Вход

Символы американской поп культуры в творчестве Ланы Дел Рей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 383614
Дата создания 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, произведённое исследование позволило придти к следующим выводам. Понятие символа многогранно, однако наиболее часто символ понимается как универсальная эстетическая категория, раскрывающаяся через сопоставление, с одной стороны, со смежными категориями художественного образа, с другой – знака и аллегории. В широком смысле можно сказать, что символ есть образ, взятый в аспекте своей знаковости, и что он есть знак, наделенный всей органичностью и неисчерпаемой многозначностью образа.
Предметный образ и глубинный смысл выступают и структуре символа как два полюса, немыслимые один без другого, но и разведенные между собой и порождающие символ. Переходя в символ, образ становится “прозрачным”: смысл “просвечивает” сквозь него, будучи дан именно как смысловая глубина, смысловая п ...

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты символа 5
1.1 Понятие символа 5
1.2 Философское осмысление понятия символа 8
1.3 Роль символа в культуре 10
1.4 Американская культура 12
2 Практический анализ символов американской поп культуры в творчестве Ланы Дел Рей 15
2.1 Визуальное оформление обложек альбома 15
2.2 Отражение символов американской поп культуры в песенном дискурсе Ланы Дел Рей 17
Заключение 22
Список использованной литературы 24


Введение

Американская культура является одним из наиболее спорных аспектов культурологии двадцать первого века. С одной стороны, можно говорить о культурной специфике, возникшей из-за смешения различных национальностей. С другой стороны, именно подобное смешение наводит на мысль об отсутствии собственной культуры и её генезиса, так как создание и формирование заключалось в объединении уже существующих явлений и характеристик. Наконец, в двадцать первом веке, веке телевидения и Интернета, произошло формирование массовой культуры, получившей название поп культуры. Так, каждая страна обладает своей собственной массовой культурой, однако среди них всех можно выделить общие черты, вызванные глобализацией и доступностью информации.
Внутри массовой культуры можно выделить группы по характеру представления информации, а именно кинематограф, музыкальная индустрия, производство одежды и так далее. Интересно отметить, что в каждом из них присутствуют свои символы. Американская поп культура познакомила мир со многими символами. Часть деятелей старается отойти от символов поп культуры, часть же сознательно стремится включить в своё творчество как можно больше символов и элементов интертекстуальности, чтобы повысить популярность собственного продукта хотя бы в пределах Америки и стран, поддерживающих американскую поп культуру. Таким образом, актуальность данной работы обусловлена актуальностью самой исследуемой темы. Кроме того, неиссякаемый интерес культурологии, философии и дискурса к символам культуры создаёт новый актуальный массив теоретического и практического знания.
Целью данной работы является изучение символов американской поп культуры в творчестве Ланы Дел Рей. Для её достижения были выдвинуты следующие задачи:
- изучить понятие «символ»;
- проследить эволюцию понимания данного термина и явления, скрывающегося за ним;
- рассмотреть символ в аспекте культуры;
- изучить американскую культуру;
- провести практический анализ символов американской поп культуры в творчестве Ланы Дел Рей.
Следовательно, объектом исследования являются символы поп культуры Америки, а предметом - символы американской поп культуры в творчестве Ланы Дел Рей.
В качестве методов исследования были выбраны метод реферирования, контент-анализ и интертекстуальный анализ песен данной исполнительницы.
Цель и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём курсовой составляет 25 страниц.

Фрагмент работы для ознакомления

Начнём анализ с песни Diet Mtn Dew, в которой прослеживается тематика любви:
You’re no good for me
Baby you’re no good for me
You’re no good for me
But baby I want you, I want
Здесь же присутствует типичное для американской поп культуры обращение baby, а также повторение лексемы good вновь возвращает нас к американской мечте, в которую входит идеальный любовник, любовь всей жизни, которую, кажется, ищет исполнительница:
Diet mountain dew, baby, New York City
Never was there ever a girl so pretty
Do you think we’ll be in love forever?
Do you think we’ll be in love?
Другой символ – это New York City, город, в котором сбываются самые заветные мечты. Он является ярчайшим примером символов американской поп культуры, так как его можно проследить в текстах многих песнях.
Интересно отметить, что текстам песен Ланы Дел Рей действительно присуща интертекстуальность, которая реализуется как связь между данной песней и общеамериканским дискурсом, что превращает элементы интертекстуальности в символы американской поп культуры. Например, в Live or Die, помимо типичных обращений baby и boy, можно увидеть следующие примеры:
Baby, you’re my Bugsy Malone
And I’m your suicide blonde
You can be my film noir star
I’m your queen of Saigon
If they don’t think we’re good together, baby just forget ‘em
And let bygones be bygones
В данной песне происходит противопоставление, при котором каждому отведена одна из ролей. Например, Bugsy Malone – героиня фильма-пародии на Чикаго 30-х годов, время сухого закона и гангстеров, и Джоди Фостер исполняет одну из главных ролей, той самой suicide blonde, ставшей частью всего американского, как и queen of Saigon.
Baby, I can’t do it alone
‘Cause you’re the one that I want
You can be my Tony Montana and I can be your Pfeiffer
Fire, I can take you higher
I can get you hooked on love and desire
Tony Montana – второй важный символ в данной песни, который соотносится с вымышленным персонажем, созданным американским режиссёром и сценаристом Оливером Стоуном, главный герой криминальной драмы Брайана Де Пальмы «Лицо со шрамом», вышедшей на экраны в 1983 году. Роль Тони Монтаны, которую в фильме исполнил Аль Пачино, прочно вошла в американскую культуру и стала отражаться во многих песнях.
Hello, pretty baby, you can be my cherry pie
I know what you’ve done and I can be your alibi
Более того, данная песня соотносится не только с личностями, но и реалиями, то есть cherry pie – вишнёвым пирогом, который считается традиционным американским десертом. В то же время невозможно сказать, что данный символ связан с американским поп песенным дискурсом, однако ему уделено значительное внимание в подростковых комедиях, попадающими под определением массовой культуры.
So tonight are you gonna be my soldier?
Are we gonna be Bonnie and Clyde?
It’s either live or die, boy
It’s either live or die
Тематика солдатского и соответствующие символы широко представлены в поп культуре Америке, что больше отразилось в клипах и видеороликах, нежели текстах песен. Символы Bonnie и Clyde являются настолько распространёнными, что не нуждаются в пояснении.
Baby, you Sylvester Stallone
And I could be your Adrian
With tender lips I got you in the ring again
Just say my name again
Say my name again, say my name again
Sylvester Stallone – известный американский актёр, снявшийся в более чем 50 кинолент, большая часть которых стала классикой американского массового кинематографа. Среди его фильмов – кинолента «Рокки» о боксёре средней руки и его противнике, Аполло. «Америка - страна возможностей!» - заявляет Аполло на телевидении. Постепенно герой Сталлоне знакомится и завязывает роман со стеснительной девушкой по имени Adrian, и два совершенно разных человека неожиданно сходятся.
Baby, I can’t do it alone
‘Cause you’re the one that I want
You can be my Tommy Mottola and I can be Mariah, tiger
Scream a little higher
I can get you high on love and desire
Tommy Mottola – американский исполнитель музыки, пользующийс неимоверной популярностью, связавший себя в 1990 году узами брака с Mariah. Позже пара разошлась, и Моттола женился в третий раз на певице и актрисе, сыгравшей в мексиканской теле новелле.
Вероятно, в песне Ultraviolance раскрывается тематика домашнего насилия и унижения, однако она приобретает бессмысленно-романтический характер. Действительно, именно американская поп культура преподносит (домашнее) насилие как предмет романтизации:
He used to call me DN
It stood for deadly nightshade
Cause I was filled with poison
But blessed with beauty and rage
Jim told me that he hit me and it felt like a kiss
Jim brought me back
Reminded me of when we were kids

I love you the first time
I love you the last time
Yo soy la princesa, comprende these white lines (/late nights?)
Cause I'm your jazz singer
And you're my cult leader
I love you forever
I really love you forever
(обратим внимание на слова на испанском la princesa, comprende, что означают «принцесса, что/содержащая в себе»)
This is ultraviolence

Список литературы

1. Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. – М.: Искусство, 1979 с. – 424 с.
2. Белый, А. Символизм как миропонимание / А.Белый. – М.: Республика, 1994. – 528 с.
3. Выготский, Л.С. Психология искусства / Л.С. Выготский. – М.: Искусство, 1968. – 576 с.
4. Гегель, Г.В.Ф. Эстетика: в 4 т. Т. 2. / Г.В.Ф. Гегель. – М.: Искусство, 1969. – 493 с.
5. Добин, Е.С. Сюжет и действительность. Искусство детали / Е.С. Добин. – Л.: Советский писатель, 1981. – 432 с.
6. Кассирер, Э. Опыт о человеке: Введение в философию человеческой культуры. Что такое человек? / Э. Кассирер // Проблема человека в западной философии: Сб. переводов с англ., нем., франц. / Сост. и посл. П.С. Гуревича. М.: Прогресс, 1988. – С. 3 – 30.
7. Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. А.Н. Николюкина. – М.: НПК «Интелвак», 2003. – 1600 ст.
8. Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – 752 с.
9. Лосев, А.Ф. Словарь античной философии: избранные статьи / А.Ф. Лосев. – М.: Мир идей, 1995. – 232 с.
10. Лосев, А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство / А.Ф. Лосев. – 2-е изд., испр. – М.: Искусство, 1995. – 320 с.
11. Лотман, Ю.М. Избранные статьи. В 3 т. Т. 1: Статьи по семиотике и типологии культуры / Ю.М. Лотман. – Таллинн: Александра, 1992. – 480 с.
12. Мамардашвили, М.К. Символ и сознание. Метафизические размышления о сознании, символике и языке. / М.К. Мамардашвили, А.М Пятигорский. – М.: Школа «Языки русской культуры», 1999. – 224с.
13. Свасьян, К.А. Проблема символа в современной философии: Критика и анализ / К.А. Свасьян. – Ереван: Издательство АН АрмССР, 1980. – 226 с.
14. Созина, Е.К. Теория символа и практика художественного анализа : Учебное пособие по спецкурсу. – Екатеринбург: Издательство Уральского ун-та, 1998. – 128 с.
15. Тамарченко, Н.Д. Теоретическая поэтика: Введение в курс / Н.Д. Тамарченко. – М.: РГГУ, 2006. – 212 с.
16. Тодоров, Ц. Теории символа. Пер. с фр. Б. Нарумова / Ц. Тодоров. – М.: Дом интеллектуальной книги, 1998. – 408 с.
17. Шейнина, Е.Я. Энциклопедия символов / Е.Я. Шейнина. – М. АСТ, 2001. – 591 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01276
© Рефератбанк, 2002 - 2024