Вход

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью;

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 383523
Дата создания 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении проведенного исследования можно сделать ряд выводов.
Дебиторская задолженностью является задолженность покупателей и заказчиков, которую организация планирует получить в течение определенного периода времени. Кредиторская задолженность - это задолженность поставщиков или подрядчиков перед организацией. Формы расчетов с дебиторами и кредиторами можно разделить на две группы: наличная и безналичная формы. Дебиторская и кредиторская задолженность классифицируется в зависимости от различных признаков.
ООО «Промсервис» - это динамично-развивающаяся организация, специализирующаяся на предоставлении различных видов услуг, связанных с производством и реализацией продукции общественного питания. Предприятие ООО «Промсервис» является убыточным, поскольку величина коммерчес ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 5
1.1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности 5
1.2. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия 7
2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ООО «ПРОМСЕРВИС» 10
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 10
2.2 Анализ дебиторской задолженности предприятия 12
2.3. Анализ кредиторской задолженности предприятия 16
2.4. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности предприятия 20
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «ПРОМСЕРВИС» 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 31




Введение

ВВЕДЕНИЕ
Неизбежным следствием системы денежных расчетов, характеризуемой наличием временного разрыва между предъявлением платежных документов к оплате и их фактической оплаты, являются дебиторская и кредиторская задолженность. Кредиторская задолженность является долговым обязательством организации и содержит суммы потенциальных выплат, и нуждается в постоянном контроле. Увеличение или снижение кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.
Средства, поступающие от дебиторов, являются одним из основных источников доходов производственных предприятий. В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты покупателями счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской задолженности. Появление дебиторской задолженности приводит к дефициту денежных средств, увеличивает потребность организации в оборотных активах для финансирования текущей деятельности, ухудшает финансовое состояние. Это в свою очередь приводит к необходимости изменения расчетных отношений между организацией и покупателями, выработке рациональной политики предоставления кредитов и инкассации задолженностей.
Тема курсовой работы крайне актуальна, поскольку состояние дебиторской и кредиторской задолженности, ее размер и качество оказывают существенное влияние на финансовое состояние организации. Так, например, погашение покупателями задолженности увеличивает прибыль предприятия в отчетном периоде, а возникновение новых дебиторских задолженностей грозит организации невозмещением расходов. Своевременный и качественный анализ дебиторской и кредиторской задолженности является одним из основных факторов максимизации прибыли, повышения ликвидности и кредитоспособности предприятия и минимизации финансовых рисков.
Объектом исследования в рамках курсовой работы является ООО «Промсервис.
Предметом исследования данной работы является дебиторская и кредиторская задолженность предприятия.
Целью курсовой работы является исследование теоретических и практических основ управлению дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия.
Для достижения поставленных целей нужно решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженности;
- провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Промсервис»;
- предложить мероприятия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Промсервис».
Источниками информации для написания курсовой работы послужили учебно-методическая литература, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике, а также финансовая отчетность ООО «Промсервис».
Структурно курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава курсовой работы носит теоретический характер, в данной главе рассмотрены теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия. Вторая глава носит практический характер, в данной главе проведен анализ дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Промсервис». Третья глава носит рекомендательный характер, в данной главе предложены рекомендации по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия. В заключении сделаны выводы и по результатам проведенного исследования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы




СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности: учебник / М.А. Вахрушина, Н.С. Пласкова. – М.: Вузовский учебник, 2013. – 250 с.
2. Герасимова Л. Н. Управленческий учет. Теория и практика. Ростов н/Дону: Феникс, 2012. - 512 с.
3. Гусев А. Ю. Финансы организаций (предприятий). М.: Бибком, 2012. - 199 с.
4. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. Пособие. М.: ИНФРА-М, 2013. 279с.
5. Дробышева, Л.А. Экономика, маркетинг, менеджмент: Учебное пособие / Л.А. Дробышева. - М.: Дашков и К, 2016. - 152
6. Каримова Р. А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности / Р. А. Каримова // Молодой ученый. — 2015. — №10. — С. 690-692.
7. Коробов М.Я. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Знание. - 2011. – 370 с.
8. Лукасевич И. Я. Финансовый менеджмент. М.: Эксмо, 2011. - 768 с.
9. Максютов А.А. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 543 с.
10. Нечитайло А. Фомина Л. Бухгалтерская финансовая отчетность. Ростов н/Дону: Феникс, - 2012. - 640 с.
11. Петров А.М.- Учет и анализ. Учебник. – М.: Инфра-М, 2014 – 255 с.
12. Селезнева, Н. Н. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. – 2–е изд., перераб. и доп. / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2015– 456 с.
13. Толпегина О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. В 2 частях. Часть 1. - М.: Юрайт, 2016. - 364 c
14. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2013. - 672 c.
15. Чечевицына Н.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. – М.: Феникс, 2013. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00595
© Рефератбанк, 2002 - 2024