Вход

«Содержание прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384886
Дата создания 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полагаем, что в работе достигнута цель и выполнены поставленные задачи работы. Рассмотрено понятие товарного знака и знака обслуживания, определить содержание и характер права на товарный знак и знак обслуживания, определено, что товарный знак и знак обслуживания являются индивидуализирующими признаками товаров, работ и услуг, предоставляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Содержание права на товарный знак и знак обслуживания определяется в части 4 ГК РФ, определяется главным образом исключительным материальным правом.
Проанализированы способы передачи и прекращения права на товарные знаки и знаки обслуживания, а также предусмотренные законодательством способы защиты права. Содержание исключительного права на товарные знаки и знаки облуживания опр ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ И ЗНАКИ ОБСУЖИВАНИЯ 5
1.1 Понятие, содержание и характер права на товарный знак и знак обслуживания 5
1.2 Распоряжение, прекращение правом на товарный знак и знак обслуживания, охрана исключительного права 10
2 НАИМЕНОВАНИЕ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА 15
2.1 Понятие и характеристика прав на наименования мест происхождения товара 15
2.2 Охрана права на наименование места происхождения товара 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Темой настоящей работы является содержание прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью анализа законодательства и научных трудов, затрагивающего указанные права, изменениями, происходящими в законодательстве о правах на средства индивидуализации.
Во всем мире совершенство норм в сфере права на средства индивидуализации, частью которого является рассматриваемое в работе право, говорит о степени демократизации, уровне развития правового общества, экономическом благосостоянии, а главное – развитии технического прогресса. Поэтому стремление к созданию правового государства и в то же время экономически развитого, грамотного общества, делает актуальной данную тему для создания благоприятн ой почвы развитию экономики и прогресса. Совершенствование правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности, эффективная деятельность государства по вовлечению интеллектуальной собственности в гражданский оборот, активная позиция в сфере защиты исключительных прав направляют государство в целом на путь процветания и экономического роста.
Объект работы – содержание прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров.
Предмет работы – законодательство о содержание прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров.
В работе использованы общенаучные (сравнительный, системный, логический) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.
Цель работы – анализ законодательства и правоотношений в связи с предоставлением прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров.
Задачами работы являются следующие:
• рассмотреть понятие товарного знака и знака обслуживания, определить содержание и характер права на товарный знак и знак обслуживания;
• проанализировать способы передачи и прекращения права на товарные знаки и знаки обслуживания, а также предусмотренные законодательством способы защиты права;
• охарактеризовать понятие и содержание права на наименование места происхождения товара, сравнив его с правом на товарный знак и знак обслуживания;
• проанализировать меры охраны права на наименование места происхождения товара.
Степень научной исследованности данной темы достаточно развита, однако некоторые нормы законодательства и нормативные акты в целом за последние годы претерпели изменения.
Работа основана на трудах Гаврилова Э.П., Гаврилова К.М., Еременко В.И., Кондратьевой Е.А., Харитоновой Ю.С. и других, а также на нормативных правовых актах, судебной практике, учебной литературе Интернет ресурсах.





Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативные источники
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006г. № 230-ФЗ // «Российская газета», № 289, 22.12.2006
2. Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 № 218 «О Федеральной службе по интеллектуальной собственности» / «Российская газета», № 70, 30.03.2012 (ред. от 25.12.2015)
3. Приказ Минэкономразвития России от 30.09.2015 № 698 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации наименования места происхождения товара и предоставлению исключительного права на такое наименование, а также предоставлению исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара и выдаче свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, его дубликата» / Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.12.2015.
Учебная и специальная литература
1. Гаврилов Э.П., Гаврилов К.М. Правовая охрана наименований мест происхождения товаров: необходимы серьезные изменения // Патенты и лицензии. - 2014. - № 4. - С. 25 - 36.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Фирменное наименование. Товарный знак. Место происхождения товара. Коммерческое обозначение. Постатейный комментарий к главе 76 / М.Я. Кириллова, П.В. Крашенинников, В.В. Орлова и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. - М. – Статут. - 2015. - 222 с.
3. Еременко В.И. О правовой охране наименований мест происхождения товаров в России // Законодательство и экономика. - 2012. - № 5. - С. 16 - 38.
4. Кондратьева Е.А. Объекты интеллектуальных прав: особенности правовой охраны. - М. – Статут. - 2014. - 160 с.
5. Маковский А.Л. Исключительные права и концепция части четвертой Гражданского кодекса // Гражданское право современной России / Сост. О.М. Козырь и А.Л. Маковский. - М. – Статут. - 2008. - С. 103 - 141.
6. Никулина В.С. Правовая защита товарного знака и борьба с недобросовестной конкуренцией. - М. – Статут. - 2015. - 208 с.
7. Российское гражданское право. Том I. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права: учебник/ В.С. Ем и др. - М. - Статут,. -2015. - 960 c.
8. Харитонова Ю.С. Географические объекты в интеллектуальной собственности: проблемы судебной и антимонопольной практики // Юрист. - 2015. - № 18. - С. 10 - 16.
9. Шульга А.К. Средства индивидуализации юридических лиц: вопросы теории и практики // Власть Закона. - 2014. - № 3. - С. 151 - 160.
Судебная практика
1. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2015 № 07АП-8678/2014 по делу № А03-639/2014 / Документ опубликован не был. - Доступ из СПС Консультант Плюс.
Интернет ресурсы
1. Официальный сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности (http://www.rupto.ru/about/stat/stat_doc).
2. Сайт СПС Консультант Плюс (http://base.consultant.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00609
© Рефератбанк, 2002 - 2024