Вход

Проблемы налогообложения в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384310
Дата создания 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Налоговая система Российской Федерации является довольно таки сложным механизмом, включающим в себя не малое число различного вида налогов. При этом, данные налоги подчинены одной главной цели – пополнить бюджет государства. И это важнейшая функция налогообложения не только в РФ, но и любой другой стране мира. Налоги являются необходимыми для множества целей, конечно же по этой причине государство заинтересовано в росте налогов, но, ни стоит забывать, что рост налогов ведет к возникновению ситуации, когда излишнее налогообложение приводит к ликвидации части предприятий и кризису в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства. Как раз любая проблема налоговой системы возникает именно там, где поднимаются вопросы о перераспределении между субъектами налогового бремени. В такой си ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие налогов и системы налогообложения 5
1.1. Понятие налога и их классификация 5
1.2. Формирование налогов как средства государственного принуждения 6
Глава 2. Налоговая (фискальная) политика и налоговая система РФ 10
2.1. Налоговая система и налогообложение в РФ 10
2.2. Основные инструменты и направления налоговой политики 12
2.3. Налоговая политика: проблемы эффективности и социальной справедливости 15
Глава 3. Пути совершенствования налоговой системы и налоговой политики РФ 18
3.1. Этапы создания налоговой системы и налоговой политики РФ 18
3.2. Задачи по совершенствованию налоговой системы и налоговой политики РФ 24
Заключение 26
Библиографический список 28



Введение

Актуальность работы заключается в том, что налогами являются обязательными, индивидуально безвозмездными платежами, которые взимаются с организаций и физических лиц. Помимо этого налоги являются источником информации о состоянии государственного бюджета, а также централизованных внебюджетных фондов.
При помощи налогов строятся взаимоотношения предпринимателей, предприятий различных форм собственности с бюджетами всех уровней, начиная с местного и заканчивая федеральным бюджетом. С помощью налогов осуществляется регулирование внешнеэкономической деятельности, включая привлечение иностранных инвестиций, а также формирование прибыли предприятия.
Огромная проблема налоговой системы России – это организация работы налогоплательщиков с органами налогового контроля. Органы налогового контроля при осуществлении своих полномочий должны действовать согласно букве закона и, не выходя за пределы своих полномочий. Осуществление деятельности органов налогового контроля с налогоплательщиками происходит в соответствии с регламентами, утвержденными приказами федеральной налоговой службы России. Хотя на практике нередко происходят ситуации, когда деятельность налоговых органов выходит далеко за рамки данных регламентов.
Наиболее распространенным действием налоговых органов по контроля за работой налогоплательщиков является проведение налоговых проверок. Порядок осуществления данных проверок регламентирован налоговым кодексом. Налоговые проверки по порядку осуществления можно подразделить на выездные, то есть осуществляемые по месту нахождения налогоплательщика и камеральные, осуществляемые в налоговых инспекциях на основании представленных налогоплательщиком документах без выезда к месту нахождения налогоплательщика.
В то же время анализируя жалобы налогоплательщиков можно сделать вывод о том, что осуществляя камеральные налоговые проверки, органы федеральной налоговой службы не руководствуются требованиями ст. 88 НК РФ, в которой оговорен перечень документов для проведения камеральной проверки. Очень часто налоговые органы самовольно расширяют данный список и требуют предоставления от налогоплательщиков регистров бухгалтерского и налогового учета, являющихся первичными документами и не предусмотренными законодательством для обязательного предъявления в органы контроля. Данные обстоятельства демонстрируют нарушения налогового кодекса со стороны органов контроля. В то же время налоговые органы считают, что налогоплательщики не имеют права отказать им в предоставлении документов.
В нашей стране в последние время также идет активный процесс по совершенствованию форм и методов взаимодействия органов налогового контроля с налогоплательщиками страны.
Всё это и определяет актуальность темы курсовой работы. Цель курсовой работы – изучение налоговой системы России и необходимости её реформирования.
Вышеуказанная цель работы требует необходимости раскрытия следующих задач:
- охарактеризовать налоги и систему налогообложения;
- охарактеризовать налоговую систему России;
- предложить меры по реформированию налоговой системы современной России.
Объектом курсовой работы является налоговая система РФ. Предметом курсовой работы являются основные тенденции и особенности налогообложения в Российской Федерации.
Теоретической основой курсовой работы являются нормативно-правовые акты в области налогообложения.

Фрагмент работы для ознакомления

В целях установления налога необходимо проведение определенной правовой процедуры. Здесь мнения любой из налоговых систем существующих в мире является однозначным – налоги можно устанавливать лишь на основании одного нормативно акта, кторый представлен законом. Этот нормативный акт отражает в себе основные элементы налогов, к которым законодательством относится:
- налоговая базу;
- ставка налога;
- налоговый период;
- объекты налогообложения;
- правила по исчислению налогоа;
- срок, когда необходимо уплатить налог и в каком порядке.
В большинстве случаев помимо вышеуказанных основных элементов, законодательные акты о налогах и сборах, также отражают и основания и порядок применения налогоплательщиком льгот по уплате налогов, то есть налоговых льгот.1
2.3. Налоговая политика: проблемы эффективности и социальной справедливости
Конституция нашей страны гарантирует своим гражданам право на частную собственность и естественно данное право не могло остаться без внимания налоговых органов. Соответственно было введено законодательство, согласно которого, граждане обязаны уплачивать налог с имущества, которое находится в их собственности.
Поступления от уплаты налогов являются одной из важнейших составных частей доходной части бюджета страны. В то же время налоги, которые поступают в бюджет в бюджет в большей части также фомрируются за счет платежей, вносимых физическими лицами. В России физические лица уплачивают несколько видов налогов, но наиболее распространенными из них являются налог на доходы и налог на имущество.
Рассматривая налог как экономическую категорию можно сказать, что налог – это отчуждение части принадлежащего физическому лицу имущества в пользу государства или его представительных органов. Обязанность уплачивать налог на имущество возникает у физических лиц вместе с приобретением объекта налогообложения, то есть в данном случае имущества, подлежащего обложению.
Налоги в России довольно высокие даже по меркам развитых стран. России, конечно, надо ориентироваться на страны развивающиеся, а они всегда имеют более низкие налоги. Дело в том, что страна может позволить себе высокие налоги, только когда полностью развита экономика. Страна приходит к тому, что налоги надо взимать по прогрессивной шкале.
В качестве примера можно взять деятельность американского президента Франклина Рузвельта в налоговой сфере. Так вот во время его правления налоги на доходы богатых достигали весьма высоких показателей. Все это происходило после войны, в то время когда Америка являлась монополистом в мировой экономике. Было ясно что Штаты ожидает мощнейший экономический рост, которые и происходил вплоть до 1970-х, за счет того, что Америка доминировала в любых отраслях мировой экономики.
В США с 1945 по 1970 годы все только улучшалось, и сверхбогатым можно было платить 90% подоходного налога. Рассматривая существующую в настоящий момент налоговую систему России, к её недостаткам необходимо в первую очередь отнести плоскую шкалу подоходного налога, о чем уже говорилось выше. Это одно из первых направлений, нуждающиеся в изменениях. Необходимо переходить к прогрессивной шкале, с этим никто не спорит. Другой вопрос – как это сделать и не потерять деньги. Переходить нужно очень постепенно, параллельно вводя такие меры, как контроль заработной платы в государственном секторе, в том числе в государственных компаниях. Нельзя допустить ситуацию, при которой, как сегодня топ-менеджеры государственных компаний получает за свою работу 30 миллионов долларов в год. Поэтому в государственном секторе есть реальная возможность получить неплохой эффект от введения прогрессивной шкалы подоходного налога. Вторая проблема налоговой системы – ее администрирование, так называемый бухгалтерский налог, сложная бухгалтерская отчетность. Наконец, третья проблема – налоговая служба в России крайне коррумпированная.1
Помимо этого, необходимо отметить три момента, являющихся важными и стратегическими для реформирования налоговой системы. Первый из них это переход к антиоффшорному законодательству, и как следствие, введение налогов на вывозимый капитал.
Второй момент это необходимость восстановления системы амортизационных отчислений. В развитых странах данные отчисления составляют большую или значительную часть налогов. В нашей стране о них практически не вспоминают. Естественно, амортизационные платежи нужно было вводить еще 10-12 лет назад, когда инфраструктура и основные фонды в России еще не были до предела изношены. Поэтому сегодня, пусть с опозданием, но необходимо ввести амортизационное законодательство. 2
 Наконец, момент третий. Необходимо ввести налог на прирост капитала. Это налог, с помощью которого администрация Клинтона в 1990-е сумела ликвидировать значительный дефицит бюджета, оставшийся после Рейгана. В тот момент в США как раз возник так называемый пузырь доткомов (взлёт акций интернет-компаний, преимущественно американских). Так как американцы стали брать налог на прирост капитала, 30% роста стоимости каждой акции стало уходить государству. Администрации Клинтона хватило данных денег для того, чтобы полностью ликвидировать дефицит бюджета. Одним из ключевых недостатков нашей налоговой системы это ориентация на обложение себестоимости производства. В то же время данная система практически учитывает, что в экономике давно принято скрывать налоги за счет увеличения издержек на реализацию, вот, и получается что нет смысла в таком обложении. Кроме того, необходимо еще ввести прогрессивную шкалу налога на недвижимость, причем по ее рыночной стоимости, упразднить регрессивную шкалу социальных взносов.
Нужен целый комплекс мер, иначе проблема расслоения общества будет лишь обостряться.
Всё это и не дает создать возможность системы снижения налогового бремени ни для физических, ни для юридических лиц.
Глава 3. Пути совершенствования налоговой системы и налоговой политики РФ
3.1. Этапы создания налоговой системы и налоговой политики РФ
Современная российская экономика не идентифицируется известной мировой двухсекторной моделью, которая состоит из легального и внелегальных видов бизнеса. Они сосуществуют практически во всех сферах воспроизводственного комплекса и взаимодополняются в том или ином соотношении.
Организации, которые осуществляют легальную деятельность, также не всегда стремятся соблюдать налоговую дисциплину. Наиболее важные причины данного поведения необходимо подразделить на группы налогового и иного характера.1
Осуществляя политику снижения налоговой нагрузки в сфере предпринимательства, является важным учитывать вероятность неизбежного сокращения в краткосрочной перспективе поступлений из бюджета. И в этой ситуации дополнительные налоговые поступления начинают играть решающую роль в формировании доходной части бюджета.
Как раз таки для роста этих поступлений и необходимо скоординировать деятельность налоговых органов и организовать их взаимодействие с органами полиции и таможня в целях предотвращения роста налоговых правонарушений, так как именно эти органы стоят на охране интересов страны.
В данное время налоговая система России находится не в самой лучшей своей форме. В 2015 году темпы увеличения налогов и сборов согласно данных Федеральной налоговой службы (ФНС), за январь-июль 2015 года оказались вдвое ниже, чем в 2013-2014 годах (13% против 22% и 28% соответственно), и все это косвенно говорит о росте теневого сектора нашей экономики.2
Таблица 1 – Количество и структура поступления налогов и сборов в РФ в 2015 году
Виды налогов и сборов
Сумма поступлений, руб.
Структура налогов, %
Федеральные налоги и сборы
12 126 774 580
88,39
Региональные налоги
853 094 332
6,22
Местные налоги
217 813 315
1,59
Налоги, относящиеся к специальным налоговым
режимам
522 671 027
3,81
ИТОГО
13 720 353 254
100
Рис. 1 – Сумма поступлений налогов и сборов в бюджет РФ в 2015 г. , руб.
Рис. 2 – Динамика поступлений налогов и сборов в бюджет РФ в 2015 г. , %
Таблица 2 – Количество и структура поступления налогов и сборов в РФ в 2014 году
Виды налогов и сборов
Сумма поступлений, руб.
Структура налогов, %
Федеральные налоги и сборы
11 872 969 042
87,62
Региональные налоги
760 397 672
5,61
Местные налоги
381 118 723
2,81
Налоги, относящиеся к специальным налоговым
режимам
535 693 944
3,95
ИТОГО
13 550 179 381
100
Рис. 3 – Сумма поступлений налогов и сборов в бюджет РФ в 2014 г. , руб.
Рис. 4 – Динамика поступлений налогов и сборов в бюджет РФ в 2014 г. , %
Таблица 3 – Количество поступления налогов и сборов в РФ в 2014-2015 гг.

Виды налогов и сборов
2014 год, руб.
2015 год., руб.
Отклонение, %
Федеральные налоги и сборы
11 872 969 042
12 126 774 580
102,14
Региональные налоги
760 397 672
853 094 332
112,19
Местные налоги
381 118 723
217 813 315
57,15
Налоги, относящиеся к специальным налоговым
режимам
535 693 944
522 671 027
97,57
ИТОГО
13 550 179 381
13 720 353 254
101,25

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (ч.1 от 31.07.1998г. № 146 - ФЗ, ч. 2 от 05.08.2000г. № 117 - ФЗ) (с изм. и доп. от 4 марта 2016 г. №22-ФЗ) // Собрание законодательства РФ от 3 августа 1998 г. № 31 ст. 3824
2. Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор – Пресс, 2012. – 144 с.
3. Басалаева Е.В. О координации и гармонизации налоговых отношений // Финансы, 2013. № 2.
4. Каклюгин В.Г. Налогообложение: учеб. пособие/В.Г. Каклюгин. – Ростов н/Д: Феникс 2011. – 189 с. – (Высшее образование).
5. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2012. – 384 с.
6. Лыкова Л.Н. Проблемы сбалансированности Российской налоговой системы //Финансы. – 2013. – № 5. – С. 22-25.
7. Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов, обучающимся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухг. учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» - СПб.: Питер, 2012 – 655 с.
8. Макроэкономика / учеб. пособие под ред. Кузнецова Б.Т. М.: 2011. - 458 с.
9. Марыганова Е.А., Шапиро С.А. Макроэкономика. Экспресс-курс. М.: Кнорус, 2013. - 302 с.
10. Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие/О.И. Мамрукова. – 7-е изд., переработ. – М.: Издательство «Омега – Л», 2012. – 302с. – ил., табл. – (Высшее финансовое образование).
11. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по эконом. специальностям / под ред. Д.Г. Черника. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2012. – 311с.
12. Налоги и налогообложение: учебное пособие / О.В. Качур. – М.: КНОРУС, 2013. – 304с.
13. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / П.В. Акинин, Е.Ю. Жидкова. – М.: Эксма, 2011. – 496с. – (Высшее экономическое образование).
14. Рашин А.Г. Прямые и косвенные налоги как элементы налоговой системы // Государство и право. - 2014. - № 3. - С. 92-95.
15. Цараваева И. В Направления и причины современных налоговых реформ // Финансы. - 2014. - № 10 - с. 26 - 28.
16. Экономическая теория: политэкономия. Под ред. Базилевича В.Д. М.: Рыбари, 2012. - 870 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.006
© Рефератбанк, 2002 - 2024