Вход

Климат. Глобальные изменения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384519
Дата создания 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе были собраны свидетельства быстрого изменения климата планеты. Это необычайно сложное явление, которое ассоциируется, в первую очередь, с глобальным потеплением. Были приведены многочисленные факты и соображения о том, что происходящая перестройка климатической системы и среды нашего обитания несёт в себе угрозы природе и человечеству, как части её. Среди физических причин, которые могли бы объяснить происходящее, есть как естественные, так и те, что вынуждены деятельностью человека, а именно, сжиганием углеводородного топлива и высвобождением в атмосферу большого количества парниковых газов. Дополнительные объёмы водяного пара, углекислого газа, метана и других парниковых газов, которые поступают в атмосферу Земли, не усваиваются ею и ощутимо усиливают её парниковые способ ...

Содержание

Введение 2
Изменение климата XIX–XX вв. 4
Парниковый эффект 7
Парниковый эффект, причины, последствия развития. Природа парникового эффекта: физический смысл повышения температуры в приземном слое. Основные парниковые газы, источники их поступления. 7
Разрушение озонового слоя и его связь с парниковым эффектом 23
Влияние парникового эффекта на изменение климата 25
Взаимосвязь изменения климата и увеличения опасных природных явлений 28
Международные соглашения по решению проблемы изменения климата 31
Киотское соглашение 31
Прогнозы на будущее 34
Заключение 36
Список литературы 37

Введение

Прогрессивное развитие человечества и индустриализация привели к возникновению в мире множества глобальных угроз. В настоящее время люди начали и осознавать их. Одной из таких угроз является быстрое изменение климата. Глобальное потепление, согласно определению ООН, становится главной проблемой нынешнего века. Аналогичную оценку климатической угрозе дали на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Изменение климата разрушает объявленные в «Декларации тысячелетия» приоритеты развития мирового сообщества, угрожая обречь половину человечества на убогое существование.
Конечно, изменение климата представляет собой комплексный процесс, а не только повышению температуры. Происходит перестройка всех геосистемы и биотопов, из–за таяния ледников и вечной мерзлоты происходит повышение уровня мировог о океана, что в свою очередь изменяет сток рек, изменяются направления течений, что непосредственно влияет на циркуляцию воздушных масс в атмосфере и выпадение осадков.
Существенным отличием климатической угрозы от других глобальных угроз является ее непосредственное совершение в настоящее время. Она перешла из разряда эфемерных с прогнозируемыми последствиями в перспективе в разряд обыденных, имеющих проявления уже сейчас.
Настоящая действительность такова, что современное поколение людей уже живет в условиях глобального потепления. Сегодня не стоит вопрос о том, как бороться с самой угрозой или как ее избежать, поскольку точка невозврата уже пропущена, причину не устранить, теперь возникает необходимость разрешения или минимизации последствий климатической катастрофы, таких как нехватка пресной воды, голод, инфекционные болезни, переселение народов. Очевидно, что для решения глобальных проблем климатического характера потребуется сплочение и напряжение сил всего мирового сообщества. Оно же, как и прежде, раздроблено и вовлечено в цепь тяжелых противостояний. Страшно представить, угроза какого масштаба сможет его может объединить. Но, к несчастью, иного не дано. Уже сегодня климатическая угроза – это самая серьезная из реальных угроз человечеству, которую можно сравнить с мировой войной по размерам бедствий. Однако это сравнение верно лишь отчасти, поскольку в истории человечества пока не было более трудного испытания. Глобальная климатическая угроза может полностью перевернуть это представление. Климатическая угроза может стать куда опаснее, чем любой военный конфликт 20 века .
Мир уже перешагнул порог резких климатических изменений. Приближается час расплаты за беспечность, последствия которых трудно предсказать. За последние пять глобальное потепление лишь набирает темп, и изменения климата с каждым годом будут становиться все более ощутимыми. По прогнозам ученых, осталось, десять–пятнадцать лет, чтобы приостановить климатические изменения. Навряд ли это достоверный и окончательный вывод, ведь очень трудно определить, сколько лет остается до самых ужасающих климатических изменений, которые вряд ли можно увидеть даже в фантастических фильмах.
Еще в 60–е годы двадцатого века Римский клуб предсказывал возникновение глобальных проблем, которые встанут перед человечеством в связи с постоянно увеличивающимся выбросом парниковых газов из–за набирающих темп высоко энергозатратных производств. Сегодня, согласно финальному выводу Международной группы экспертов ООН по исследованию климата (МГЭИК), его резкое изменение неизбежно в результате доказанного антропогенного воздействия.
Данная работа посвящена анализу произошедших и происходящих природных и антропогенных сдвигов, а также оценке этих изменений. При этом серьезное внимание уделено в большей мере социально–экономическим проблемам, приведшим к изменениям экологии и экосистем планеты.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Арутюнов В.С. Глобальное потепление: катастрофа или благо? // Химия и жизнь XXI век. – 2007. – № 3. – С. 16–22.
2. Боечин И. Что век текущий нам готовит? // Техника – молодежи. – 2007. – № 3. – С. 4–7.
3. Корзун В.А. Изменение климата. Причины. Прогнозы, возможные последствия для мировой экономики. – М: ИМЭМО РАН, 2012 – 61с.
4. Данилов–Данильян В.И. Причины и уроки торфяных и лесных пожаров 2010 года// Экология и жизнь. – 2010. – № 10. – С. 20–28.
5. Елдышев Ю.Н. Виновник глобального потепления – метан? // Экология и жизнь. – 2007. – № 11. – С. 45–47.
6. Елдышев Ю.Н. «Закон глобального потепления» и его удивительные следствия // Экология и жизнь. – 2009. – № 11–12. – С. 81–90.
7. Елдышев Ю.Н. Здоровая среда – основа здоровья // Экология и жизнь. – 2008. – № 4. – С. 80–86.
8. Елдышев Ю.Н. Изменение климата: последствия и противодействия // Экология и жизнь. – 2007. – № 10. – С. 44–50.
9. Елдышев Ю.Н. Изменения климата: факты и факторы // Экология и жизнь. – 2008. – № 3. – С. 44–53.
10. Елдышев Ю.Н. Климатическая озабоченность// Экология и жизнь. – 2007. – № 8. – С. 40–48.
11. Черников В. Погода требует покоя // Природа и человек. Свет. – 2006. – № 9. – С. 8–11.
12. Эльпинер Л.И. Водные ресурсы, климат и здоровье // Экология и жизнь. – 2009. – № 1. – С. 80–85.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01251
© Рефератбанк, 2002 - 2024