Вход

Государственная власть,ее свойства и форма осуществления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384160
Дата создания 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание









Заключение

Конечно, нельзя не отметить тот факт, что современная российская правовая действительность позволяет говорить о практически полностью сложившимся правовом государстве. Нельзя не сказать и о постоянном стремлении к его совершенствованию. Немаловажно и то, что всё это находит законодательное закрепление.
Правовое государство приобретает этот статус в том случае, когда все его органы и граждане подчинены праву, а любые методы государственного регулирования основываются на применении правовых норм и направляются на то, чтобы защитить права человека. Это и есть базовые, основополагающие принципы настоящего правового государства.
Немаловажным является и тот момент, что статус правового государство приобретает лишь тогда, когда в этой стране уровень правосознания населения ...

Содержание


Введение 3
1. Государственная власть: понятие и характерные особенности 5
1.1. Понятие и признаки государственной власти 5
1.2. Единство государственной власти и разделение властей 10
1.3. Формы государственного устройства 13
2. Порядок осуществления государственной власти в современных государствах 17
2.1. Формы осуществления государственной власти 17
2.2. Формы осуществления государственной власти. Нормативное сопровождение государственной власти 23
Заключение 33
Список литературы 36


Введение

Введение

Государственная власть в современном правовом государстве – это функционирующая власть народа, выражающая свою волю через демократические институты и обладающая великой созидательной силой, которая обладает реальной возможностью при помощи механизмов государства решать имеющиеся социальные противоречия, находить рычаги согласования индивидуальных или групповых интересов, подчиняя их единой властной воле при помощи методов убеждения, стимулирования, принуждения.
Принцип разделения властей давно уже стал одним из эпицентров в решении вопроса, связанного с демократическим обустройством общества в Российском государстве. В этих условиях чрезвычайно важно знать, в чем значимость данной системы для современной России, как он реализуется, и почему его сохранение и реализация является о дной из самых важных предпосылок по продвижения России на пути демократии.
Нередко при объяснении трудностей, с которыми приходится сталкиваться реформам в России, приводят ссылки на отсутствие в государстве демократических традиций, связанных с особенностями её исторического развития.
Принцип разделения властей каждое государство имеет собственный. Данный принцип - неотъемлемая часть любого из демократических государств. Необходимо иметь в виду, что демократия, которая основана на единых принципах, всегда является многообразной и всегда имеет склонность к эволюции, ведя государство вперед, лучше приспосабливаясь к происходящим политическим изменениям в государстве и обществе. А антидемократические режимы всегда одинаковы и ведут государство к неизбежным кризисам.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что она расширяет научное знание о нормах, регулирующих вопросы государственной власти, которые затрагивают практически любого гражданина.
Объект курсовой работы – государственная власть в правовом государстве, а предмет исследования – взаимодействие системы государственной власти.
Всё вышесказанное и определяет актуальность темы курсовой работы.
Цель курсовой работы – это раскрытие понятия государственной власти. Для этого были решены следующие задачи:
- в первой главе проведена характеристика государственной власти как правового института и его основных функций.
- во второй главе произведено изучение основ государственной власти.
Структура курсовой работы представлена введением, 2 главами с 5 параграфами, заключением и списком использованной литературы.
Методология исследования определяется использованием общеисторического, сравнительного, логико-познавательного, формально-логического, диалектического и других методов познания.















Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства РФ. – 2014. – №4. – ст. 445
2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (в ред. Федеральных конституционных законов от 3 декабря 2012 г. № 4-ФКЗ) // СЗ РФ. 2010. №52. Ст. 5712.
3. Федеральный закон от 10 января 2003 года №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 2 мая 2012 г. № 41-ФЗ) // СЗ РФ. 2011. №42. Ст. 171.
4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: 2011.
5. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учеб. для юрид. вузов. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2012. – 528 с.
6. Галиев Ф.Х. Понятие «правовое государство» и «гражданское общество» в социокультурном измерении. // Правовое государство: теория и практика. 2012. №4(30). С.18-20.
7. Иванов А.А. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». [Текст] / А.А. Иванов. - М., 2014. – С.82-84.
8. Карташкин В.А. «Международное право и мировой порядок в XXI веке», Юрист-международник – 2011 - №1, с.2-11.
9. Кнапп В. Крупные системы права в современном мире // Сравнительное правоведение: Сб. статей / Отв. ред. В.А. Туманов. М., 2013. – 216с.
10. Лазарев В.В. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2012. – 520 с.
11. Макаренко И.А. Идеи правового государства актуализируются на планете // Правовое государство: теория и практика, №4(30) 2015
12. Мами К. Правовое государство: социальный идеал и реальность // Законодательство. 2013. № 2. С.18-21.
13. Мещеряков А.Н. Конституционные способы воздействия Президента РФ на исполнительную власть и связанные с ним особенности российской формы правления // Конституционное и муниципальное право. 2015. № 5.
14. Осипян Б.А. Критерии правомерности типов и форм государств [Текст] / Б.А. Осипян // История государства и права. - 2015. - № 18. - С. 20.
15. Раянов Ф.М. Сущность правового государства: историко-цивилизационный подход [Текст] / Ф.М. Раянов // Правовое государство: теория и практика. - 2012. - №4(30). – С. 12.
16. Соколов А.Н. Исследованию теоретико-концептуальных аспектов правового государства – строго научный подход [Текст] / А.Н. Соколов // Правовое государство: теория и практика – 2014. - №2(42). - С. 20.
17. Соловьев В.Ю. Понятие судебной практики // Законодательство и экономика. 2012. №12.С.22-25.
18. Теория Государства и Права / В.Н. Хропанюк, под ред. В.Г. Стреказова. - М.: Интерстиль, 2012. – 320с.
19. Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2014. - 496 с.
20. Чиркин В.Е., Конституционное право зарубежных стран. [Текст] / В.Е. Чиркин. – М.: Юристъ, 2011. С.85.
21. Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права // Мусульманское право. М., 2014.Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2014. – 284с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024