Вход

Субъективность и субъектность во французском языке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385467
Дата создания 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

При анализе модальных конструкции в высказываниях французского языка обращает на себя внимание репрезентация отношений субъективности и субъектности через субъективно – модальные значения, формирующие лексико – грамматические поля, разноуровневыми средствами. При этом синтаксические конструкции с дополнительными глагольными лексемами, формирующими модальные обороты с зависимыми инфинитивами, соответствуют репрезентации ситуативной условной модальности, при этом в случае усложнения структуры всего высказывания, когда в его структуре возникает придаточное предложение, в котором глагол употребляется в сослагательном наклонении (subjonctif - фр.) семантически соответствует высказыванию со значением оценки.
Внутри таких моделей репрезентация отношений субъективности и субъектности различаетс ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Феноменология субъективности в новейшей когнитивной и лингвистической философии, а также в современной теоретической лингвистике 5
1. Субъективность как категория когнитивной и лингвистической философии. Феноменология «Qualia» и ее экспликация в мышлении и языке 5
1.2 Субъективность, качества субъективности и природа языка в теории лингвистической субъективности Эмиля Бенвениста 7
1.3 Лингвистическая категория субъективности в семантической концепции Мишеля Бреаля. Лингвистические категории субъективности и субъектности в теории высказываний 13
1.4 Категория субъектности в языке и способы ее репрезентации. Ролан Барт и «La Mort de l’Auteur». Субъектность и процессы организации текстового пространства 18
Глава II. Практические аспекты репрезентирования отношений субъективности и субъектности в современном французском языке. 21
2.1 Отношения субъективности – субъектности и маркирование характера и модальности высказывания во франкоязычной коммуникации 21
2.2 Репрезентация через семантемы возможности, вероятности, желательности и необходимости 22
Заключение 25
Литература 26

Введение

Невероятно широкий спектр феноменологии субъективности возникает в контрапозиции человека и мира, его окружающего, как объекта когнитивной и преобразующей деятельности человека. Когда-то представитель философии немецкого классического идеализма Иоганн Готлиб Фихте в своем фундаментальном труде «Die Wissenschaftlehrering» (буквально – «Наукоучение» - нем.) постулировал наиболее общую структуру онтологии человеческого бытия, как состоящую из трех наиболее крупных звеньев: «Есть Я», «Есть не-Я» и «Есть Я и не-Я». В последнем звене, являющемся синтезом первых двух, возникает целый спектр (фактически, - сложная и взаимосвязанная система) отношений между человеком и окружающим его миром, включающая такие элементы, как понятия и представления человека о внешней по отношению к нему действительност и, его убеждения относительности истинности этих своих представлений, его взгляды на свое место в мире и на возможность его познания и преобразования, его эмоции, возникающие в процессах соприкосновения с внешним миром, его чувства, его желания, предпочтения и мотивы.
В философской антропологии все вышеперечисленное как раз и формирует обобщающую все эти аспекты философскую категорию субъективности.
С другой стороны, - что-либо познающий или преобразующий человек, если только он не убежденный отшельник или не Робинзон Крузо на необитаемом острове, всегда тяготел к тому, чтобы поделиться своими личными знаниями и опытом с ближним своим.
Однако, - каким образом это можно сделать, если только не посредством языка? Древний человек рисовал на гладком своде пещеры пиктограммки, дополняемые мимикой и жестикуляцией, и тем самым что-то пояснял, или разъяснял, или сообщал своим соплеменникам. И это – было языковое общение, хотя бы даже без букв и без слов. Современный же человек более чем активно использует и то, и другое, когда рассказывает или пишет. Однако, - транслируя известную ему информацию, он почти неизбежно (даже если читает чужой текст с листа) дополняет ее теми или иными своими личными аспектами. То есть, - аспектами своей субъективности.
Таким образом, субъективность какими-то способами и путями репрезентируется в языке, вот только как? Этот вопрос занимал умы многих лингвистов – исследователей последних полутора веков, и всестороннему рассмотрению всех этих гипотез, утверждений, воззрений и взглядов и будет посвящено настоящее исследование.
Актуальность настоящего исследования – связана с общей малоисследованностью основных аспектов репрезентирования выражений субъективности и субъектности в лингвистических феноменах естественного языка (речах, текстах, дискурсивных практиках), а также – с малоисследованностью проблемы демаркации выражений субъективности и субъектности в феноменах естественного языка.
Цель настоящего исследования – определяется как необходимость осуществления всестороннего изучения и анализа феноменологии репрезентирования выражений субъективности и субъектности в лингвистических феноменах естественного языка (на примере современного французского языка).
Задачи настоящего исследования – связаны с его целью, и могут быть определены как нижеследующее:
1. Исследование истории вопроса.
2. Изучение и анализ основных концепций и теорий, интерпретирующих фиксируемую феноменологию форм репрезентирования субъективности и субъектности в языковых феноменах.
3. Фиксация основных методов, использованных в исследовании.
Структура настоящего исследования – работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Анисимова Н.П. Современные французские семантические теории (историко-эпистемологический анализ): Монография. – Тверь: ТвГУ, 2002. http://rgf.tversu.ru/node/748
2. Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. М., 1995
3. Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл. М., 1976
4. Бенвенист Э. Курс общей лингвистики – код доступа URL: http://data.bnf.fr/12292189/emile_benveniste/
5. Бондарко А.В. (отв. ред.). Теория функциональной грамматики. Субъектность. Объектность. Коммуникативная перспектива высказывания. Определенность/неопределенность. СПб, 1992
6. Гак В.Г. Русский язык в сопоставлении с французским, изд. 2-е. М., 1988
7. Кацнельсон С.Д. (отв. ред.). Категория субъекта и объекта в языках различных типов. Л., 1982
8. Кацнельсон С.Д. Типология языка и речевое мышление.Л., 1972
9. Лайонз Дж. Введение в теоретическую лингвистику. М., 1978
10. Падучева Е.В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. Референциальные аспекты семантики местоимений. М., 1985
11. Bréal M. Les lois intellectuelles du langage: fragment de sémantique // Annuaire de l’Association pour l’encouragement des études grecques en France. – 1883. - P. 132-142.
12. Bréal M. Essai de sémantique, science des significations. – Paris: Hachette, 1897 (Les numéros des pages se réfèrent à l’édition de 1921).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024