Вход

Типы аббревиатур в современной английской и американской прессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385456
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


В ходе выполнения настоящей работы была достигнута ее основная цель, обозначенная во введении, а именно – произведен комплексный анализ сокращений в английском языке на примере сокращений в политических текстах.
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
- исследованы особенности сокращений в английском языке;
- проанализированы сокращения в английском языке на примере газеты «The Times».
Под термином «аббревиатура» понимается сокращение исходного слова, которое может происходить различными способами. На сегодняшний день среди исследователей не сложилось единого мнения относительно подхода к дефиниции этого термина.
Появление аббревиатур в языке обусловлено как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами.
Классификация аббревиатур осуществляется по р ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 4
1.1. Понятие и типы сокращений 4
1.2. Классификация сокращений 7
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОКРАЩЕНИЙ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ СРЕДЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ) 10
2.1 Аббревиатуры в английской прессе 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

В настоящее время аббревиацию рассматривают в качестве одного из самых продуктивных словообразовательных способов. Влияние разнообразных экстралингвистических и внутриязыковых факторов способствует возрастанию тенденции к сокращению лексических единиц языка, и это выводит аббревиацию на совершенно новый уровень, в связи с этим аббревиация является распространенным способом номинации. Процесс аббревиации происходит в соответствии с условиями коммуникации, подчиняется дискурсивно-семантическому влиянию формирующихся отношений в обществе. Сущность и форма аббревиации отражают ментальные механизмы и особенности организации сознания, схемы восприятия информации. Интенсивность и сложность процесса аббревиации обусловливают необходимость детального изучения этого способа словообразования.
Аббреви ация отвечает прагматическим установкам современного общества и выполняет номинативную, экспрессивную и когнитивную функции, а также функцию компрессии информации.
Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время наблюдается значительный рост объема аббревиатурной лексики, развитие системы типов аббревиатур и появление в прессе большого количества новых аббревиатур, в связи с чем возникает необходимость их лингвистического анализа.
Научная новизна работы заключается в выявлении и описании языковых особенностей аббревиатур в современной английской прессе.
Объект исследования – англоязычные аббревиатуры в прессе.
Предмет исследования - языковые особенности англоязычных аббревиатур в прессе.
Целью работы является выявление типов аббревиатур в английской и американской прессе.
В соответствии с поставленной целью работы представляется необходимым решение следующих задач:
- рассмотреть понятие аббревиации;
- охарактеризовать типы сокрашений;
- проанализировать аббревиатуры в английской прессе;
- провести анализ аббревиатур в американской прессе.
В качестве источника материала исследования была использована газета «The Times».
В процессе работы использовались такие методы и приемы исследования, как общенаучный метод для отбора литературы по теме исследования, метод обобщения и систематизации для определения основынх понятий исследования.
Научно-теоретической базой исследования послужили труды таких исследователей, как Д. И. Алексеев, И. А. Потапова, Ю. А. Хуснуллина, А. П. Шапавалова.
Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом описании языковых особенностей англоязычных аббревиатур в прессе.
Практическая значимость работы состоит в выявлении разного рода сокращений в англоязычной прессе, их описании с точки зрения применения на практике.
Данная работа состоит из оглавления, введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алексеев Д.И. Графические сокращения и слова-аббревиатуры // Развитие современного русского языка. М., 1963. - Вып. 3. - С. 100-105.
2. Потапова И.А. Сокращения в современном английском языке II Учен. зап. I ЛГПИИЯ. Вопросы грамматики и лексикологии. Л., 1955. Вып. 2. С. 99-115.
3. Хуснуллина Ю. А. Структурно-семантическая и функциональная специфика аббревиатур компьютерного дискурса. – Автореф. дисс. … к. филол. н.: 10.02.19. – М., 2012.
4. Шапавалова А. П. Аббревиация и акронимия в лингвистике. – Ростов : Изд-во Ростовского гос. педагог. университета, 2003. – 350 с.
5. Шокуров В.Н. Сокращения как особая группа лексических образований в английском языке // Учен. зап. МОПИ им. Н.К. Крупской. 1952. Т. 73. Вып. 5. С. 184- 185.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024