Вход

Кастовая система в средневековой Индии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 383397
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Эволюция кастового строя в хронологических рамках соответствует стандартному делению истории Индии на формационной основе: в древней Индии существовал варновый строй; в средневековой – варновый строй существовал наряду с кастовым, который в силу феодальных отношений, развития ремесла и торговли, а также политики индийских правителей пробрел официальность.
В Х-ХII вв. в связи с арабской экспансией на территории северной Индии образовался Делийский султанат. Именно под влиянием усиления давления ислама на северо-западе Индии начинается консолидация религиозных общин полуострова. Появляется термин, который должен был символизировать это единство – Хинди. Таким образом, VI-X вв. были периодом взаимной ассимиляции и интегрирования разных этнических групп тогдашнего населения Индии. Автохтонные ...

Содержание

Введение 3
1. Формирование кастовой системы Индии 7
2. Религиозная основа кастовой системы Индии 12
3. Содержание кастовой системы в средневековой Индии 16
Заключение 26
Список используемых источников и литературы 32


Введение

Знание прошлого помогает нам глубже и многограннее понять настоящее и даже в чем-то предвидеть будущее. История показывает, что, несмотря на все различия между настоящим и прошлым, многие явления в современной жизни берут свое начало в «глубине веков», а некоторые остаются до сих пор, казалось бы, неизменными с глубокой древности. Индия - одна из самых самобытных современных стран мира, имеющих древнейшую историю. Никакая другая страна не может сравниться с ее богатейшей культурой и обычаями. Ее самой специфической чертой является кастовая система, развивающаяся с древности и являющаяся сугубо индийским современным феноменом. Несмотря на наличие определенных элементов касты за пределами Индии - в древнем Египте и средневековой Европе, в современной Африке и Юго-Восточной Азии, - нигде эти элементы не сложились в систему, аналогичную индийской. Следовательно, как утверждает Д.X. Хаттон, «каста - сугубо индийское явление, но объяснить ее возникновение действием одного фактора невозможно, так как для появления касты потребовалось уникальное сочетание многих факторов - географических, расовых, этнических, экономических, социальных, политических и религиозных» . Кастовый строй Индии, как один из наиболее сложных элементов традиционной социальной системы, представляет несомненный интерес как сам по себе, так и в качестве мощного фактора, влияющего на различные общественные процессы. Без учета его невозможно понимание процесса трансформации традиционного общества Востока и его встраивания в современный глобальный мир . Научное исследование проблем, связанных с кастовым строем Индии на всех этапах ее истории, постепенно привело к формированию науки о касте, которая «имеет дело со множеством разнообразных аспектов - отношениями базиса и надстройки, экономикой и культурой, философскими доктринами и ритуалами, с обществом в целом и его различными подсистемами, со всеми его уровнями - от личностного до макросоциального, различными его институтами и т. д.» . Все выше сказанное и определило мой интерес к теме данной курсовой работы как к актуальной с точки зрения теории и практики.
Исходя из актуальности темы работы, была определена цель курсовой работы – исследовать кастовую систему в средневековой Индии. Указанная цель достигается путем решения следующих задач: 1. Исследовать формирование кастовой системы Индии. 2. Исследовать религиозную основу кастовой системы Индии. 3. Осуществить анализ содержания кастовой системы в средневековой Индии.
Объектом курсовой работы общественно-политические и социально культурные, экономические общественные отношения, что складывались в условиях кастовой системы в средневековой Индии. Предметом работы являются: исследования профильных авторов, касающиеся общественно-политические и социально культурные, экономические общественные отношения, что складывались в условиях кастовой системы в средневековой Индии.
Теоретическую и источниковую базу работы составляют работы таких авторов как: Ашрафян К. З., Балаболина А.В., Бонгард-Левин Г.М, Антонова К.А., Котовский Г.Г., Васильев Л.C., Давид Р., Дьяконов И. М., Жирова А.А., Кашанина Т. В., Кудрявцев М. К., Куценков А.А., Левчук С.В., Магидович И. П., Маринчев Н.В., Массон В. М., Перзашкевич О.В., Прохорова А.А., Рыбаков Р. Б., Сидорова В. С., Скрипилев Е.А., Ставиский Б. Я., Сюань-цзан, Успенская Е. Н., Эдвардс М.
В качестве источниковой базы мной были использованы следующие источники:
1. Артхашастра, или Наука о политике. Перевод с санскрита: В.И. Кальянов: Артхашастра - это политико-экономический трактат древней Индии. Он содержит ценнейшие сведения по государственному, политическому и хозяйственному устройству древнего индийского общества и является настоящей энциклопедией политической и экономической жизни страны своей эпохи. Артхашастра, согласно индийской традиции, приписывается мудрому брахману Каутилье (известному также под именем Чанакья), однако, по данным современной исторической науки, она оформлялась на протяжении длительного времени между первыми веками до нашей эры и первыми веками нашей эры, суммируя и критически воспринимая всё то, что было создано до неё древними мыслителями Индии.
По своему содержанию и значению это произведение не только представляет собой руководство к управлению государством, но и является выдающимся памятником политической, экономической, дипломатической, юридической, философской и военной мысли в древней Индии. Поэтому совершенно очевидно то огромное значение, которое имеет опубликование русского перевода Артхашастры для дальнейшего изучения богатой и многовековой истории и культуры Индии.
2. Кудрявцев М. К. Кастовая система в Индии: данная монография посвящена становлению, развитию и современному (на время издания труда) положению кастовой системы. Автор уделяет особое внимание развитию кастовых отношений после получении Индии независимости. Каста рассматривается как социальное расслоение, когда каста приравнивается к профессии и месту в обществе, и как семейная ячейка – «джати».
3. Литвинский Б.А. (отв. ред.). Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. Этнос, языки, религии: в монографии даются всесторонний источниковедческий анализ и историческая интерпретация письменных памятников, оставленных разноязычными обитателями Восточного Туркестана. Даны историко-этнографические очерки, посвященные различным народам, их роли в политической и культурной истории региона. Настоящее исследование, будучи продолжением первого выпуска монографии о Восточном Туркестане в древности и раннем средневековье, расширяет и конкретизирует данную там этноисторическую картину. Подробный анализ памятников из Восточного Туркестана осуществлен в отечественной научной литературе впервые.
4. Маринчев Н.В. О законах Ману: законы Ману были составлены во 2 в. до н.э. авторами законов были брахманы. Нормы излагались в поэтической форме на языке санскрит, насчитывали 2685 статей. Содержание выходит за рамки права - это и политика, и религия, и мораль. Сборник делится на 12 разделов.
5. Массон В. М. Культурогенез Древней Центральной Азии: эта книга посвящена характеристике древних культур Средней Азии начиная с палеолита до развитого Средневековья и характеру культурных процессов на протяжении этих эпох. Особое внимание уделено развитию городских цивилизаций древневосточного типа.
Методологическая база курсовой работы представлена методом диалектического материализма, индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, а также частными методами: историческим, сравнительного исследования, структурно-функциональным, статистическим и другими.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Источники:
1. Артхашастра, или Наука о политике. Перевод с санскрита: В.И. Кальянов. М., 1959. – 800 с.
2. Кудрявцев М. К. Кастовая система в Индии. М.: «Наука» Восточная литература РАН, 1992. - 264 с.
3. Литвинский Б.А. (отв. ред.). Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. Этнос, языки, религии. М.: Наука, 1992. — 688 с.
4. Маринчев Н.В. О законах Ману // Правовая система общества: проблемы теории и практики: Труды международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 12 ноября 2010 г.. - С.-Пб.: Издат. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2011. - С. 404-407.
5. Массон В. М. Культурогенез Древней Центральной Азии. Монография. - СПб: Филол. ф-т СПбГУ; Изд-во СПбГУ. 2006. 384 с.
Литература:
6. Ашрафян К. З. Дели: история и культура / К. З. Ашрафян. – М.: Гл. ред. вост. лит. изд-ва „Наука”, 1987. – С. 10.
7. Балаболина А.В. Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX–XX вв./ Автореф. диссерт… к.и.н. Казань, 2006. – 27 с.
8. Бонгард-Левин Г.М, Антонова К.А. Котовский Г.Г. История Индии: «Мысль», М. 1973 г.
9. Бонгард-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древние арии: Мифы и история. М. 1983 г.
10. Васильев JI.C. История религий Востока: Учеб. пособие для вузов. 6-е изд. - М.: Книжный дом «Университет», 2001.
11. Давид Р. Основные правовые системы современности: (Сравнительное право): М.: Прогресс, 1967. - 496с.
12. Дьяконов И. М. Пути истории: От древнейшего человека до наших дней / И. М. Дьяконов. – [2 изд., испр.]. – М. : КомКнига, 2007. – С. 108.
13. Жирова А.А. Личное и имущественное положение замужней женщины в гражданском законодательстве Ману // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Сервисшкола, 2002, Вып. 1. - С. 9-11.
14. Кашанина Т. В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы. - М, 2004.С.72-78.
15. Кудрявцев М. К. Община и каста в Хиндустане. (Из жизни индийской деревни). М., 1971. – С.193.
16. Куценков А.А. Эволюция индийской касты. М.,1983. – 327 с.
17. Левчук С.В. Религиозно-правовые особенности государственного и общественного строя Древней Индии по законам Ману // Вестник РГГУ. - М.: РГГУ, 2012, № 3 (83). - С. 202-211.
18. Магидович И. П. Очерки по истории географических открытий. – В 5 т. – Т. 1: Географические открытия народов Древнего мира и Средневековья (до плаваний Колумба) / И. П. Магидович, В. И. Магидович. – [3 изд., перераб. и доп.]. – М.: Просвещение, 1982. – C. 139.
19. Маринчев Н.В. «Законы Ману» как источник священного закона // Правоведение. - С.-Пб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2010, № 4. - С. 157-163.
20. Оськина И.Ю., Лупу А.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие: конспект лекций. – М.: Проспект, 2011. Электронно-библиотечная система IPRbooks: http://www.iprbookshop.ru/istoriya-gosudarstva-i-prava-zarubezhnyix-stran.-konspekt-lekczij.html.
21. Перзашкевич О.В., Прохорова А.А. «Страны Древнего Востока»: СПб. 2002г.
22. Рыбаков Р. Б. Социально-регулятивные функции индуизма. — В кн.: Индуизм. Традиции и современность. М., 1985, С. 28—41.
23. Сидорова В. С. Художественная культура Древней Индии / В. С. Сидорова. – М.: Наука, 1972. – С. 71.
24. Скрипилев Е.А. История государства и права Древнего Мира: Учебное пособие М. 1993 г. -С. 113.
25. Ставиский Б. Я. К югу от Железных ворот / Б. Я. Ставиский. – М.: Советский художник, 1977. – С. 99 – 100.
26. Сюань-цзан. Записки о западных странах [эпохи] Великой Тан (Да Тан си юй цзи). М.: Восточная литература, 2012. 464 с.
27. Тематическая хрестоматия по истории древнего мира /Сост. Н.Н. Пикус. М., 1963, Вып. 1. С. 63 – 70.
28. Успенская Е. Н. Кодекс чести воина-раджпута в средневековой Индии. — В кн.: Этикет у народов Южной Азии. СПб., 1999, С. 137—145.
29. Успенская Е.Н. Антропология индийской касты. СПб.: Наука, 2010. - стр. 134-135.
30. Эдвардс М. Древняя Индия. Быт, религия, культура [Пер. с англ. С. К. Меркулова] / М. Эдвардс. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. – С. 32.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024