Вход

Национальное самосознание и национализм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384506
Дата создания 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В курсовой работе проведен анализ, раскрывающий понимание национализма и роста национального самосознания. В работе рассмотрен
национализм как философская категория. Выявлено, что национализм – комплексный феномен, состоящий из теоретической или мирофозренческой, психологической и политической частей. Идеология национализма это не просто система взглядов, а социальная практика.
Национализм имеет характерные черты, описанные в первой главе, характеризующие его как идеологию. Определено, что в сфере исследования национализма имеются 3 основных направления: примордиализм, модернизм и этносимволизм, а так же феноменологический подход, где субъектом национализма является «защищающаяся нация», которая не всегда может быть объединена одним языком, верой и т.д.
Выявлены две основных группы в подх ...

Содержание


Введение 3
1. Характеристика и научные трактовки национализма, тенденции развития 5
1.1 Понятия философского изучения национализма 5
1.2 Вопросы идеологии национализма 7
1.3 Подходы к изучению национализма 8
2. Структура и особенности национального самосознания 16
Заключение 20
Список использованной литературы 21


Введение

Проблематизация темы национализма среди отечественных и зарубежных исследователей обусловлена двумя важнейшими факторами. С одной стороны, развивающиеся в мире процессы глобализации и формирующаяся под их влиянием новая социально-политическая картина мира, обуславливает поиск возможностей теоретического обоснования этих процессов. С другой стороны, чем больший размах приобретают под действием глобализации тенденции унификации социального пространства, тем более заметной становится роль общественных движений, основанных на отстаивании ценности территории.
В результате этого актуализирующиеся националистические идеи и ценности не только ставят своей целью сохранение национальной и территориальной идентичности, рост национального самосознания, сколько саму рефлексивную реконструкцию традици онных отношений под угрозу имперсональных процессов интернациональной экономики и глобализации культурного пространства. Большое количество работ по данной тематике и возросший научный интерес к вопросам национализма и национального самосознания подтверждает актуальность данной проблематики . В современных условиях изменения сферы общественной жизни, изучение вопросов развития этнокультуры имеет очевидное научное значение. Рост самосознания, возникновение межнациональных проблем обуславливает необходимость изучения процессов развития национального самосознания и национализма. Таким образом, целью данной работы является анализ и сравнение таких понятий как национальное самосознание и национализм. Реализация данной цели требует решение следующих задач:
-изучение понятие национализма, развитие идей и исторических представлений о нем;
-характеристика подходов к понятию «национализм», изучение оснований к разделению на те или иные подходы, анализ мнений ученых на основе научной и периодической литературы;
-проанализировать научные представления о нации, этносе, национализме и национальном самосознании в отечественной и зарубежной философии;
-изучить социальную, психологическую, духовно-культурную, идеологическую, политическую значимость этнической и национальной идентичностей, их тесную связь с национализмом и определить его место в процессах глобализации и локализации современного мира, сохранения национального самосознания и расширения взаимодействия культур.
Теоретическую базу исследования составляют концепции национализма, реализуемые в работах как классиков политической науки (Э. Гелнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум), так и современных исследователей (В. С. Малахова, Т.Ю. Сидорина, Т.Л. Полянников, А. М. Верховского, Г. И. Зверевой и Г. В. Кожевниковой).
Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы. В первой главе работы изучается понятие национализма, различных подходов к его изучению, в том числе и в историческом аспекте. Приводятся критический анализ мнения ученых о сути национализма, его роли в построении государства и наций.
Во второй главе изучается понятие национального самосознания, его основных характерных черт и изменений, которое это понятие претерпевает в современно мире. Приводятся взгляды ученых на понятие «национальное самосознание», его соотношение с чувством этнической общности, выявляются основные структурные элементы национального самосознания.

Фрагмент работы для ознакомления

Вопросы теории и практики.- 2015. -№10-1 (60).- С.124-126.Крупник Е.П. Национальное самосознание. Введение в проблему: монография. М.:Прогресс, 2006.-С.240.Нерсесова Э. В. Концепт «Национальное самосознание» как объект лингвистических исследований // Проблемы Науки. –2015. -№2 (32).- С.61-64.Садохин А.П. Этнология. М.: Прогресс, 2002. – С.221.Ставропольский Ю.В. Модели этнокультурной идентичности в современной американской психологии // Вопросы психологии .– 2003. - №6.- С.112 – 113.Смит Э. Д. Национализм и историки // Нации и национализм / Пер. с англ. и нем.- М.: Праксис, 2002. - С.236-263. Соколовский С.

Список литературы

1. Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян.-Изд. Института этнологии РАН. М, 2015.-С.23-32.
2. Галкин А.А. Национальные проблемы в эпоху потрясений.- М.: Власть №4, 2015.- С.11-14.
3. Ильин М.В. Политические аспекты глобализации.-М.: Проблемы глобализации. Материалы международного исследовательского проекта. / Труды Фонда Горбачева. Т.7, 2001.- C. 141-169.
4. Куликова С. В. Воспитание национального самосознания и патриотизма в России: от истории к современности.- М.: Известия ВГПУ, 2015. №3 (98).- С.11-16.
5. Кучуков М. М. Национальное самосознание: интерпретация социального содержания и роли // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.- 2015. -№10-1 (60).- С.124-126.
6. Крупник Е.П. Национальное самосознание. Введение в проблему: монография. М.:Прогресс, 2006.-С.240.
7. Нерсесова Э. В. Концепт «Национальное самосознание» как объект лингвистических исследований // Проблемы Науки. –2015. -№2 (32).- С.61-64.
8. Садохин А.П. Этнология. М.: Прогресс, 2002. – С.221.
9. Ставропольский Ю.В. Модели этнокультурной идентичности в современной американской психологии // Вопросы психологии .– 2003. - №6.- С.112 – 113.
10. Смит Э. Д. Национализм и историки // Нации и национализм / Пер. с англ. и нем.- М.: Праксис, 2002. - С.236-263.
11. Соколовский С. Расизм, расиализм и социальные науки в России // Расизм в языке социальных наук / Под ред. В.Воронкова, О.Карпенко, А.Осипова.- СПБ: Алетейа, 2002. -С.31-44.
12. Соловьёв А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. — М.: Аспект Пресс, 2001. — С.559.
13. Смит Э. Д. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. — М.: Праксис, 2004. — С.464.
14. Путилов С. В. Современное состояние национального самосознания российских народов // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. –2008. -№50.
15. Шишкин В. А.Этапы развития национального самосознания в России // ОНВ. 2009. -№5-81.- С.102-105.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024