию, выдумки, изобретает.
Праздники стимулируют позитивное отношение к школе у детей.
Мы проанализировали современный опыт педагогов, которые проводят праздники с детьми младшего школьного возраста.
Учитель начальных классов г. Иркутска Кривошапкина Л.А. для эффективной адаптации первоклассников провела такие праздники, как [4]:
- «Давайте познакомимся»;
- «Царица Осень»;
- «Посвящение в гимназисты»;
-«Новогодний карнавал»;
-«Прощай, Азбука»;
-«День защитника Отечества»;
- Международный женский день «8 Марта».
Опыт учителя показывает, что в начале учебного года дети были скованы, «закрытыми» для общения и им тяжело было взаимодействовать с новыми людьми.
В процессе проведения праздников дети стали лучше общаться между собой, взрослыми, стали более уверенны в себе и своих силах.
На первом празднике «Давай познакомимся» дети и родители были пассивными участниками, мало проявляли активности, творческого процесса практически не наблюдалось у детей.
На втором и третьем празднике родители взяли на себя инициативу в помощи проведения праздников. Они были главными героями праздника, дети помогали им проводить праздник (читали стихи, разгадывали загадки, пели песни).
Празднуя «Прощай Азбука» дети смогли проявить себя в полной мере. Они поставили мини-спектакль под руководством педагога, за короткий промежуток времени смогли творчески проявить себя, и показать себя не только своему классу, но и другим детям.
Родители принимали также активное участие и помогали детям уже косвенно, а именно в подготовке костюмов и организации праздника.
Так праздники помогли детям научиться межличностно контактировать.
Когда заболела одна девочка, исполнявшая одну из ролей, ее успешно заменил другая девочка, так как она помогала в организации праздника и знала все роли детей.
Известный педагог А.А. Захаренко отмечал, что школа является олицетворением мечты, идеи, которая вовлекает в свой процесс не только детей, но и родителей. Учитель должен реализовывать мечты своих учеников.
Обобщая опыт учителя, можно отметить, что праздники помогли реализовать следующие цели:
- повысить качество взаимодействия семьи и школы в процессе воспитания детей.
- укрепить неформальные отношения в классе.
- стимулировать проявление творческих способностей и интеллектуальной сферы детей.
- расширить кругозор детей и их познавательную сферу.
- стимулировать творчество, создавать условия для поиска новых творческих идей и развивать самостоятельность и ответственность у детей.
Таким образом, можно отметить, что в адаптации детей к школе, в развитии их коммуникативной компетентности праздники играют важную роль.
Учитель начальных классов Р.Балтабаева в своей работе использует праздники для развития коммуникативной и социальной компетентности школьников в условиях модернизации.
Учитель считает, что на сегодняшний день обычное воспитание традиционных ценностных отношений не всегда является эффективным.
Ученик должен самостоятельно вырабатывать свою жизненную позицию, разумно выбирать и самостоятельно принимать решения. Такое развитие может осуществляться при косвенном воздействии педагогов и родителей на детей. А именно, организация различных мероприятий помогают детям в других сферах их жизнедеятельности.
Формирование социальной, коммуникативной компетентности влияет на успешность социализации ребенка. Учитель считает, что коммуникативная компетентность развивает самостоятельность и свободу выбора. Коммуникативная компетентность позволяет человеку сформироваться как личность, ответственно способствующая брать на себя решения различных ситуаций и совершать правильные поступки.
Начальная школа позволяет вносить существенный вклад в фундаментальную основы в формировании гармоничной личности. В начальной школе ребенок осваивает две программы обучения – официально-стандартную и неофициальную.
С помощью официальной программы дети приобретают знания, умения и навыки, а с помощью неофициальной программы дети осваивают коммуникативную компетентность в области общественного взаимодействия.
Одним из вариантов неофициальной программы выступают проведения праздников.
С помощью праздников дети учатся вступать в контакт, организовывать совместную деятельность, распределять обязанности, разрешать конфликты и слушать друг друга.
Так, очень ярким событием у детей явился праздник «День военно-воздушных шариков», посвященный празднику 23 февраля, который проводил учитель в своем классе.
Целью праздника вилось формирование и расширение представлений детей о русском солдате, формирование сознания необходимости отдавать патриотический долг Родине.
Дети делились на команды, которые проходили ряд испытаний. Дети участвовали в различных конкурсах, эстафетах, отгадывали загадки, читали стихи.
В каждой команде чувствовался дух сплоченности, сотрудничества. Все дети болели друг за друга, переживали, старались помочь друг другу при возможности.
В результате праздника, дети познакомились с традициями русского солдата, который служит в армии, научились помогать друг другу, сплотились.
Родители также принимали активное участие. Они помогали в костюмах, готовили команды, придумывали им речевки, выступления. В жюри входили родители, учитель по иностранному языку и двое детей, которые по здоровью не могли принимать участие в праздники. Такое разностороннее жюри помогло учесть различные точки зрения и тем самым найти компромисс между командами.
После праздника дети пили чай и обменивались эмоциями, которые получили за время проведения праздника.
Опыт показывает, такие внеурочные мероприятия помогают детям проявлять коммуникативность, развивать ее и стимулирует к межличностным отношениям, формированию сплоченности между детьми.
Учитель начальных классов Е. Мельникова постоянно проводит с детьми праздник «Масленица».

Список литературы

1. Бастрикова Е.М. Коммуникативная компетенция как лингводидактический феномен // Экономический журнал. – 2014. – 348с.
2. Булыгина Л.Н. О формировании коммуникативной компетенции школьников// Вопросы психологии. – 2012. - № 2. – 149с.;
3. Георгиевский А.В., Шитикова Л.И. Проведение праздников в начальных классах. –М.: Просвещение,2003. – 160 с.
4. Кабдолова К.Л. Формирование компетенций как необходимое условие повышения качества образования // Журнал «Открытая школа». – 2014.- 114с.
5. Кривошапкина Л.А. Опыт проведения праздников: http://festival.1september.ru/authors/267-503-016
6. Монастырская Т.В. Театрализованные представления, утренники, конкурсные программы. – Волгоград: Учитель, 2009. – 263 с.
7. Психология общения: энциклопедический словарь/ под ред. А.А. Бодалева. – М. Издательство «Когито-Центр», 2011. – 199с.;
8. Чудакова Н.В. Энциклопедия праздников. – М.:АСТ-АТД, 2008. – 256 с.
9. Шмаков С.А. Нетрадиционные праздники в школе. – М.: Новая школа, 2007. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024