Вход

Позаказный метод учета затрат на производство (на примере предприятия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385196
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе подробно рассмотрены теоретические основы ведения бухгалтерского учёта затрат. Приведены различные трактовки авторов таких понятий как: затраты, расходы, издержки, приведены акты нормативно-заканодательной базы по учету расходов в организации. Описаны теоретические основы использования позаказного метода учета затрат на предприятии.
Далее выполнен анализ и оценка позаказного метода учёта расходов на исследуемом предприятии ФГУГП «Гидроспецгеология».
В результате проведения анализа действующей в организации системы учета затрат можно сделать вывод, что система учета затрат на предприятии не удовлетворяет в полной мере требованиям в данной области и представленными в Учетной политике предприятия. Значительное отрицательное влияние на финансовый результат оказывает следующий ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ ПОЗАКАЗНОГО МЕТОДА УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 5
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПО УЧЕТУ ЗАТРАТ 5
1.2. ПОНЯТИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ. ПОЗАКАЗНЫЙ МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ 6
2. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В ФГУГП «ГИДРОСПЕЦГЕОЛОГИЯ» 8
2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ И МЕТОДОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В ФГУГП «ГИДРОСПЕЦГЕОЛОГИЯ» 8
2.2. ОСОБЕННОСТИ ПОЗАКАЗНОГО МЕТОДА УЧЕТА ЗАТРАТ В ФГУГП «ГИДРОСПЕЦГЕОЛОГИЯ» 13
3. МЕРОПРИЯТИЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА ЗАТРАТ 19
3.1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ 19
3.2. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ 21
3.3. РАСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ВНЕДРЕНИЯ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Главными составляющими формулы нахождения прибыли от выполнения работ, оказания услуг, производства продукции являются выручка от выполнения работ и их себестоимость. Таким образом, затраты предприятия непосредственно влияют на формирование объема прибыли. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем более конкурентоспособно предприятие, доступней продукция для потребителя и тем ощутимей экономический эффект от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции.
Эффект снижения себестоимости работ может быть достигнут контролем за формированием издержек производства и обращения, поэтому учет затрат на выполнение работ (производство продукции, оказание услуг) имеет важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.
Определённый уровень затрат, складывающийся на предприятии, формируется под воздействием процессов, протекающих в его производственной, хозяйственной и финансовой сферах. Так, чем эффективнее использование в производстве материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов и рациональнее методы управления, тем более появляется возможностей для снижения затрат на производство продукции в экономическом механизме предприятия.
Целями написания данной работы являются описание теоретической и нормативной базы по позаказному методу учету, предложение и реализация мероприятия по повышению эффективности учета расходов на базовом предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• Кратко рассмотреть теоретические основы учёта затрат, понятие затрат, себестоимости и исследуемого метода учета затрат
• Подробно проанализировать и описать бухгалтерский учёт затрат на исследуемом предприятии ФГУГП «Гидроспецгеология» и
• выявить проблемы в учете затрат, влияющие на финансовый результат деятельности предприятия;
• разработать предложения по совершенствованию учета расходов на предприятии ФГУГП «Гидроспецгеология»
• провести анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия после внедрения мероприятия, описать экономической эффективности реализации предложенного мероприятия.
Содержание разделов работы определено исходя из вышеизложенных задач. Первая глава посвящена теоретической и нормативной базе учета затрат и позаказного метода учета. Вторая глава раскрывает порядок и особенности ведения позаказного метода учета затрат на выполнение работ на исследуемом предприятии ФГУГП «Гидроспецгеология». В третьей главе описано мероприятие, направленное на повышение эффективности учета затрат в организации.

Фрагмент работы для ознакомления




Список литературы

1. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет: Учебн. пособие / Н.Н. Хахонова. – М.: КноРус», , 2011. – 592 с.
2. Бочкарева И.И., Г. Г. Левина. Бухгалтерский учет: Учебник / В.А. Быков и др.; под ред. Я.В. Соколова. – 2-е изд.– М.: Магистр, 2012. – 416 с.
3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебн. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 720 с.
4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям. – 6-е изд., испр. - М.: Омега-Л, 2012. – 570 с.
5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. – 448 с.
6. Семенихин В.В. Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет: практическое руководство. – М.: Эксмо, 2013. – 480 с.
7. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учет:Учебн. пособие.– СПб.: Питер, 2014. – 298 с.
8. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: КНОРУС, 2010. – 464 с.
9. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ
10. Ковалев Валерий Викторович. Анализ баланса или как понимать баланс: Учебно-практическое пособие/ В. В. Ковалев, В. В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М.:Проспект, 2014. - 559 с.3.
11. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие для вузов по спец. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"/ Г. Н. Гогина Е. В. Никифорова, С. Л. Шиянова, О. В. Шнайдер. - СПб.: ГИОРД, 2012. - 192 с.
12. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учебн. пособие. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 384 с.
13. "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02"(ред. от 06.04.2015)
14. ПБУ «БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ» (ПБУ 4/99) (утверждено приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н,)
15. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению, приказ МФ РФ № 94 Н от 31.10.2000 г. М.: Проспект, 2011г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024