Вход

Предприятие как объект наследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384185
Дата создания 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Существуют различные точки зрения на предприятие как на объект недвижимости. Обобщая различные подходы можно указать, что все исследователи признают за предприятием набор специфических черт, требующих особого правового регулирования. Отношения, возникающие в связи с наследованием предприятия, не являются исключением. Определив понятие «предприятия» можно перейти к рассмотрению наследования такого объекта гражданского права и выявлению особенностей, свойственных наследованию предприятия.
Наследование предприятия регулируется в целом общими нормами о наследовании, однако необходимо отметить такую черту наследства предприятия как неразделенность. Такая черта влияет на реализацию прав наследников, в том числе распоряжение полученным предприятием.
Завещание предприятия позволяет в ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Предприятие как объект наследования 5
1.1. Понятие предприятия как недвижимого комплекса 5
1.2. Тенденции развития правового института наследования предприятия 9
Глава 2. Особенности наследования предприятия 15
2.1. Порядок наследования предприятия 15
2.2. Особенности наследования предприятия по завещанию 23
Заключение 27
Список использованной литературы 29



Введение

Введение

Недвижимое имущество обладает существенной ценностью, предопределяющей особенности правового регулирования таких объектов. Среди недвижимого имущества особое место занимает предприятие, который рассматривается как имущественный комплекс. Учитывая, что предприятие является имуществом, оно подлежит включению в наследственную массу после смерти наследодателя.
Фактически на практике в связи с наследованием предприятия выделяются несколько проблем. В первую очередь, необходимо отметить, что субъектом владения предприятием выступают, как правило, юридические лица, хотя наследовать имеют право граждане. При этом в юридической литературе ведутся дискуссии относительно того, должен ли наследник обладать статусом предпринимателя и вести предпринимательскую деятельность. Во вторую очередь , следует отметить проблему принятия наследства в случае нескольких наследников.
Рассматривая проблему наследования предприятия, следует указать, что в юридической литературе ведется дискуссия относительно содержания самого понятии «предприятия» и выработке единого подхода к формулированию такого термина.
Перечисленные проблемы не способствуют формированию единообразного восприятия института наследования.
Необходимо указать, что в связи с тем, что предприятия стали сравнительно недавно объектом наследования, судебная практика не сформировалась в едином русле. Безусловно, это не может способствовать единообразному подходу к разрешению спора, возникающего в связи с принятием предприятия.
Таким образом, актуальность исследования предопределена особой ценностью предприятия как объекта недвижимости, отсутствием единой позиции в научной доктрине к понятию «предприятие», отсутствием единого мнения относительно возможности наследования предприятия и единообразной судебной практики по спорам наследования предприятия.
Целью исследования выступает правовое регулирование наследования предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:
1.Дать характеристику предприятия как недвижимого комплекса.
2. Рассмотреть порядок наследования предприятия.
3. Выявить особенности наследования предприятия по завещанию.
4. Обозначить тенденции развития правового института наследования предприятия.
Объектом исследования являются общественные отношений, которые возникают в связи с наследованием предприятия.
Предметом исследования выступают нормы российского права, регулирующего отношений, связанные с наследованием предприятия, мнения и позиции ученых, материалы судебной практики.
Методами исследования являются анализ, включая анализ документов, синтез, индукции, дедукция.
При написании работы исследовались работы А.В.Бегичева, И.Н. Евтушенко, А.А.Кирилловых, Тужиловой-Орданской, Е.А.Ходыревой, др.
Структура работы полностью предопределена целью и поставленными задачами. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.




Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ.1994. № 32. Ст. 3301.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496.
3. Бегичев А.В. Специальный режим наследования предприятия // Бюллетень нотариальной практики. 2010. № 4. С. 14 – 19.
4. Бегичев А.В. Теоретические аспекты проблемы перехода по наследству обязательств собственника предприятия // Нотариус. 2010. № 6. С. 11 - 13.
5. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: Монография. М.: Проспект, 2009.
6. Богун И. А. Специфика наследования предприятия как имущественного комплекса // Молодой ученый. 2016. №6. С. 597-602.
7. Болдырев В.А. Имущественные комплексы как объекты гражданских прав // Гражданское право. 2015. № 2. С. 26 - 28.
8. Кирилловых А.А. Наследование предприятия: некоторые проблемы механизма наследственного правопреемства // Право и экономика. 2015. № 1. С. 26 - 32.
9. Крашенинников П.В. Наследственное право. М.: Статут, 2016.
10. Петрова Г.С. О наследовании предприятия // СПС КонсультантПлюс.
11. Степанов С.А. Предприятие как имущественный комплекс по Гражданскому кодексу Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000.
12. Степанов С.А. Система объектов недвижимого имущества в гражданском праве: теоретические проблемы: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2004.
13. Тужилова-Орданская Е.М., Евтушенко И.Н. К вопросу о наследовании предприятия как объекта гражданских прав // Наследственное право. 2012. № 2. С. 42 - 44.
14. Федоровская Л. А. Особенности наследования предприятия как имущественного комплекса // Законность и правопорядок в современном обществе. Новосибирск. 2014. № 18. С. 58–64.
15. Ходырева Е.А. Предприятие как объект наследственного правопреемства. М.: Норма, Инфра-М, 2010.
16. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. № 7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024