Вход

Историческая судьба Ислама в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384832
Дата создания 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Ислам является тотальной системой, которая объединяет все стороны человеческой жизнедеятельности, все уровни жизни общества и отдельно каждого индивидуума.
С присоединением Северного Кавказа к России в начале XIX века возникает проблема взаимодействия с исламскими народами этого региона. Ислам проник сюда еще в результате арабских завоеваний. Первыми его приняли народы Дагестана. Надо отметить, что лояльной в отношении Российской империи оказывалась весьма большое число представителей тюркско-мусульманского населения в бывших ханствах на Северо-Западе Персии.
Но несмотря на положительные тенденции, с другой стороны середина XIX в. была ознаменована ростом сепаратистских настроений в некоторых регионах с преобладающим иноземным население, чт в сознании правящей элиты вырисовыва ...

Содержание

Введение 2
1. Зарождение ислама в Аравии 4
2. История ислама в России 10
2.1. Появление ислама на современной территории России 12
2.2. Распространение ислама по территории России 15
2.2.1. Ислам в Средней Азии 16
2.2.3. Ислам на Северном Кавказе 18
3. Россия и Британия 21
Заключение 26
Список использованной литературы 28





Введение

Введение

Ислам стоит на втором месте по численности верующих среди религий в Российской Федерации. Однако, нет возможности для выявления точной численности российских мусульман до сих пор и данная проблема является предметом многих дискуссий.
В Российской Федерации последователи ислама проживают практически в каждом субъекте и образуют более сорока различных этносов. Основными регионами расселения мусульман Российской Федерации являются в первую очередь Поволжье и Северный Кавказ, а также Западная Сибирь и Урал.
Наибольший процент мусульманского населения Российской Федерации проживают в девяти республиках: в Адыгее, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Татарстане, Чечне.
Более всего мусульман проживает в областях Центрального региона , где численность составляет 3,2 миллиона человек. Еще около 1 миллиона проживает в Поволжье и примерно 500 тысяч в Сибири и на Дальнем Востоке.
Росту численности мусульман способствует как естественная демография, преимущественно среди северо-кавказских народов (черкесов, адыгов, кумыков, даргинцев, аварцев, лакцев, рутульцев, лезгин и многих других), а также рост мусульманского населения России наблюдается за счет рабочей и экономической миграции, за счет средне-азиатских (Казахстан, Киргизия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан) и закавказских (Азербайджан) мусульман становится существенно больше. В период существования СССР сопротивление ислама атеизму, которые насаждался государством в тех областях, где сохранялось религиозное самосознание, явила собой более энергичную и активную фазу устойчивого сопротивления, нежели православного христианства, которое воспринималось большинством российского населения как традиционная конфессия.
Объяснить такую устойчивость можно в первую очередь тем, что, являясь во-первых религией национальных меньшинств, ислам в Российской Федерации демонстрировал свою живучесть как особо важнейший элемент этнического самосознания и самоидентификации.
В настоящее время происходит процесс духовного воссоединения российских мусульман со своими единоверцами за рубежом, а так же рост осознания российскими мусульманами, что они часть исламского мира.

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо добавить, что именно на Кавказе роль в распространении ислама в России играли так называемые суфийские ордена т. е. тарикаты.
С началом царствования Екатерины Великой политика веротерпимости достигает кульминации, что было вызвано ростом мусульманского населения в результате после присоединения Крыма и Кубани к России. В своем манифесте 8 апреля 1783 г. императрица пообещала мусульманам Тавриды «охранять и защищать их лица, храмы и природную веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно».
Одним из ключевых мгновений включения мусульман в систему государственного устройства Российской империи стало создание в 1788 г. магометанского духовного собрания в Оренбурге.
Позднее все вопросы религиозной жизни иноверцев, в том числе мусульман,с 1810 по 1917 г. решал Департамент духовных дел иностранных исповеданий, входивший в состав Министерства внутренних дел.
2.1. Появление ислама на современной территории России
На территорию России ислам был принесен в результате арабской экспансии во второй половине VII в., которая шла из Аравии в Дагестан. Несмотря на сильный потенциал, здесь ислам не получил значительного распространения, так как горцам вполне хватало верований предков, а некоторые элементы языческих культов сохранились и после активной фазы распространения ислама на Кавказе. Процесс утверждения ислама в Дагестане активизируется в результате миссионерской деятельности арабских проповедников и охватывает довольно длительный период X-XVIII вв.
В 980-е годы согласно «Повести временных лет» послы Владимира Святославича да и сам князь интересовались новой религией для государства и вели переговоры о принятии ислама, однако в итоге остановились на христианстве, пришедшем из Византии.
Волжская Булгария возникла в X в. на территории современного Татарстана и располагалась в Среднем Поволжье и Прикамье. Булгария участвовала в торговле с Византией, а затем и с Арабским халифатом, и имела определенное соперничество в военной и торговой сферах с Киевской Русью.
В 919 году правитель Волжской Булгарии отправил посольство к багдадскому халифу с предложением прислать духовенство для перехода страны в ислам; Волжскую Булгарию посетил с посольством Ибн Фадлан, оставивший ценные записки о Поволжье.
В 922 году хан Алмуш объявляет ислам в качестве государственной религии Волжской Булгарии. В 1241 году Волжская Булгария вошла в состав Золотой Орды.
В 1312 году ислам как государственную религию приняла Золотая Орда (Улус Джучи) - одно из государств-преемников империи Чингисхана, расположенное на значительной части территории современной России (Поволжье, Кавказ, Сибирь).
Преемники империи Чингисхана, страны-улусы, в которых впоследствии был принят ислам, существовали и на территории России и стран СНГ:
1. в 1224-1370 гг. Чагатайский улус - современные Узбекистан, Таджикистан, Семиречье в Казахстане;
2. в XIII-XV вв. Узбекский улус - современные Казахстан, Узбекистан и Западная Сибирь.
В 1430 году Золотая Орда распалась на Большую (1433-1502 гг.) и Ногайскую (XIV-XVIII века) Орду, а также ряд независимых ханств, после чего на территории современной России находились следующие исламские государственные образования:
1. в 1438-1552 гг. Казанское ханство - Среднее Поволжье;
2. в 1459-1556 гг. Астраханское ханство - Нижнее Поволжье;
3. в 1443-1783 гг.Крымское ханство — Республика Крым;
4. в XV-XVI вв. Сибирское ханство - Западная Сибирь.
В конце XV в. предпринимались попытки московских великих князей установить контроль над Казанью и после покорения Казанского ханства в 1552 г. и в 1556 г. - Астраханского, к православной царской Руси военным путём были постепенно присоединены и исламские государства.
В царском указе 1681 г. Ивана V, отношение к исламу меняется в связи с принятием доктрины православного государства.
В XVII - XVIII вв. шариат становится важным регулирующим фактором семейно-брачных и межличностных отношений мусульман. Утверждаются мусульманские праздники, мусульманские обряды, сопровождающие важнейшие события жизни человека (рождение, достижение зрелости, смерть).
В 1612 г. во времена польской интервенции татары-мусульмане участвовали в освобождении России. Семь татарских мурз подписали грамоту об избрании на престол Михаила Романова, поддержав, таким образом, идею единого Российского государства.
В 1716 г. по повелению Петра I был сделан русский перевод Корана. В 1722 г. появилось первое в России научное исследование по Исламу Дмитрия Кантемира.
Позднее в 1788 году Высочайшим Указом Императрицы Екатерины II образовано Центральное Духовное Управление мусульман России (ЦДУМ), которое должно было осуществлять контроль над духовной жизнью всех российских мусульман, началось встраивание духовных лиц Ислама в сословную структуру империи. 1
В конце XVIII века свое начало берет особый период территориального роста России. Главным его содержанием стало включение в состав государства огромных территорий, заселенных преимущественно мусульманами.
2.2. Распространение ислама по территории России
1800 г. был ознаменован снятием всех ограничений на издание какой-либо мусульманской религиозной литературы.
С 1832 года решением исламских вопросов на территории Российской империи занималось Министерство внутренних дел и к концу первой трети XIX века мусульманское духовенство было окончательно встроено в систему государственного управления. Его представители имели весьма неплохое жалованье, могли свободно выезжать на хадж (к середине XIX века число паломников ежегодно составляло 8-10 тыс. человек), строить мечети, основывать медресе и издательства.
В 1846 году Духовное собрание было преобразовано в Оренбургское Магометанское Духовное собрание, распространив свою юрисдикцию на всю территорию Российской Империи, за исключением Таврической области, Кавказа и Средней Азии.
Отказ от создания единой всероссийской системы управления мусульманами объясняется опасением властей возможностью значительного оппозиционного влияния со стороны такой организации. Политика Российской Империи по отношению к исламу была сформулирована следующим образом: «Мусульмане свободны в отправлении своего культа при условии, что это не будет вредить Православной Церкви».
2.2.1. Ислам в Средней Азии
Середина   XIX в. ознаменована новым этапом в освоении Средней Азии и связана с покорением Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств на территории современных Узбекистана и Киргизии.
Религиозная ситуация здесь была совсем иной по сравнению со степными кочевыми группами. Ислам в ханствах имел долгую и многовековую историю с момента проникновения арабских военных групп через Персию в Среднюю Азию. Ислам в регионе действительно являлся духовной основой экономических отношений и социально-политических сил на территории ханств и по близости.
Несмотря на общее и в целом лояльное отношение к исламу, имперская власть все-таки настороженно относилась к мусульманам Средней Азии. Более того, особенности геополитического положения средне-азиатского региона, который был населен практически целиком и полностью исключительно последователями Мухаммеда, превращали его не просто в этноконфессиональный очаг, а делали религиозный вопрос одним из важнейших на повестке в региональной политике.
В 1865 г. почти сразу после завоевания Ташкента М. Г. Черняев, ставший первым военным губернатором Туркестанской области, взял на себя обязательство в сохранении неприкосновенности ислама и всех его институтов, в обмен на лояльность мусульманских религиозных деятелей и не вмешательство их в его собственную деятельность в регионе.
В 1867 г. в средне-азиатском регионе было создано Туркестанское генерал-губернаторство, генерал-губернатором которого стал только прибывший в Ташкент К.П. Кауфман.
Кауфман активно проводил политику русификации на Северо-Западе, где занимал ту же должность и всячески поощрял массовый переход католиков в православие. Таким образом новый глава Туркестана стал проводить политику «игнорирования» ислама в отношении мусульман, называемую «политикой позитивного нейтралитета».
2.2.3. Ислам на Северном Кавказе
С присоединением Северного Кавказа к России в начале XIX века возникает проблема взаимодействия с исламскими народами этого региона. Ислам проник сюда еще в результате арабских завоеваний. Первыми его приняли народы Дагестана. В 685-686 гг. арабы захватили Дербент, который с тех пор стал центром исламизации Северо-Восточного Кавказа, получив наименование «Баб ал-Джихад» (Ворота священной борьбы за веру).
В ХVI-ХVII вв. он распространяется в Кабарде. А оттуда - в Осетию. Но ислам восприняла лишь незначительная часть Осетии - большинство сохранило верность православию. Настоящая исламизация народов Западного Кавказа связана с военно-политической активностью в этом регионе Османской империи и ее вассала - Крымского ханства.
В 1717 г. османский султан Мурад IV приказал крымским ханам распространить ислам среди адыгов. Многие адыгские роды, отказавшиеся принять ислам, уходили в казачьи станицы по рекам Кубани и Тереку. Тюркские народы Западного Кавказа приняли ислам еще позже: в середине ХVIII в. - балкарцы, а в 1782 г. - карачаевцы. Лишь к концу ХVIII в. положение ислама на Западном Кавказе достаточно укрепилось.
В 1828-29 гг. в результате очередных победоносных войн с Ираном и Турцией Россия входит своими внешними границами в Араратскую долину и Ахалцихский пашалык («Турецкую Грузию»). На территории упраздненных Эриванского и Нахичеванского ханств образуется Армянская область. Русские завоевания приводят к эмиграции части мусульман из региона и пополнению его армянского населения выходцами из Персии и Турции. 2
Грузинское и армянское население проявило значительную активность в присоединении к России Закавказья. В частности, способствуя интеграции своей элиты в хозяйственно-экономические и военно-сословные системы российского государства и становясь существенной социальной опорой для имерии в регионе.
Надо отметить, что лояльной в отношении Российской империи оказывалась весьма большое число представителей тюркско-мусульманского населения в бывших ханствах на Северо-Западе Персии.
Но несмотря на положительные тенденции, с другой стороны середина XIX в. была ознаменована ростом сепаратистских настроений в некоторых регионах с преобладающим иноземным население, чт в сознании правящей элиты вырисовывалось в угрозу развала империи.
Таким образом прежняя тенденция к проведению политики прагматизма и толерантности с учетом национальных особенностей иноземных подданных русского царя постепенно утрачивала былой оптимизм и на сцену вышла доктрина «официального национализма». Смысл новой идеологии окончательно оформился при Александре III и заключался в русификации т. е. значительном целом комплексе мер и мероприятий, которые были направлены на интеграцию национальных окраин в административно-правовой, социально-экономической и культурной сферах.
В 1872 г. возникли Суннитское и Шиитское духовные управления на Кавказе (после 1917 года преобразовано в Центральное Духовное Управление мусульман). Но для того, чтобы решить поставленные проблемы, требовался единый центр. Действительно, не прошло много времени, как возник такой политический центр.
В августе 1905 года представители большинства мусульманских областей России провели первый съезд мусульман в Нижнем Новгороде на корабле «Густав Струве». Съезд утвердил создание организации «Итифаги-муслимин» («Союз мусульман»). Это собрание, завершившееся принятием решения, состоящего из пяти положений, стало основой политической структуры, объединяющей мусульман России.
3. Россия и Британия
Российская империя встречала 1878 год в напряженной обстановке: шла война с Турцией, пала Плевна, русская армия заняла Софию и Филиппополь, а 20 января и Адрианополь, выйдя на ближайшие подступы к Константинополю. Путь к столице Турции был открыт, но не смотря на то, что все говорило о скором мире, особо радостного было мало. Слишком много было потерь русских солдат, казна была истощена и условия, в которых и на которых мог быть заключен мир, не сулили окончательного решения Восточного вопроса.
3 марта 1878 года был подписан Сан-Стсфанский мирный договор, по которому к России отходили Ардаган, Карс, Батум, Баязст и часть Бессарабии. Сербия, Румыния и Черногория получали полную независимость, Босния и Герцеговина - автономию, Болгария становилась фактически независимым княжеством.
Берлинский трактат был подписан по завершении Берлинского конгресса. Условия заключения мира по Берлинскому трактату по сравнению с Сан Стефанским мирным договором были значительно пересмотрены в пользу Турции. Сербия, Черногория и Румыния по-прежнему признавались независимыми государствами, хотя территория Черногории была значительно сокращена. Территория Болгарии, получившей автономию, также сокращалась. Македония была возвращена Турции, из районов Болгарии, расположенных к югу от Балкан, создавалась область Восточная Румелия под властью султана, но с административной автономией. За Россией оставались Батум, Карс и Ардаган, а также южная часть Бессарабии.
Британское правительство еще ранее заявляло, что любое русско-турецкое соглашение, изменявшее условия договоров 1856 и 1871 годов, не будет признано им без особого согласования. Перекроенная новым договором карта Европы не устраивала Великобританию и Австро-Венгрию: сокращались сферы влияния этих стран, Россия все более вытесняла Австро-Венгрию с Балканского полуострова, а выход русских в Средиземноморье стал бы угрожать позициям Великобритании на Ближнем Востоке, а также путям, по которым она была связана со своей крупнейшей колонией — Индией.
Демарши этих двух стран привели Европу к острейшему политическому кризису. Следовало готовиться к новой европейской войне, и на сей раз Российская империя могла столкнуться не со слабой отсталой Турцией, а с коалицией равных или превосходивших ее по силе соперников во главе с Великобританией и Австро-Венгрией.
На другом конце континента, в Азии, также сталкивались интересы двух империй — Российской и Британской: граница их владений проходила по Центральной Азии. Борьба между ними за влияние в регионе, то обостряясь, то затихая, началась примерно с 30-х годов XIX века.

Список литературы


Список использованной литературы

1. Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М., 2002.
2. Будилович А.С. Новые данные для истории восточного вопроса // Журнал министерства народного просвещения. Шестое десятилетие. Часть CCXXXVII. С.Петербург, Февраль, 1885.
3. Журавский А.В. Ислам. М.: Издательство «Весь Мир», 2004.
4. Ибрагимова З.Х. Чеченский народ в Российской империи: адаптационный период. М.: ПРОБЕЛ-2000, 1988.
5. Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллегенции на Северном Кавказе. М.: «Наука», 1988.
6. Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995.
7. «Большая игра» в Центральной Азии: «Индийский поход» русской армии : сб. архив, док. / Сост., автор предисл. и примеч. Т.Н. Загородниковой - М.: Новый хронограф, 2014.
8. Мусульмане в новой имперской истории: Сб. статей / отв. ред. и сост. В.О. Бобровников, И. Герасимов, С. Глебов, А. Каплуновский, М. Могильнер, А. Семёнов. – М.: ООО «Садра», 2017.
9. Смирнова Я.С. Семья и быт народов Северного Кавказа (вторая половина XIX-XX в.). М.: «Наука», 1983.
10. Религии мира: словарь-справочник. / Под ред. А. Григоренко — СПб.: Питер, 2009.
11. Цуциев А. Атлас этнополитической истории Кавказа (1774-2004). М.: «Европа», 2006.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024