Вход

Учёт расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, а также компаниями-партнерами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384126
Дата создания 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Нормативное регулирование РФ ввело в Гражданский Кодекс понятие "дочернее общество" (ст. ст. 105 - 106 ГК РФ). Однако понятие "материнская организация" не является предметом регулирования в России. В нормах Гражданского Кодекса РФ применяется такая терминология, как: дочерние и зависимые хозяйственные общества; основное и преобладающее общество; участвующее общество. Компания определяется зависимой, если участвующая организация обладает долей более 20% в уставном капитале ООО или более 20% акций, которые обладают правом голоса в АО.
Учет расчетов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанными сторонами при получении материальных ценностей ведется аналогично, при этом будут использоваться соответствующие субсчета.
Раскрытие информации об операциях с дочерн ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами 4
1.1. Сущность, понятие, цели, задачи учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами..............................4
1.2. Оценка современного регулирования учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами 11
Глава 2. Методика обеспечения учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами 15
2.1. Алгоритм анализа учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами 15
2.2. Методика эффективности учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами 20
Заключение 24
Список использованной литературы 25



Введение

Актуальность темы исследования. Значительное число на рынке экономических субъектов связаны между собой не только деловыми отношениями (контрагенты: покупатель - поставщик; кредитор - заимодавец), но и наиболее тесными узами. Тесные связи проявляются в участии материнской (основной) организации в уставном капитале зависимой дочерней организации. Зависимы отношения проявляются в сложности и многогранности общения, где выявляются множество налоговых аспектов.
Нормативное регулирование РФ ввело в Гражданский Кодекс понятие "дочернее общество" (ст. ст. 105 - 106 ГК РФ) [2]. Однако понятие "материнская организация" не является предметом регулирования в России. В нормах Гражданского Кодекса РФ применяется такая терминология, как: дочерние и зависимые хозяйственные общества; основное и преоблада ющее общество; участвующее общество. Компания определяется зависимой, если участвующая организация обладает долей более 20% в уставном капитале ООО или более 20% акций, которые обладают правом голоса в АО.
Цель работы заключалась в теоретическом и практическом исследовании процесса учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы сущность, понятие, цели, задачи учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами;
проведена оценка современного регулирования учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами;
рассмотрен алгоритм анализа учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами;
раскрыта методика обеспечения учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами.
Объектом исследования явились дочерние и зависимые организации, которые ведут между собой учет различных расчетных отношений.
Предметом исследования выступают механизмы, отношения форми-рующиеся в процессе учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами.











Фрагмент работы для ознакомления

Однако по мнению Н.П. Кондракова, "практика применения счета 78 показала его неэффективность, поскольку на нем отражалась слишком значительная часть расчетов организации - члена группы.
В некоторых случаях счет 78 стал подменять другие счета раздела "Расчеты" - 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и другие. Учитывая негативный опыт использования счета 78 "Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами", разработчики нового Плана счетов отказались от использования данного счета" [5, ст.107].
Существуют точки зрения, что может на момент формирования Плана счетов бухгалтерского учета фактов хозяйственной жизни организаций отказ от применения счета 78 был обоснован, так не были введены нормативные акты, которые регулировали аффилировансть, а следовательно, была вероятность перегрузки информацией Плана счетов бухгалтерского учета.
Рисунок 1.4 - Характеристика возможного применения синтетического счета для учета расчетов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанные стороны в нормативно-правовом регулировании
В настоящее время учет расчетов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанными сторонами ведется как и с независимыми контрагентами:
1) на счетах 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";
2) на 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";
3) на 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям";
4) на 75 "Расчеты с учредителями";
5) на 76 "Расчеты с разными кредиторами и дебиторами".
При выборке информации о связях с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанными сторонами необходим определенный временной период и количество труда, для выделения внутригрупповых зависимостей и размеров сумм внешних обязательств и требований. Трудоемким становится процесс отслеживания операций, их количество и объем сделки, стоимости, которые осуществлялись в течение отчетного периода с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанными сторонами.
Глава 2. Методика обеспечения учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерам
2.1. Алгоритм анализа учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами
Применяемый с 2001 г. План счетов позволяет вести учет информации об операциях с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанными сторонами на любых счетах расчетов, которые представленных в разд. VI "Расчеты". Учет расчетов с с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанными сторонами ведется на счетах 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными кредиторами и дебиторами".
Однако в процессе учета и контроля операций с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанными сторонами необходимо проведение группировки и информация о зависимых лицах. Многие ученные-экономисты указывают на целесообразность восстановления 78 счета, так как: процесс хозяйственной жизни организации предполагает образование зависимых групп - холдинговые компании, которые имеют структуру пирамиды, а следовательно , применяют собственные внутренние цены, которые определяет управляющая компания., и имеют место преференции для связанных" сторон.
Однако поставщики, покупатели, кредиторы и иные заинтересованные пользователи финансовой отчетности расчетов между аффилированными лицами могут не знать и не видеть. Данный счет следует трактовать как "Внутрикорпоративные расчеты". При необходимости целесообразно открытие субсчетов: 1) "Расчеты с дочерними и зависимыми обществами"; 2) "Расчеты в финансово-промышленных группах"; 3) "Расчеты в ассоциациях и других корпоративных структурах" [12, ст. 27].
Также сторонником введения специального синтетического счета для учета расчетов внутри группы взаимосвязанных организаций является Н.А. Горлова, которая в 2004 г. в своей диссертационной работе "Консолидированная отчетность и учетное обеспечение интегрированных формирований АПК" (Воронеж, 2004) предложила, что "единым счетом учета внутригрупповых расчетов мог бы стать ранее действовавший счет 78 "Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами", переименованный как "Внутригрупповые расчеты в организациях АПК".
К счету 78 "Внутригрупповые расчеты в организациях АПК" Н.А. Горлова предлагает открыть четыре субсчета: 1) "Расчеты с материнской компанией"; 2) "Расчеты с дочерними обществами"; 3) "Расчеты между дочерними предприятиями"; 4) "Расчеты с зависимыми организациями".
Однако в настоящее время отсутствует в плане счетов такой счет, а следовательно, все расчеты ведутся в обычном режиме по фактам хозяйственной жизни с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанными сторонами.
Все операции которые происходят с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанными сторонами делятся на операции:
1) учет расчетов с дебиторами;
2) учет расчетов с кредиторами.
Соответствующий учет дебиторской и кредиторской задолженности как и с прочими объектами учета необходимо организовывать для дальнейшего:
1) подтверждения достоверности баланса учредивших организаций - управляющих;
2) подтверждения достоверности баланса дочерних и зависимых предприятий, компаний-партнеров как связанных сторон;
3) для расчета и оценки ликвидности, анализа финансовой устойчивости.
Соблюдение правил учета и списания неоплаченной, нереальной к получению дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете влияет для достоверности баланса, оценки ликвидности, платежеспособности организаций и прочих оценочных показателей.
Структура дебиторской и кредиторской задолженности в экономических субъектов определяется достаточно различными параметрами, что объясняется многогранностью деятельности.
Особое внимание в дочерних и зависимых предприятий, компаний-партнеров как связанных сторон уделяют дебиторской задолженности, для получения реальной картины о поступлении денежных средств, которые будут направлены на покрытие кредиторской задолженности. Дебиторская задолженность образуется не только в результате договорных взаимоотношений дочерних и зависимых предприятий, компаний-партнеров как связанных сторон, но и с обстоятельствами, связанными с действием законов, поэтому дебиторской задолженностью - это требования экономического субъекта по задолженности, которая возникла по разным операциям.
Механизм учета дебиторской задолженности расчетов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанные стороны в нормативно-правовом регулировании представлен на рисунке 2.1.
Механизм учета кредиторской задолженности расчетов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанные стороны в нормативно-правовом регулировании представлен на рисунке 2.2.
Рисунок 2.1 - Механизм учета дебиторской задолженности расчетов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанные стороны в нормативно-правовом регулировании
Рисунок 2.2 - Механизм учета кредиторской задолженности расчетов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанные стороны в нормативно-правовом регулировании
2.2. Методика эффективности учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами
Методика эффективности учёта расчётов с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами осуществляется на основании:
1) плана счетов;
2) на основании условий договора с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами.
В нормативной базе предусмотрена ответственность нарушение договоров, не зависимо от связей в группе хозяйствующих субъектов.
Формами договорной устанавливается ответственность, которая включает: возмещение убытков, уплата неустойки, взимание процентов за пользование денежными средствами. Конкретная форма ответственности указывается в договоре либо определяется на момент неисполнения обязательств.
Учет возможной ответственности за задолженность по расчетам с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанные стороны в нормативно-правовом регулировании представлен на рисунок 2.3.
Отражение последствий за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанными сторонами в нормативно-правовом регулировании в бухгалтерском учете кредитора и должника предполагает выставление санкций..
В бухгалтерском учете кредитора управляющей компании - материнской компании штрафы, пени, неустойки, полученные за нарушение условий договора, а также поступления в возмещение причиненных организации убытков относятся к прочим доходам (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (далее - ПБУ 9/99)).
Рисунок 2.3 - Учет возможной ответственности за задолженность по расчетам с дочерними и зависимыми предприятиями, компаниями-партнерами как связанные стороны в нормативно-правовом регулировании
Такие доходы принимаются к учету в суммах, присужденных судом или признанных должником, и признаются в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником (п. п. 10.2, 16 ПБУ 9/99).

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). ИСС Консультант Плюс.
2. Гражданский кодекс Российской федерации – часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ, часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ и часть третья от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ. ИСС Консультант Плюс.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ ИСС Консультант Плюс.
4. Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его приме-нению"
6. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет расчетов с использованием векселей // Все для бухгалтера. 2014. N 3. С. 2 - 10.
7. Варакса Н.Г. Отражение последствий неисполнения или ненадле-жащего исполнения договорных обязательств в бухгалтерском и нало-говом учете // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. 2015. N 1. С. 48 - 59.
8. Верещагин С.А. Списание кредиторской задолженности // Бухгалтерский учет. 2014. N 7. С. 33 - 36.
9. Дементьева Н.М. Дебиторская и кредиторская задолженность: учет и порядок списания) //"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммер-ческих организациях", 2015, N 3 ИСС КонсультантПлюс
10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. 4-е изд. перераб. и доп. М.: ИНФРА-М. 2004.
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 24 "Рас-крытие информации о связанных сторонах" // Официальный сайт Министерства финансов РФ. Режим доступа: http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/no_date/2012/IAS_24.pdf (дата обращения: 01.05.2016).
12. (не действует!!!)Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению: Приказ Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 // Справочно-правовая система "Консультант Плюс".
13. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008): Приказ Минфина России от 29.04.2008 N 48н // Официальный сайт Министерства финансов РФ. Режим доступа: ttp://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/no_date/2012/pbu11-2008.pdf (дата обращения: 01.11.2013).
14. п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (далее - ПБУ 9/99)
15. Плотников В.С., Плотникова О.В. Концепция позитивного учета договорных обязательств // Международный бухгалтерский учет. 2013. N 23. С. 9 - 17.
16. Бакулина Г.Н., Поликарпова Е.П. Порядок учета резерва по со-мнительным долгам в сельскохозяйственных организациях // Международ-ный бухгалтерский учет. 2012. N 46. С. 19 - 25.
17. Тепляков А.Б. 13 200 бухгалтерских проводок с комментариями. 9-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2014. 532 с.
18. Яковенко Д.А. Корпоративный учет в холдинговых группах / Д.А. Яковенко, Ю.А. Бодров // Бухгалтерский учет. 2003. N 16. С. 40 - 43.
19. Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ 10/99)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024