Вход

Системный анализ целей предприятия сферы услуг в экономической системе региона (государства).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384063
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Современный системный анализ выступает своего рода прикладной наукой, которая нацелена на объяснение причин реальных сложностей, возникающих перед конкретной организацией, учреждением, предприятием, коллективом. Системный анализ как правило включает и практическое вмешательство с целью улучшения в проблемную ситуацию. Для того чтобы системный анализ при решении конкретных проблем давал ожидаемый эффект, необходимо обеспечить соблюдение определенных принципов.
В данной работе первая глава посвящена анализу теоретического материала по теме систем. Рассмотрены понятия системного анализа, системы управления, также мы изучили сущность методики «дерево целей» и методики Паттерн.
Вторая глава посвящена анализу общих сведений о коммерческой организации, была рассмотрена структура организации с обо ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1.1 Сущность системного анализа, его принципы 4
1.2 Понятие о системе управления 6
1.3 Исследование систем управления на основе системного подхода 9
1.4 Системный подход к решению проблем 11
1.5 Сущность метода «дерева целей» 14
2 ПРАКТИЧЕСКИЕ ЧАСТЬ 22
2.1 Общие сведения о предприятии 22
2.3. Построение «дерева целей» организации 24
2.4. Построение таблицы на основе метода функционального системного анализа 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31



Введение

Современные процессы, проходящие в цивилизованном обществе, делают предприятие все более сложной системой, так как усложняется огромное количество интересов персонала и потребителей конечной продукции, экономическая, политическая и экологическая среда, усиливается взаимовлияние научно-технического прогресса и социально-духовной сферы. Вследствие этого усложняются и процессы управления предприятием. Становится важной составляющей системно-аналитическая деятельность, которая обеспечивает целостность в развитии организации как системы. При управлении предприятием в сравнительно крупных масштабах большинство действий объединяются по функциям, которые для их успешного осуществления (профессионализм, накопление опыта, создание требуемых условий и прочее) организационно объединяются в звенья, кот орые связаны потребностью иметь определенный результат и достигать определенную цель.
Важно при этом понимать для достижения поставленных целей собственно что такое система управления: это совокупность звеньев, осуществляющих управление предприятием, и связей между ними. Так же система управления может обозначать совокупность действий, которые необходимы в процессе согласования совместной деятельности сотрудников. Данная совокупность как правило обладает всеми свойствами системы.
При небольших масштабах управление как система может быть охарактеризовано комплексом действий по непосредственному воздей-ствию на управляемый объект. Сам факт воздействия дает характеристику связанности и целостности действий. Данное рассмотрение системы управления более всего выражается в управлении предприятием малого бизнеса, где есть только менеджер и небольшая группа производственных работников. Так рассматривается система управления при выделении ее в рамках отдельного подразделения (система управления отделом, бригадой, лабораторией, подразделением и пр.)
Как цель данной работы выступает анализ цели системы управления коммерческой организацией.
Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
Проанализировать теоретические исследования по данному вопросу.
Дать анализ общим сведениям об организации.
Составить структурную схему предприятия.
Построить дерево целей предприятия.
Построить таблицу, основанную на методе функционального системного анализа.
Сделать выводы, основанные на анализе дерева целей и таблицы.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Волкова В.Н. Основы теории систем и системного анализа. –СПб: Издательство СПбГТУ, 2008. – 512 с.
2. Горелик О.М., Системный анализ в управлении. – М.: ТГУС, 2006
3. Дафт Р. Л. Менеджмент – СПб.: Питер, 2010. – 832 с.
4. Мишин В.М. Исследование систем управления. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 527 с.
5. Мэскон М. Х. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2007. – 704 с.
6. Основы менеджмента. / сост. Е. В. Тюрюханова, И. С. Долгополова. – Москва.: БГУЭП, 2005. – 92с.
7. Системный анализ и принятие решений / Под ред. В.Н.Волковой, В.Н.Козлова.- М.: ВШЭ, 2004.- 616с.
8. Стратегии бизнеса: Аналитический справочник. / Под ред. Г.Б. Клейнера. – М.: КОНСЭКО, 2006. – 273 с.
9. Теория систем и системный анализ в управлении организациями: справочник. / В.А.Баринов.- М.: Финансы и статистика, 2006.- 846с.
10. Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. / А.А. Томпсон. - М., 2006. - 928 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024