Вход

уголовное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384936
Дата создания 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, рассмотрев и исследовав стадии совершения преступления, невменяемость и ее критерии, а также решив задачу, можно подвести итоги и сделать определенные выводы.
Следует отметить, что цели и задачи данной работы были достигнуты и выполнены.
В процессе написания данной работы было установлено, что стадии совершения преступления представляют собой определенные этапы, каждый из которых имеет свои специфические особенности. Уголовное законодательство Российской Федерации устанавливает три стадии совершения преступления: приготовление к совершению преступления, покушение на преступление и оконченное преступление.
На стадии приготовление к преступлению происходит сама подготовка к совершению преступного деяния. На данной стадии происходит привлечение соучастников (одного и более ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ СТАДИЙ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 5
2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ 9
3. ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ. ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 13
4. ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 17
5. ПОНЯТИЕ НЕВМЕНЯЕМОСТИ И ЕЕ КРИТЕРИИ 22
6. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30


Введение

Тема курсовой работы является весьма актуальной, поскольку рассмотрение и изучение стадий совершения преступления представляет особый интерес в современном мире. Прежде всего, это заключается в том, каждая из стадий совершения преступления имеет свои специфические особенности, которые необходимо раскрыть в целях полного и всестороннего понятия, что же такое преступление и как оно совершается, какие этапы имеют место быть.
В процессе написания курсовой работы будет изучена и исследована невменяемость субъекта, ее основные критерии, а также рассмотрена и решена задача. В настоящее время институт невменяемости занимает особе место в российском уголовном праве. Так, на практике возникают определенные трудности определения того, являлось ли лицо, совершившее преступное деяние, вменяемым. На сег одняшний день невменяемость является предметом дискуссии среди известных исследователей в области права.
Предметом исследования является действующее российское законодательство, закрепляющее и регулирующее стадии совершения преступления, а также понятие невменяемости и ее критерии.
Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения, возникающие по поводу исследования стадий совершения преступления, а также понятия невменяемости и ее критериев.
В процессе проведенного исследования применялись общенаучные (наблюдение, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование), специально-научные (сравнительно-правовой, технико-юридический) и другие методы исследования.
При написании курсовой работы были рассмотрены и использованы известные труды правоведов и ученых, среди которых можно выделить следующих: Николаев К.Д. (исследование и изучение понятия, видов и значения стадий совершения преступления); Никулина С.И. (рассмотрение и изучение приготовления к преступлению и покушения на преступление); Дронова Т.Н. (анализ и исследование добровольного отказа от преступления); Подройкина И.А. (анализ и изучение понятия невменяемости и ее критериев) и другие.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование и выводы, содержащиеся в данной работе, дополняют и развивают определенный ряд положений современной науки уголовного права.
Целью курсовой работы является исследование и изучение стадий совершения преступления, невменяемости и ее критериев, а также решение задачи.
Для достижения этой цели необходимо рассмотрение и разрешение следующих задач:
1) определить и раскрыть понятие, виды и значение стадий совершения преступления;
2) рассмотреть и раскрыть приготовление к преступлению;
3) рассмотреть и исследовать покушение на преступление, его отличие от приготовления;
4) определить и исследовать добровольный отказ от совершения преступления;
5) рассмотреть и раскрыть понятие невменяемости и ее основные критерии;
6) рассмотреть и решить задачу.
Курсовая работа состоит из введения, пяти теоретических вопросов, решения задачи, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ. РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 19.12.2016 № 436-ФЗ) // Российская газета. – 1996. – № 113; // Российская газета. – 2016. – № 292.

Судебная практика

1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. от 24.05.2016 № 23) // Российская газета. – 2003. – № 9; // Российская газета. – 2016. – № 117.

Научная и учебная литература

1. Александрова Н.С. Деятельное раскаяние и добровольный отказ от совершения преступления. // Вестник Самарской гуманитарной академии.– 2008. - № 1. – С. 47-53.
2. Боровиков В.Б. Уголовное право России: учебник.- М.: Норма, 2010. - 519 с.
3. Дронова Т.Н. Понятие и признаки добровольного отказа от преступления. // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта.– 2011. - № 9. – С. 123-130.
4. Козаченко И.Я. Уголовное право России: учебник - М.: Норма. 2013. - 557 с.
5. Николаев К.Д. Понятие, признаки, виды и значение стадий совершения умышленного преступления. // Вестник Омской юридической академии. - 2015. - № 3. - С. 49-51.
6. Никулина С.И. Уголовное право Российской Федерации: учебник. - М.: Норма, 2014. - 420 с.
7. Подройкина И.А. Уголовное право России: учебное пособие. - М.: Юристъ, 2012. - 408 с.
8. Рарога А.И. Уголовное право Российской Федерации: учебник. - М.: Проспект. 2012. - 536 с.
9. Решетников А.Ю. Приготовление к преступлению и покушение на преступление: вопросы дифференциации ответственности. // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2015. - № 4. - С. 72-76.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024