Вход

Роль НКО во взаимодействии государства с молодежью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385022
Дата создания 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, возможно отметить, что молодежная государственная политика на современном этапе во многом ориентирована на включение молодого поколения в конструктивный процесс творческого развития, привлечения к системе дополнительного образования, организации помощи в трудных жизненных ситуациях. Государственная политика ориентирована на включение личности в конструктивный процесс, но не целой группы и не целого сообщества в соответствие с их спецификой, потребностями и приоритетами.
Развитие молодежи в современной России связано с проявлением ей высокой активности в различных областях деятельности. Молодежь включается в политические движения, является основополагающей дальнейшего успешного развития экономики страны, а также является составляющей усиления тенденций в социально – общест ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Молодежь и НКО в современной социальной структуре 5
1.1. Тенденции изучения и проблемы развития молодежи 5
1.2. Уровень развития и направления деятельности НКО в современной России 12
Глава 2. Возможности использования ресурсов НКО для взаимодействия государства и молодежи 17
2.1. Практики взаимодействия государства с НКО 17
2.2. Социальные технологии работы с молодежью в НКО 22
Заключение 25
Список литературы 27

Введение

Молодежь в современном мире, и в том числе в России, является одной из активных социально-демографических групп, которые наиболее подвержены влиянию факторов, трансформирующих их сознание и систему ценностей. При этом, для стабильного государственного развития необходимо, чтобы молодое поколение было ориентировано на взаимодействие с государственными и социальными структурами, нацеливалось на поддержку системы ценностей общества.
Значительную роль в процессах развития современного общества также начинают играть некоммерческие организации (НКО), которые ставят перед собой задачу поддержку социальной сферы и многие из них нацеленных на благотворительность, реализацию функций социальной поддержки. Положительное влияние НКО на социальную среду также заключается в том, что они очень активно пр ивлекают молодежь. Молодежь привлекается не только в качестве сотрудников, но и волонтеров, стажеров. Фактически именно НКО в наибольшей степени нацелены на сотрудничество с молодыми людьми и помощь молодым людям в их развитии, самореализации, становлении, как личности.
Наблюдая подобную тенденцию государственные структуры в последние годы все больше и чаще нацелены на сотрудничество с некоммерческими организациями, которые помогают привлечь молодых людей к важным государственным проектам, к социальным проектам и в целом выявить направления формирования у молодого поколения ценностных ориентиров, повлиять на них. Данная специфическая особенность, в результате, дает очень обширные возможности для того, чтобы использовать некоммерческие организации в качестве средства взаимодействия с молодыми людьми.
Изучению молодежи, как социальной группы и динамики ее развития посвящают свои работы специалисты в области социологии, политологии, социальной работы и пр. Однако, на современном этапе вопрос о взаимодействии некоммерческих организаций с государством для решения проблемы стимулирования позитивных тенденций развития молодежных групп фактически не изучен.
Объектом изучения в данной работе является молодежь, как социальная группа.
Предметом изучения в данной работе является роль НКО во взаимодействии государства с молодежью.
Целью в данной работе было поставлено рассмотреть тенденции развития взаимодействия некоммерческих организаций с государством для решения проблемы стимулирования позитивных тенденций развития молодежных групп.
Задачи:
1. рассмотреть тенденции развития и проблемы современной молодежи;
2. изучить уровень развития и направления деятельности НКО в современной России;
3. выявить ориентированные на молодежь практики взаимодействия государства с НКО;
4. проанализировать социальные технологии работы с молодежью в НКО.
В процессе изучения поставленных вопросов были использованы метод анализа, систематизация, обобщение, сопоставление.
Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гавра Д.П., Соколов Н.П. Исследование политических ориентации // Социологические исследования - 2009. - № 1. – С. 41 - 54.
2. Горелов Н.А., Кораблева О.Н. Знание и креативность – основные черты нового социума//Российское предпринимательство – 2012 - № 2. – с. 64 – 71.
3. Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире. - СПб.: Питер, 2008. – 241 с.
4. Здравомыслов А.Г. Молодежь России: что она ценит и что умеет? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2008. - № 4. – с. 16 -20.
5. Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. — М.: Социум, 2009. – 398 с.
6. Мкртчян Г.М. Факторы социальной стратификации молодёжи в сфере образования, на рынке труда и потребления / Г.М.Мкртчян, Е.Ю.Шакин // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2010. - №3. – С.95-105.
7. Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2008. – 322 с.
8. Равен Дж. Компетентность в современном обществе. Выявление, развитие и реализация. - М.: Аспект – Пресс, 2011. – 218 с.
9. Хухлаева О.В. Особенности психологического здоровья современных студентов // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 1. - С.37-40
10. Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М.: ЦСПиМ, 2010. – 417 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024