Вход

ПРОЕКТ УТИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД ТЕХНОГЕННОГО КОМПЛЕКСА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385042
Дата создания 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящей работе проведен анализ исходных данных для разработки проекта замкнутой системы водообеспечения техногенного комплекса, состоящего из пяти промышленных объектов. На основании исходных данных составлена план-схема размещения техногенного комплекса по отношению к водному объекту, составлена балансовая схема водоснабжения и водоотведения техногенного комплекса на существующее положение.
Анализ существующей системы водоснабжения и водоотведения техногенного комплекса показал значительный сброс сточных вод в одный объект, а соответственно и большой водозабор для производственных нужд. Учитывая то, что водный объект относится к категории рыбохозяйственных, затраты на очистку сточных вод до нормативных значений значительны.

...

Содержание

Введение 3
1. Исходные данные 5
2. Обработка исходных данных 9
2.1. Составление ситуационного плана-схемы техногенного комплекса 9
2.2. Составление исходного варианта схемы производственного водообеспечения техногенного комплекса 10
3. Разработка замкнутой системы производственного водообеспечения техногенного комплекса 12
3.1. Разработка замкнутой системы производственного водообеспечения промышленных объектов 1, 3 и 4 12
3.2. Разработка замкнутой системы производственного водообеспечения промышленных объектов 2 и 5 14
4. Разработка технологических схем очистки сточных вод 18
4.1. Расчёт показателей качества совместно утилизируемых сточных вод 18
4.2. Составление, обоснование и краткая характеристика технологических схем очистки утилизируемых сточных вод. Расчёт основных характеристик процессов очистки сточных вод 19
4.2.1. Очистка сточных вод от промышленного объекта 1 19
4.2.2. Очистка сточных вод от промышленного объекта 2 25
4.2.3. Очистка сточных вод от промышленных объектов 3 и 4 30
4.2.4. Очистка сточных вод от промышленного объекта 5 34
5. Сравнительная оценка эффективности использования водных ресурсов в исходном и проектируемом вариантах системы производственного водообеспечения техногенного комплекса 39
5.1. Расчет коэффициента использования оборотной воды: 39
5.2. Расчёт коэффициента использования свежей воды, забираемой из источника водоснабжения: 39
5.3. Расчёт коэффициента безвозвратного потребления и потерь свежей воды, забираемой из источника водоснабжения: 40
5.4. Расчёт коэффициента водоотведения: 41
5.5. Расчёт коэффициента использования воды: 41
5.6. Сравнительный анализ полученных коэффициентов 42
Заключение 43
Список литературы 44

Введение

Одним из приоритетных направлений охраны окружающей среды является охрана водных объектов от антропогенной деятельности человека. При сбросе сточных вод, в водные объекты попадают загрязняющие вещества, которые пагубно влияют на флору и фауну водных объектов. Кроме того, вода из таких водоемов становится непригодной для использования человеком в хозяйственно-бытовых и питьевых целях без предварительной дорогостоящей очистки.
В современых условиях остро встает вопрос о рациональном использовании водных ресурсов и снижении антропогенной нагрузки на водные объекты в связи с резким ухудшением качества воды в большинстве водных источников. Особенно актуален этот вопрос для техногенных комплексов, где наблюдаются большие потери воды, при её использовании в технологических процессах и, зачастую, низкая эффективность работы очистных сооружений из-за их устаревания, дороговизны действенных методов очистки. Действенной мерой по исправлению такой ситуации является осуществление мероприятий по утилизации сточных вод на основе создания систем оборотного и повторно-последовательного водообеспечения, замкнутых систем водного хозяйства.
Целью выполнения данного курсового проекта является разработка замкнутой (бессбросной) системы производственного водообеспечения техногенного комплекса (промышленного предприятия, производства или группы производств, промузла).

Список литературы

1. Алексеев С.А. Проект утилизации сточных вод техногенного комплекса: Методические указания к выполнению курсового проекта. - СПб.: СПГУВК, 2006. - 52с.
2. Нормативы качества воды объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденные Приказом Рыболовства от 18.01.2010 г. № 20.
3. Алексеев С.А. Утилизация сточных вод: Учебное пособие (электронный вариант). СПб.: СПГУВК, 2006. – 197 с.
4. Алексеев С.А. Технология и техника обработки воды: Учебное пособие (электронный вариант). СПб.: СПГУВК, 2006. – 188 с.
5. Зубрилов С.П., Растрыгин Н.В. Охрана вод: Учебное пособие. В 3-х частях. СПб.: СПГУВК, 2001-2003.
6. 4. Паль Л.Л. Справочник по очистке природных и сточных вод/ Л.Л.Пааль, Я.Я. Кару, Х.А. Мельдер.- М.: Высш. шк., 1994.- 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024