Вход

Товарная марка как инструмент маркетинга на фирме по продаже кровельных строительных материалов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384596
Дата создания 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТМ является одним из главных элементов маркетинговой политики фир-мы. В современном российском бизнесе наблюдается переход от непонимания и неприятия ТМ к полному понимаю ее функции и стратегическому управлению этим корпоративным активом.
Исходя из содержания и основных выводов глав 2-4 данной курсовой работы, можно сделать следующие выводы:
ТМ позволяет эффективно донести информацию о товаре до потребителя;
собственник ТМ получает исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком;
собственник ТМ получает готовый инструментарий для конкурентной борьбы и получения дополнительных прибылей;
ТМ дает перспективы дальнейшего развития продуктового портфеля и географического расширения деятельности;
ТМ Товарный знак является лицом фирмы, способствует ее узнавае- ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
2. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ТОВАРНЫХ МАРОК 5
2.1. Требования к наименованиям товарных марок 5
2.2. Функции марки для потребителя 7
2.3. Функции марки для производителя 8
2.4. Бренд и сила бренда 8
2.5. Концепция и стратегия марки 9
2.6. Частная марка 11
2.7. Комплекс маркетинга и товарная марка 11
3. АНАЛИЗ РЕКЛАМНОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ 14
3.1. Справочная информация о компании 14
3.2. Основные показатели продаж 15
3.3. Внешняя среда 16
3.4. Внутренняя среда 20
3.5. Комплекс маркетинга 22
4. ТОВАРНАЯ МАРКА КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 26
4.1. Суть предложения 26
4.2. Выбор названия собственной торговой марки 26
4.3. Разработка торгового знака 28
4.4. Комплекс маркетинга для новой ТМ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Товарная марка - любое имя, символ, число, слово, конструкция или изображение, используемые продавцом или производителем для идентификации своего товара и дифференцирования его от однотипных товаров других компаний-изготовителей. Иначе говоря, товарная марка - это сочетание названия какого-либо товара и его графического изображения.
Тема разработки и продвижения товарной марки для многих компаний России сегодня, с учетом современных реалий рынка, выходит на передний план. Эта тема важна, в первую очередь, из-за постоянно усиливающейся конкуренции на рынке потребительских товаров и услуг. Разработка новых товарных марок и грамотное формирование товарной политики позволяет компаниям получить тот желаемый сегмент работы, где конкурентные преимущества организации по отношению к про изводителям и продавцам аналогичных товаров будут весомыми.
Кроме того, для успешной работы на рынке компании необходимо не только удовлетворять потребности людей товарами и услугами высокого качества, но и выводить на рынок новинки. Товарная марка как раз и позволяет предлагать потребителю все новые и новые товары, отличающиеся от уже имеющихся на рынке не только свойствами и функционалом, но и эмоциональной составляющей, добавляющей им дополнительную ценность.
Цель данной курсовой работы - дать понимание товарной марки и ее места в маркетинговой деятельности организации, описать сущность рекламной деятельности в любой отдельно взятой компании, отработать теоретический материал на практическом примере. А именно – через анализ рекламной деятельности компании, занимающейся продажей кровельных материалов («КровХаус», Екатеринбург). Заключительная часть посвящена рекомендациям и предложением по совершенствованию рекламной деятельности выбранной компании.
Целесообразность разработки торговых марок и важность формирования грамотной товарной политики организации широко освещены в научной и специализированной литературе по маркетингу. Однако процесс разработки товарной марки, маркетинговый инструментарий для каждой компании и каждой товарной марки уникальны и индивидуальны. Именно этот в факт обуславливает практическую значимость данной курсовой работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Характеристика системы мотивации и стимулирования сотрудников.• Общая характеристика  менеджмента, профессионализм, стиль руководства, принятая модель лидерства и т.д.• Организационный климат и организационная культура. Какова ориентация фирмы в ее бизнес-деятельности (какой концепции в деятельности  придерживается: производственной, товарной, сбытовой, маркетинговой (ориентированной на потребителя, на рынок, на учет интересов «групп влияния» и бизнес-партнеров, конкурентной  ориентации, стратегической, социо-маркетинговой, интегрированной или какой-то другой?).. 1.2. Анализ внутренней среды организации с точки зрения маркетинга и сбыта (основные показатели (выручка, прибыль, доля рынка в динамике (за последние 2-3 года), анализ ассортимента (в общем и по группам, по регионам сбыта, по каналам сбыта), анализ структуры портфеля (с использованием диагностических матриц стратегического анализа (BCG, GE), анализ поставщиков (ХУZ – анализ).1.3. Анализ маркетинговой деятельности (характеристика потребителей (реальных и потенциальных, сегментный​ анализ, АВС-анализ клиентов; какое предложение фирма формирует для каждой группы клиентов (охарактеризовать «Комплекс маркетинга» - 4р (или 7р для сферы услуг): товар, цена, распределение, продвижение (+ персонал, процесс обслуживания среда обслуживания для сферы услуг). Замеры потребительской удовлетворенности (провести исследование в виде опроса  клиентов). Оценить эффективность существующих маркетинговых программ фирмы. 2.  Второй мой вопрос касается главы 3.  Насколько принципиальна данная структура изложения? Особенно не понятен раздел 1.3. Этот раздел всегда является частью бизнес- планов. В данном контексте понятия точки безубыточности, собственные и заемные деньги, окупаемость и т. д  не совсем уместны...Глава 3. Творческая (ваш креатив) – РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙРазработка рекомендаций по совершенствованию деятельности в сфере рынка (маркетинга) компании. Это может быть программа, проект, бизнес-план и т.д. по разработке и созданию нового продукта/ рынка,  продвижению (рекламная компания, компания продвижения и т.д.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 3-е изд. СПб.: Питер, 2008. (Серия «Классический зарубежный учебник»).
2. Деккер Я. РИМА-А. Маркетинг: теория и практика. М.: Центр маркетинга, 2004.
3. Данченок Л.А. Основы маркетинга. М.: / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003.
4. Чармэссон Г. Торговая марка: как создать имя, которое принесет миллионы. – СПб.: «Питер», 1999.
5. Анатомия бизнеса.
URL: http://biz-anatomy.ru/vse-stati/poznavatelno/psixologiya-cveta-kakoj-cvet-i-chto-oznachaet-v-reklame (дата обращения 27.05.2016).
6. Студия Дениса Коплунова.
URL: http://kaplunoff.ru/blog/reklamnye-tekhniki/124-color-ad (дата обращения 26.05.2016).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024