Вход

Права человека и правовой статус личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384545
Дата создания 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Проявившиеся в развитии российского общества деструктивные политические, экономические и социальные процессы свидетельствовали о том, что в 1990-е годы происходила крупномасштабная дезорганизация общественной жизни. Вектор исторического развития России фактически стал поворачиваться в сторону цивилизационного регресса. Позитивные изменения в жизни страны наметились лишь в 2000-е годы, когда к руководству государством пришел новый, энергичный российский президент В.В. Путин, сформировавший свою команду управленцев. В 2000-е годы с гораздо большей твердостью отстаивались внешнеполитические интересы России, удалось укрепить вертикаль власти, ослабить влияние олигархов на принятие управленческих решений, гармонизировать политическую жизнь страны. Началась работа по устранению тяж ...

Содержание

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие прав человека и их конституционное развитие……………….5
1.1. Основные права и свободы человека и их характеристика 5
1.2. Конституционная защита прав человека и е ё реализация 8
Глава 2. Характерные особенности прав и свобод человека в России………….13
2.1. Личные права человека – их основные черты и особенности 13
2.2. Социальные, экономические и культурные права человека 16
2.3. Политические права человека и гражданина в РФ 21
Заключение………………………………………………………………………….24
Список использованных источников………………………………………………26
Приложения………………………………………………………………………….28


Введение

Введение

Актуальность данной темы связана с тем, что в стране происходит реализация принципиально новой конституционной стратегии, регулирующей сферу прав человека. Сущность её связана с тем, что в первую очередь человек и его права и свободы стали главной, то есть высшей ценностью, а во-вторых, она отражает необходимость в применении законов, которую будут регулировать деятельность органов власти по обеспечению прав человека и, в-третьих, права граждан должны полностью обеспечиваться правосудием.
Закон - это правило, постановление (предписание) высших органов власти, имеющее обязательную силу для всех граждан и юридических лиц, а также органов власти и их исполнение подразумевает необходимость соблюдения прав человека.
Конституционные права и свободы, закрепленные в Основном законе нашей страны 1993 года, подразделяются, исходя из их содержания, на гражданские (личные), политические, экономические, социальные, культурные, экономические.
Основные права человека и гражданина – это совокупность прав и свобод, законодательно закрепленных в Конституции РФ, и в международных правовых актах. Определяют основы правового положения в современном обществе, являются исходными для всех других прав и свобод человека и гражданина, которые регулируются текущим законодательством.
Актуальность работы заключается и в том, том, что экономические, социальные права человека, которые гарантированы ему Конституцией Российской Федерации являются одними из наиболее часто нарушаемой.
Целью курсовой работы является анализ конституционных прав человека и их защита.
Задачи курсовой работы:
- определить юридическую сущность конституционных прав человека;
- раскрыть гарантии прав человека, проблемы их укрепления в современных условиях России.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере применения политический, личных, социальных, экономических прав и свобод граждан.
Предметом исследования являются нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок обеспечения конституционных прав человека.
Методологической основой работы является диалектический метод. Помимо этого при написании работы были использованы частные методы научных исследований: системный подход, исторический, догматический, сравнительно-правовой.
Правовой основой курсовой работы выступили международно-правовые акты о правах и свободах человека, Конституция Российской Федерации, действующее российское и зарубежное законодательство и иные российские законы, а также ранее действовавшие источники права, подзаконные нормативные правовые акты.
Структура курсовой работы представлена введением, 2 главами с шестью параграфами, заключением и списком использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ // Российская газета от 24 марта 2014г. № 6338.
2. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2-х т. Т. 1. -М.: Омега-Л. - 2007. - 728 с.
3. Алексеев С. К Конституции человека: Российский Основной закон: реальность и перспективы / С. Алексеев // Независимая газ. – 2012. – 16 нояб. – С. 5.
4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник – 8-е изд, изм. и доп. – М.: Норма, 2009
5. Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. СПб.: БГТУ, 2011.
6. Бондарь Н.С. Философия российского конституционализма: в контексте теории и практики конституционного правосудия // Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционной экономики. М., 2010. С. 46 – 68
7. Зорькин В.Д. Реализация Конституции: культурно-исторический аспект // История государства и права. 2009. N 19
8. Кельзен Г. «Судебная гарантия конституции (конституционная юстиция)» // «Право и политика», 2010, № 8, 9
9. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2009
10. Комментарий к Конституции РФ. Зорькин В.Д., Лазарева Л.В., М.:, «ЭКСМО», 2010.
11. Кутафин О.Е. Российский конституционализм. М.: «НОРМА», 2008.
12. Нуркаева Т., Щербаков С. Уголовно-правовая охрана чести и достоинства личности // Российская юстиция. 2009. № 2. С. 51.
13. Права человека: Учебник для вузов./ Отв. Ред. чл.-корр. РАН, д. ю. е. Е.А. Лукашева. – М.: Норма, 2008
14. Смоленский, М. В. Наследственное право: учеб. пособие / М. В. Смоленский, С. Ю. Акопян. – М. : Феникс, 2014. – 254 с.
15. Сергеев С.Г. Конституционное право России: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. -576 с.
16. Современный российский конституционализм: доктрина и практика: Матер. межвуз. науч.-практ. конф. / Отв. ред. проф. Н.С. Бондарь. Ростов н/Д; СПб.: Профпресс, 2011. 372 с.
17. Троицкий М.А. Уйти от сдерживания // Россия в глобальной политике. 2014. № 2.
18. Фридман Д. Новые аспекты американской внешней политики в отношении России // Россия в глобальной политике. 2014. № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024