Вход

органы государства и их классификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384275
Дата создания 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе выполнения курсовой работы были выполнены следующие задачи: дана характеристика органам государственной власти, определено нормативно-правовое регулирование органов государственной власти, рассмотрены органы государства с особым статусом.
На основании этого следует привести некоторые тезисы.
В Российской Федерации действует принцип разделения властей в соответствии со ст. 10 Конституцией Российской Федерации. Органы государственной власти подразделяются на органы законодательной власти, органы исполнительной и органы судебной власти.
Органы законодательной власти в Российской Федерации включают в себя Федеральное Собрание: Совет Федерации и Государственная Дума, а также законодательные органы субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ст. 4 ФКЗ «О судебной системе» суды в Росс ...

Содержание

Введение 3
1. Органы государственной власти и их особенности 4
1.1 Характеристика органов государственной власти 4
1.2 Нормативно-правовое регулирование органов государственной власти 7
2. Государственные органы с особым статусом в Российской Федерации 11
Заключение 18
Список литературы 20

Введение

Темой написания курсовой работы является «Органы государства и их классификация».
Данная тема курсовой работы является достаточно актуальной, поскольку существует большое количество научных, учебных дисциплин, отраслей права, изучающих виды органов государственной власти, порядок их организации и деятельности. Конституция РФ провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, политика государства направлена на их обеспечение и защиту, а значит и органы государства должны следовать такой политике. Все это говорит об актуальности работы.
Объектом исследования являются отношения в сфере деятельности органов государственной власти. Предметом курсовой работы является органы государства и их классификация. Предмет и объект несколько отличаются между собой, так как объект являет ся более широким понятием, а предмет конкретизирует проблему изучения.
Целью курсовой работы является систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, а также изучение порядка осуществления деятельности органов государства.
Для реализации поставленных целей необходимо определить задачи:
- охарактеризовать органы государственной власти;
- определить нормативно-правовое регулирование органов государственной власти;
- рассмотреть органы государства с особым статусом.
Данная работа состоит из введения, двух глав, первая из которых содержит два параграфа, а также содержит заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993 г.
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (ред. от 05.02.2014)// «Российская газета» №3, 06.01.1997.
3. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 17.12.1997 №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».
4. Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 3- ФКЗ «О Верховном суде Российской Федерации».
5. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
6. Федеральный закон от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» //»Собрание законодательства РФ», 20.11.1995, №47, ст.4472, (ред. от 28.11.2015).

Учебная и научная литература:
7. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. – «Проспект», 2010 г.
8. Дмитриев Ю. А., Шапкин М. А. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник. 5-е изд., перераб. М.: Издательство «Омега-Л». - 2007. С. 323.
9. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Учебник – 4 изд. – Изд. дом «Дело» РАНХиГС. – 2014. С.10.
10. Радько Т.Н. Теория государства и права: учебник для бакалавров. - «Проспект». – 2015. С. 126.
11. Сухарев А.Я. Большой юридический словарь. - 3-е изд. - М.:ИНФА-М. - 2009. С.418.
12. Шагиев Б.В. Нотариат и адвокатура как правозащитные органы РФ // «Нотариус». – 2012. - № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024