Вход

Инновационная и инвестиционная политика, подготовка нового производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384677
Дата создания 2017
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги работы, сделан вывод о том, что цель достигнута: исследованы теоретические и разработаны практические аспекты бизнес-проектирования. Решены следующие задачи:
1. Исследованы теоретические аспекты проектного менеджмента. Рассмотрены генезис, понятия и классификация в проектном менеджменте. В частности исторические аспекты возникновения и развития проектного менеджмента в отечественной и зарубежной практике. Приведены основные определения, связанные с бизнес-проектом. Рассмотрены области знаний и процессы управления бизнес-проектом. Раскрыты области знаний об управлении интеграцией проекта включающие в себя процессы и операции, необходимые для выявления, определения, объединения, унификации и координации различных процессов и операций управления проектами в рамках групп процес ...

Содержание

Основные данные о работе
Содержание
Введение
Основная часть
1 Теоретические основы изучения инвестиционной политики и инновационного потенциала предприятия
2 Анализ инновационного потенциала по разработке инновационного проекта мини-отеля ООО «Free Home»
3 Разработка инвестиционного проекта по освоению нового производства и совершенствование процесса управление инновациями в ООО «Free Home»
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения


Введение

С каждым годом для человека открываются новые горизонты и возможности в связи с усложнением политической жизни общества, развитием промышленности, а также в связи с различными изменениями и появлением новых явлений в общественной жизни. Совместно с этим происходит усложнение структуры потребностей человека. Индустрия гостеприимства в своем развитии ориентируется на потребителя.
Сегодня гостиничное предприятие предоставляет потребителям широкий спектр услуг, таких как проживание, питании, услуги транспорта, связи, развлечения, экскурсионное обслуживание, медицинскую поддержку, спортивные услуги, а также услуги салонов красоты и многое другое. Фактически гостиничные предприятия в структуре индустрии туризма и гостеприимства выполняют ключевые функции, так как формируют и предлагают потребите лям комплексный гостиничный продукт, в формировании и продвижении которого принимают участие все секторы и элементы индустрии туризма и гостеприимства. Поэтому справедливо выделить индустрию гостеприимства или гостиничный бизнес как крупнейшую комплексную составляющую индустрии туризма, и рассматривать ее самостоятельно, в значительной степени сравнивая с единой индустрией туризма и гостеприимства.
Количество гостиниц, отелей увеличивается ежегодно не только в России, но и во всем мире. Вследствие этого конкуренция на рынке предоставления гостиничных услуг накаляется. Поэтому владельцы гостиниц пытаются всеми силами и путями завлечь к себе потенциальных клиентов, повышая тем самым загрузку предприятия гостеприимства. Вот почему для успешной работы предприятия гостеприимства сегодня, ему необходимо разрабатывать и применять мероприятия по продвижению собственных услуг. Положительное влияние на качество предоставляемых услуг оказывает увеличение конкуренции, и заставляет проводить мероприятия которые будут стимулировать сбыт услуг и продукции. Плюс ко всему открывающиеся новые гостиницы и отели приводят к снижению количества постоянных клиентов и потере дохода. В связи с этим становится необходимым проведение мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности.
Основной девиз маркетинга как эффективного инструмента рынка — производить лишь то, в чем нуждается покупатель.
Сегодня каждое предприятие гостеприимства, независимо от размеров и вида деятельности, находится в условиях жесткой конкуренции, и для успешного развития и удовлетворения спроса потребителей должно использовать определенные маркетинговые инструменты, технологии и стратегии. Поэтому изучение способов продвижение гостиничных услуг на рынок является актуальным на сегодняшний день. Тема данной работы очень популярна. О ней часто упоминается в учебниках, научных журналах, бизнес-порталах и в других источниках.
Цель данной работы – разработка инвестиционного проекта создание мини-отеля.
Для достижения поставленной цели будут решены следующие задача:
1) Провести анализ внутренней и внешней среды проекта.
2)Разработать мероприятия по продвижению гостиничных услуг нового мини-отеля.
3) Определить бюджет и эффективность проекта
Объект исследования данной работы является новый мини-отель.
Предметом исследования является проект создания мини-отеля.
В курсовой работе применялись общетеоретические методы, а так же сравнение и наблюдение.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и российских авторов в области менеджмента, маркетинга, продвижения продукции и гостиничного бизнеса.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Инновационный менеджмент Учебник. Медынский В. Г., ИНФРА-Москва, 2012 –352 с.
2. Инновационный менеджмент, Мухамебъянов А. М., учебное пособие, ИНФРА - Москва, 2012 –352 с.
3. Инновационный менеджмент. Учебник под редакцией профессора В. А. Швандара, профессора В. Я. Горфинкеля. Вузовский учебник, Москва, 2012–352 с.
4. Кокурᴎн Д.И. Инновационная деятельность. – М.: Экзамен, 2015.
5. Круглова Н. Ю. Инновационный менеджментᴛ. М.: РДЛ, 2014–352 с.
6. Маховᴎкова Г., Евдокᴎмова Т., Ефᴎмова И. Инновационный менеджмент.-СПб.: Векᴛор, 2013. – 224 с.
7. Медынскᴎй В.Г. Инновационный менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 295 с.
8. Методы управления инновационной деятельностью, учебное пособие. Васильева Л. Н., Издательство: Кронус, Москва, 2012 – 295 с
9. Миронова Г.В., Ершов А.К., ОсиповаГ.И. Сперанская Н.М., Кондрусь Е.А. Организация полиграфического производства. – М.: МГУП, 2012. - 352с.–475 с.
10. Морозов Ю. П. Инновационный менеджментᴛ: Учебное пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
11. Пᴎлᴎᴨчук В.В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2013. - 85 с.
12. Ребров П. «Видео для телекоммуникационных операторов» Сетевой, 2010. - №2.
13. Савицкая Г.В., Теория анализа хозяйственной деятельности предприятия: учебник – М.: Инфра-М, 2010.–475 с.
14. Управление инновационными проектами, учебное пособие, под ред. проф. В. Л. Попова. ИНФРА М, Москва, 2010 – 295 с
15. Управление проектами / Московский Международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. Володин В. В., Москва, 2012–352 с.
16. Управление проектами: основы профессиональных знаний, национальные требования к компетентности специалистов. Москва, 2015 – 295 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00803
© Рефератбанк, 2002 - 2024