Вход

Выбор источника тока для электрохимического аппарата

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385283
Дата создания 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-\\-
...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Хлоридный электролит 4
2. Расчет габаритных размеров ванн 5
3. Выбор детали и расчет ее размеров 7
4. Расчет размеров и количества анодов 9
5. Задание на курсовой проект 9
6. Расчет токовой нагрузки 10
7. Расчет электрического баланса 10
7.1. Слагаемые напряжения на ванне 10
7.2. Расчет электрохимических составляющих напряжения на ванне 11
7.2.1. Расчет обратимого напряжения разложения 11
7.2.2. Расчет катодного перенапряжения 12
7.2.3. Расчет анодного перенапряжения 14
7.3. Расчет омических составляющих напряжения 14
7.3.1. Расчет падения напряжения в электролите 14
7.3.2. Падение напряжения в теле электрода 20
7.3.3. Падение напряжения в диафрагме 20
7.3.4. Расчет падения напряжения в контактах 21
7.4. Расчет напряжения на ванне 21
7.5. Заключение по технологической части 21
Библиографический список 22

Введение

На современном этапе развития промышленности в различных ее отраслях имеет место множество самых разнообразных стальных деталей, узлов и механизмов, в процессе работы которых происходит износ рабочих поверхностей. В результате изменяются не только размеры и форма деталей, но и качество их поверхностей, что оказывает влияние на процесс эксплуатации.
Деформация деталей приводит к изменению монтажных зазоров и натягов между сопряженными деталями и по мере увеличения, в конце концов превышает допустимые значения, за пределами которых становится невозможной нормальная работа машин и механизмов. Замена изношенных деталей новыми требует больших материальных затрат, а, значит, к снижению экономической эффективности производства.
Одним из широко распространенных и экономичных способов восстановлени я деталей является их электролитическое наращивание различными металлами, в частности, электролитическое восстановление изношенных деталей твердым электролитическим железом [1].
Процесс железнения, как и другие гальванические процессы, происходит при постоянном прохождении через гальваническую ванну электрического тока, прерывание которого недопустимо, так как влечет нарушении структуры осаждаемого металла. Также недопустимо отклонение токовой нагрузки от заданных значений, поскольку также приводит к образованию дефектов структуры осаждаемого металла. Поэтому для обеспечения эффективной и бесперебойной работы гальванической ванны необходимы надежные источники питания, способные поддерживать электрический ток на заданном уровне в течение длительного промежутка времени, достаточного для завершения процесса. Кроме того, источник питания должен обеспечивать возможность реверсирования тока, и в случае отключения внешней сети продолжать работу в автономном режиме.
Цель работы – определение максимального напряжение на ванне и токовой нагрузки для выбора источника питания гальванической ванны.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

Библиографический список
1.Мелков М.П. Электролитическое наращивание деталей машин твёрдым железом: Учебник. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1964.- 204 с.
2. Зайдман Г.Н. Электролитическое осаждение железа: Учебник. – Киев: Штиинца, 1990 – 195 с.
3. Закиров Ш.З. Упрочнение деталей машин электроосаждением железа: Учебник. – Душанбе: Ирфон, 1978.- 208 с.
4.ГОСТ 9.305-84. Покрытия металлические и неметаллические неорганические
5. ГОСТ 23738-85. Ванны автооператорных линий для химической, электрохимической обработки и получения покрытий.
6. ГОСТ 30086-93. Втулки кондукторские и элементы их крепления.
7. Справочник химика / под редакцией Б.П. Никольского: 2-е изд. -М.;Л.: Химия, 1964. – Т.3. - 1000 с.
8. Технологические расчеты оборудования электрохимических производств. Часть 2./В.М. Рудой, Т.Н. Останина, И.Б. Мурашова и др. – Екатеринбург: ФГАОУ ВПО УрФУ, 2012. - 68 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00397
© Рефератбанк, 2002 - 2024