Вход

Происхождение государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384498
Дата создания 2017
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Целью курсовой работы являлась систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, а также изучение происхождения государства и права.
Для реализации указанных целей были выполнены следующие задачи:
- раскрыты понятие и признаки государства;
- раскрыты понятие и признаки права;
- определены особенности происхождения государства и права;
- рассмотрены теории происхождения государств;
- выявлены особенности возникновения права.
На основании рассмотренного материала следует привести некоторые тезисы.
Государство представляет собой способ организации общества, является основным элементом политической системы, а кроме того организацией публичной власти, распространяющейся на все общество, являясь и выступая его официальным ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Общая характеристика понятий государства и права 5
1.1 Понятие и признаки государства 5
1.2 Понятие и признаки права 11
2. Особенности происхождения государства и права 17
2.1 Теории происхождения государства 17
2.2 Возникновение права 26
Заключение 30
Библиографический список 33


Введение

Введение
Темой написания курсовой работы является «Происхождение государства и права».
Данная тема курсовой работы является достаточно актуальной, поскольку существует большое количество научных, учебных дисциплин, отраслей права, изучающих виды и формы государств, а также нормы права, их строение и взаимодействие. Кроме того, каждое государство основано на правовых нормах, в то же время, являясь основой для всей правовой и политической системы. Для всесторонней характеристика каждого государства необходимо определить особенности его происхождения.
Объектом исследования являются отношения в процессе становления государства. Предметом курсовой работы является особенности происхождения государства и права.
Предмет и объект несколько отличаются между собой, так как объект является более широ ким понятием, а предмет конкретизирует проблему изучения.
Целью курсовой работы является систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, а также изучение происхождения государства и права.
Для реализации указанных целей необходимо поставить перед собой следующие задачи:
- раскрыть понятие и признаки государства;
- раскрыть понятие и признаки права;
- определить особенности происхождения государства и права;
- рассмотреть теории происхождения государств;
- выявить особенности возникновения права.
Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, а также заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиографический список
1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 21.07.2014) // Российская газета от 25 декабря 1993 г.
2. Бастрыкин А.И. Уголовное право России: Практический курс. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер. 2007. С. 14.
3. Баширина Е.Н. Место государства в политической системе // Вестник Башкирского университета. – Выпуск №2 / том 15/ 2010. С. 452.
4. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.: Книга, 1991. – С. 573.
5. Зиновьев А.В. Суверенитет, демократия, государство // Правоведение. – 2006. - №6. С. 20.
6. Марченко М.Н. Теория государства и права. - 2-е изд. - «Проспект». – 2016.С. 286.
7. Петров И.В. Классовая теория происхождения государства и права // Международный журнал экспериментального образования. – Выпуск №5-1/2015.
8. Петров И.В. Патриархальная теория происхождение государства и права и проблема матриархата // Международный журнал экспериментального образования. - №5-1/2015.
9. Петров И.В. Теологическая теория происхождения государства и права и разнообразие теорий // Международный журнал экспериментального образования. - №5-1/2015.
10. Попов В.В. Происхождение прав человека: некотрые аспекты проблемы // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. - №3/2014. С. 91.
11. Право социального обеспечения: уч-к и практикум. Сулейманова Г.В.// Изд. «Юрайт», 2015. С.17.
12. Радько Т.Н. Теория государства и права: учебник для бакалавров. - «Проспект». – 2015. С. 126.
13. Сухарев А.Я. Большой юридический словарь. - 3-е изд. - М.:ИНФА-М. – 2009. С. 115.
14. Шестаков С. А. Традиция. Цивилизация. Консерватизм // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 5.
15. Шулындин Б.П. Исторический путь России в аспекте цивилизационного и формационного подходов // Социально-гуманитарные знания. 2001. №2.
16. Эрдынеев А.Э. Антрополого – правовой обзор работы Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» // Вестник БГУ. – Выпуск №2/2015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024