Вход

Некоммерческие организации как юридические лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 383539
Дата создания 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Рассмотрев основные особенности правового положения некоммерческих организаций можно прийти к следующим выводам.
1. Некоммерческие организации создаются в самых различных организационно-правовых формах, из числа, предусмотренных законодательством и позволяют в ходе своей деятельности достичь поставленных целей. Способствовать удовлетворению духовных, культурных, образовательных и иных потребностей граждан. Также некоммерческие организации могут служить защите прав и интересов определенного круга лиц, и способствовать выполнению ряда государственных функций. Некоммерческие организации могут создаваться физическими, юридическими лицами и государством. Основная особенность некоммерческих организаций — отсутствие цели получения прибыли от своей деятельности.
2. Законом предусмотре ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1 Понятие и признаки некоммерческой организации, как юридического лица. 5
1.1. Понятие и признаки некоммерческих организаций 5
1.2. Правоспособность некоммерческих организаций 8
Глава 2 Организационно-правовые формы и виды некоммерческих организаций и их особенности 11
2.1 Общественные и религиозные организации (объединения) 11
2.2. Потребительский кооператив 16
2.3. Фонд 20
Заключение 25
Список литературы 27


Введение

Введение

Некоммерческие организации представляют собой разновидность юридических лиц, особенность которых состоит в том, что они не имеют в качестве своей основной цели извлечение прибыли. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) выделяет два вида юридических лиц — коммерческие и некоммерческие. Коммерческие юридические лица в качетсве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли , а некоммерческие юридические лица преследуют в основном цели удовлетворения интересов и потребностей их участников, которые не связаны с получением прибыли. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций предусмотрены ГК РФ . Это например, общественные организации, религиозные организации, фонды и т д. Также, более подробно особенности функционирования данных организаций опр еделены Федеральным законом «Об общественных объединениях» (далее закон об общественных объединениях) и Федеральным законом «О некоммерческих организациях» (далее закон о некоммерческих организациях). Необходимо отметить, что правовое регулирование некоммерческих организаций претерпело в ГК РФ существенные изменения, в частности произошло разделение на корпоративные и унитарные некоммерческие организации, а также уточнен перечен некоммерческих организаций, внесены изменения в правовое положение некоторых из них.

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего необходимо определит положения ГК РФ об общественных организациях.
В соответствии с ч. 1 ст. 123.4 ГК РФ общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.
В соответствии со ст. 8 закона об общественных объединениях общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Основными признаками общественной организации исходя из определения являются:
Членство, как основаучастия в общественной организации.
Совместная деятельность участников для достижения поставленных целей.
Целью создания организации является защита общих интересов, а также конкретные цели могут быть определены в уставе организации.
Обязательным документом общественной организации является ее устав.
Таким образом, общественная организация является видом общественного объединения граждан. Виды общественных организаций можно выделить в зависимости от направленности деятельности: спортивные организации, общественные организации работников (профсоюзы), общественные организации инвалидов, национально-культурная автономия – общественное объединение граждан на основе национальной культуры и т д.
Управление общественной организацией осуществляется следующим образом. В общественной организации образуется высший орган, которым является общее собрание участников организации. Также для осуществления управления текущими делами общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, могут образовываться коллегиальные, постоянно действующие исполнительные органы. В качестве примера споров по вопросам управления общественной организацией можно привести следующее судебное дело.
«Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что 25.05.2000 года Главным управлением юстиции г. Москвы в качестве юридического лица по адресу: *****, зарегистрировано РОО "Объединение кинологов "Лидер". Ее учредителями выступили граждане РФ С.Г. (истец), С., Ш.Л. и О.
В соответствии со ст. 3 Устава РОО "Объединение кинологов "Лидер", членами Организации могут быть общественные объединения - юридические лица и граждане от 18 лет (п. 3.1). Решение о принятии в члены РОО принимает правление большинством голосов на основании заявления гражданина или решения руководящего органа общественного объединения (п. п. 3.2, 3.3). Гражданам выдается членский билет (п. 3.4). Члены РОО вправе избирать и быть избранными в ее органы, получать информацию о ее работе и участвовать в ее деятельности, вносить предложения по работе, иметь доступ к документам, добровольно выйти из РОО (п. 3.6). Члены РОО обязаны соблюдать устав, решения общих собраний и выборных органов, участвовать в мероприятиях РОО, беречь ее имущество, содействовать реализации стоящих целей и задач, своевременно выплачивать вступительные и ежегодные взносы (п. 3.7). Члены РОО могут быть исключены из РОО решением более чем 50% членов правления за нарушение положений устава. Решение может быть обжаловано на общем собрании РОО (п. 3.9).
Согласно ст. 4 Устава, высшим руководящим органом РОО "Объединение кинологов "Лидер" является общее собрание, созываемое не реже 1 раза в 4 года, созываемое правлением не менее чем за 1 месяц до начала (4.1). Оно правомочно при участии 2/3 членов организации (п. 4.2). Общее собрание правомочно принимать решения простым большинством голосов, за исключением вопросов об изменении и дополнении Устава, реорганизации, ликвидации организации, когда требуется решение 2/3 присутствующих членов (п. 4.3). Внеочередное общее собрание может быть созвано по решению правления, требованию ревизионной комиссии или 2/3 членов организации (п. 4.4). К исключительной компетенции общего собрания относятся: утверждение устава, внесение в него изменений и дополнений; избрание правления, президента и вице-президента, ревизионной комиссии на 4 года; определение основных направлений деятельности; утверждение отчетов выборных органов; принятие решений о реорганизации (ликвидации) организации (п. 4.5).
В период между общими собраниями руководящим органом РОО "Объединение кинологов "Лидер" является избираемое общим собранием правление, в которое входит и президент (п. 4.6). Правление руководит организацией при выполнении решений общих собраний; кооптирует в свой состав членов вместо выбывших (до 1/3) с последующим утверждением общим собранием; утверждает бюджет и отчет о его исполнении; ежегодно информирует регистрирующий орган о продолжении работы и о месте нахождения правления организации; созывает общее собрание, выполняет иные функции (п. 4.7). Правление созывается по инициативе председателя или 2/3 его членов (п. 4.8). Правление правомочно, если в нем участвуют 50% его членов (п. 4.9).
Президент/председатель правления обеспечивает общее руководство РОО; председательствует на заседаниях правления; без доверенности распоряжается имуществом и представляет РОО перед любыми органами; обладает правом первой подписи на финансовых документах; заключает от имени организации договоры (п. 4.10).
При рассмотрении дела судом установлено, что президентом РОО "Объединение кинологов "Лидер" с 2000 г. по 2012 г. включительно являлась С.
Из имеющегося в деле протокола заседания президиума РОО "Объединение кинологов "Лидер" N 1 от 01.10.2012 г. видно, что С.Д. сняла с себя полномочия президента РОО, на пост президента предложена кандидатура В.
Согласно решению внеочередного общего собрания членов РОО "Объединение кинологов "Лидер" от 15.11.2012 года, оформленным протоколом N 1, С. освобождена от должности президента РОО, на указанную должность президента РОО избран В. На общем собрании присутствовали члены организации: О., С.Г., С. и Ш.Л.
Данное решение послужило основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ РОО "Объединение кинологов "Лидер". На регистрацию представлен протокол N 1 от 15.11.2012 г., подписанный председателем общего собрания О. и секретарем общего собрания С.Т.В.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что общее собрание членов РОО "Объединение кинологов "Лидер" 15.11.2012 года не могло состояться, так как указанные в протоколе члены РОО участия в собрании не принимали.
Так, указанная в протоколе N 1 от 15.11.2012 года председателем общего собрания РОО О.Т. умерла ***** года, то есть за 8 лет до проведения собрания, следовательно, она не могла быть председателем собрания, подписать протокол и передать его В. для сдачи в регистрирующий орган.
Из объяснений истца С.Г. и третьего лица Ш.Л. в судебном заседании следует, что ни о заседании президиума 01.10.2012 г., ни о внеочередном общем собрании членов РОО "Объединение кинологов "Лидер" 15.11.2012 года они не знали, в них не участия не принимали, никаких протоколов и иных документов не подписывали.
С. умерла ***** года, что подтверждается свидетельством о смерти N ***** (л.д. 56 т. 1). Проверить факт участия или не участия в общем собрании 15.11.2012 г. С. по причине болезни не представилось возможным ввиду отсутствия копии истории болезни и иных доказательств.
Судом установлено, что В. членом РОО по состоянию на 15.11.2012 г. не являлся, в связи с чем не мог быть избран ее президентом в силу Устава РОО "Объединение кинологов "Лидер", ФЗ "Об общественных организациях" и ФЗ "О некоммерческих организациях". Это обстоятельство подтверждается тем, что в протоколе указано на присутствие на общем собрании 15.11.2012 года четырех членов РОО, что составляет 100%, и к которым В. не относится.
Заявление С. об освобождении ее от должности президента суду не представлено. В протоколе от 15.11.2012 года основания освобождения С. от должности не указаны.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для признания недействительным решения внеочередного общего собрания членов РОО "Объединение кинологов "Лидер" от 15.11.2012 г., оформленного протоколом N 1»8.
Особым образом регламентируется правовое положение религиозных организаций. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и религиозных объединениях»9 регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений. Образование религиозных организаций связано в провозглашением в РФ свободы совести и свободы вероисповедания. Религиозные организации могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. Религиозные группы осуществляют свою деятельность без образования юридического лица. Религиозная организация подлежит регистрации как юридическое лицо.
Религиозные организации ГК РФ относит к унитарным некоммерческим организациям. Ч. 1 ст. 123.26 ГК РФ устанавливает, что религиозной организацией признается добровольное объединение постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации или иных лиц, образованное ими в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве юридического лица (местная религиозная организация), объединение этих организаций (централизованная религиозная организация), а также созданная указанным объединением в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях в целях совместного исповедания и распространения веры организация и (или) созданный указанным объединением руководящий или координирующий орган.
«В данном определении законодатель попытался отразить все многообразие организационных структур религиозных организаций разных религий и конфессий, действующих на территории Российской Федерации. При этом весьма спорным остается отнесение всех религиозных организаций к унитарным юридическим лицам, поскольку некоторые из них построены на началах членства входящих в них граждан (что делает их разновидностью общественных организаций) или представляют собой объединение юридических лиц, что больше похоже на союзы (ассоциации)»10.
2.2. Потребительский кооператив
В соответствии с ч. 1 ст. 123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Особенность потребительского кооператива в отличие от производственного заключается в том, что кооператив не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность за исключением случаев, когда это необходимо для достижения целей кооператива. Обязательным документом кооператива является устав. «Наряду с действующим законодательством устав потребительского кооператива служит юридической основой, обеспечивающей участие кооператива в гражданских, административных, земельных и других правоотношениях. Нормы устава обязательны для регулирования внутрикооперативных отношений. В случае возникновения споров в этих отношениях правоприменительные органы основываются как на положениях законодательных актов, так и на уставе потребительского кооператива»11.
Особенность потребительского кооператива по сравнению с другими видами некоммерческих организаций заключается в том что потребительский кооператив создается для удовлетворения потребностей его чренов, тогда как другие организации создаются для достижения общеполезных целей. «Потребительский кооператив значительно отличается от большинства иных некоммерческих организаций тем, что его основная цель состоит не в достижении общественных благ, а в удовлетворении индивидуальных интересов своих членов. Причем эти интересы, как правило, носят имущественный характер и предполагают удовлетворение различных материальных потребностей. В связи с этим создание потребительского кооператива предполагает не только объединение лиц, выступающих его членами, но и объединение их имущества посредством внесения взносов, поступающих в собственность юридического лица»12.
В качестве примеров потребительских кооперативов в юридической литературе выделяются: сельскохозяйственные потребительские кооперативы, садоводческие и огороднические потребительские кооперативы, кредитные потребительские кооперативы, жилищные потребительские кооперативы и др13.
В процессе деятельности различных видов кооперативов между его участниками могут возникать различного рода споры. Эти споры могут касаться несоблюдения прав участников кооператива, непредоставления информации участнику кооператива, несоблюдением кооперативом принятых на себя обязанностей. А также споры могут заключаться и в неисполнении своих обязанностей участниками кооператива. В качестве примера можно привести следующее судебное дело. «Как следует из материалов дела, дата между КПК "У." и пайщиком кооператива М.М.Ю. заключен договор займа N....
Согласно условиям договора займа, КПК "У." предоставил пайщику кооператива М.М.Ю. заем в размере... рублей. М.М.Ю. полученные денежные средства принял в полном объеме и обязался возвратить в срок до дата, а также обязался вносить в кооператив проценты в размере 3% процентов в месяц от остатка суммы займа до полного погашения всех принятых на себя обязательства, а также членских взносов.
В соответствии с п. 2.3 договора, пайщик возвращает кооперативу сумму займа, проценты и членские взносы в соответствии с графиком платежей в кассу или на расчетный счет кооператива, а также иные взносы в соответствии с Соглашением о порядке уплаты членских взносов.
В соответствии с п. 3.4 договора займа при неисполнении или ненадлежащем исполнении пайщиком своих обязанностей по настоящему договору в установленные сроки, в т.ч. при просрочке внесения взносов и очередной доли займа, исполнения требования, дополнения, замены обеспечения или передачи залога согласно п. 3.3 настоящего договора свыше месяца, Кооператив вправе: направить взнос личных сбережений пайщика, находящихся на его лицевом счете в кооперативе, и паевой взнос на погашение возникшей задолженности в соответствии с порядком, предусмотренным подпунктами "а" - "д" п. 2.7. настоящего договора: начислять пени (неустойку) в размере 1% в день от суммы просроченного платежа; требовать уплаты членского взноса в случае, если пайщик не исключен из кооператива.
Истцом и ответчиком также подписан договора о залоге транспортного средства от дата N..., в соответствии с котором в обеспечение своих обязательств по договору займа от дата N... М.М.Ю. предоставил транспортное средство грузовой самосвал..., гос. номер N..., дата г.в., стоимостью по соглашению сторон... рублей.
Согласно п. 3.1 договора залога от дата N... залогодатель М.М.Ю. обязуется отвечать всем своим имуществом перед КПК "У." за исполнение обязательств по договору займа от дата N....
Кроме того, между истцом и ответчиком в тот же день заключено соглашение о порядке уплаты членских взносов с графиком их оплаты на период с дата по дата по... рублей в месяц.
Факт получения денежных средств М.М.Ю. по договору займа от дата N... подтверждается расходным кассовым ордером от дата.
С графиком платежей М.М.Ю. ознакомлен дата и согласен с этим графиком, также он был согласен с графиков оплаты членских взносов по... рублей ежемесячно.
Из лицевой карточки следует, что ответчик свои обязательства надлежащим образом не исполнял.
Согласно расчету, представленному истцом, сумма задолженности ответчика по состоянию на дата составляет... руб., из которых:... руб. - задолженность по основной сумме долга, ... руб. - задолженность по процентам, ... руб. - задолженность по уплате членских взносов»14.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024