Вход

Производство по административным делам,рассматриваемым Дисциплинарной коллегией Верховного Суда РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 383334
Дата создания 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Дисциплинарная коллегия в системе Верховного Суда РФ 4
1.1 Структура и правовые основы деятельности Дисциплинарной коллегии 4
1.2. Особенности производства по административным делам рассматриваемым Дисциплинарной коллегией Верховного Суда РФ 7
Глава 2. Деятельность Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ при рассмотрении дел по административным делам 11
2.1 Основания и порядок подачи жалобы и обращения 11
2.2 Порядок рассмотрения административных дел и вынесения решения по административным делам 14
Заключение 21
Список использованных источников 23



Введение

ВВЕДЕНИЕ
Развитие современных юриспруденции и судопроизводства стимулирует расширение и усложнение структуры судов в России. Наличие большого количества административных регламентов, правил, предписаний для судей изначально направлены на улучшение и повышение эффективности работы судей. Однако при этом, параллельно, увеличиваются шансы возникновения спорных эпизодов во взаимоотношениях внутри судейского сообщества. Дополнительно постоянное наличие процента субъективности в деятельности любого судьи и руководства самих судов при взаимоотношении с подчиненными, также может увеличивать вероятность появления недовольства от такой деятельности со стороны других судей.

Фрагмент работы для ознакомления

1) решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ о досрочном прекращении судейских полномочий.
2) решение квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации о досрочном прекращении судейских полномочий.
3) Председатель Верховного Суда РФ может обратиться в Дисциплинарную коллегию по вопросу о досрочном прекращении полномочий судьи при совершении им какого-либо дисциплинарного проступка, если Высшей квалификационной коллегией судей или квалификационной коллегией судей субъекта России отказано в удовлетворении ранее поданного представления о прекращении полномочий данного судьи за совершение им дисциплинарного проступка.
4) решения Высшей квалификационной коллегии судей о наложении дисциплинарных взысканий на судей
5) решения Высшей квалификационной коллегии судей о результатах квалификационных аттестаций судей.
Глава 2. Деятельность Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ при рассмотрении дел по административным делам
2.1 Основания и порядок подачи жалобы и обращения
Статья 231 КАС определены общие требования к жалобе (обращению), подаваемой в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Жалобы и обращения подаются в Дисциплинарную коллегию и должны содержать сведения:
о дисциплинарной коллегии, в которую подается жалоба (обращение);
о лице, подающем жалобу (обращение), его почтовый адрес, данные об электронной почте (при её наличии), номер телефона;
о решении, с которым не согласен сам истец, подающий жалобу (обращение), а также наименование квалификационной коллегии судей, принявшей данное оспариваемое решение;
о требованиях к Дисциплинарной коллегии;
об обстоятельствах, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
о представителе истца;
о перечне прилагаемых к заявлению документов.
В п. 2 ст. 231 КАС делается уточнение, что перечень указанных в статье требований не является исчерпывающим, в жалобе (обращении) также могут содержаться иные сведения, которые могут быть использованы для направления корреспонденции, т.е. к иным сведениям можно отнести номер телефона, факса, адрес электронной почты и т.п., куда необходимо отправить корреспонденцию.
Помимо этого при подготовке жалобы (обращения) истец должен учитывать общие требования к исковым заявлениям, указанные в ст. 125 КАС «Форма и содержание административного искового заявления», ст. 126 КАС «Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению», а также специальные требования к административному исковому заявлению о признании незаконным решения, действия (бездействия) органа (организации, лица), наделенных государственными или иными публичными полномочиями, указанных в ст. 220 КАС.
Порядок принятия жалобы (обращения) к производству Дисциплинарной коллегией Верховного Суда РФ закреплен в статье 232 КАС. Поступившая в Дисциплинарную коллегию жалоба (обращение) регистрируется в Секретариате Дисциплинарной коллегии.
Срок рассмотрения вопроса о принятии к производству жалобы (обращения) в Дисциплинарную коллегию составляет около 10 рабочих дней со дня её поступления. Десятидневный срок, исчисляется с момента ее регистрации Секретариатом.
Вопрос о ее принятии к производству жалобы (обращения) рассматривает один из членов Дисциплинарной коллегии. Член Дисциплинарной коллегии не имеет права отказаться от рассмотрения поступившей жалобы (обращения), за исключением случаев пребывания на учебе, длительной болезни, командировки, отпуска, а также при наличии оснований для отвода или самоотвода. О наличии указанных оснований член Дисциплинарной коллегии обязан уведомить Секретариат Дисциплинарной коллегии14.
По результатам предварительного рассмотрения жалобы (обращения) могут быть вынесены следующие решения:
определение о принятии жалобы (обращения) к производству (в работу), при условии её соответствия предъявляемым требованиям;
определение о возвращении жалобы (обращения), с объяснением причин возврата жалобы без рассмотрения. Основаниями для возврата жалобы (обращения) могут быть не соответствие тематики проблемы, изложенной в данном заявлении, полномочиям по рассмотрению дел, которыми обладает Дисциплинарной коллегии Верховного суда РФ, а также в случае несоблюдения административным истцом требований, предъявляемых к жалобе (обращению).
Не позднее следующего дня после вынесения определения о принятии жалобы (общения) к производству, данное определение, а также принятая к производству жалоба (обращение) и прилагаемые к ней материалы направляются в Секретариат Дисциплинарной коллегии для выполнения действий по подготовке рассмотрения административного дела в судебном заседании Дисциплинарной коллегии.
В зависимости от вынесенного определения о принятии жалобы (обращения) к производству Секретариат выполняет следующие действия:
I. оповещает членов Дисциплинарной коллегии и лиц, участвующих в деле, о месте и времени заседания Дисциплинарной коллегии.
II. направляет обращение или жалобу, совместно с приложенными к ней документами, определением о принятии жалобы (обращения) к производству лицам (участвующим в деле), всем членам Дисциплинарной коллегии.
III. направляет запрос в суд по месту работы лица, в отношении которого решение квалификационной коллегии судей подлежит проверке, с требованием о предоставлении сведений, характеризующих данное лицо, с указанием срока, в который запрошенные сведения и материалы должны быть представлены в Секретариат.
IV. направляет запрос в квалификационную коллегию судей, принявшую решение о прекращении или об отказе в прекращении полномочий судьи, на предоставление документов и сведений по поступившей жалобе (обращению).
V. по поручению докладчика по административному делу может осуществлять иные действия, направленные на подготовку административного дела к судебному заседанию.
Квалификационная коллегия судей, вынесшая решение, с которым не согласен административный истец, должна дать отзыв на жалобу (обращение), принятую к производству Дисциплинарной коллегией, и в течение 10 дней с момента получения определения о принятии жалобы (обращения) к производству передать этот отзыв в Секретариат Дисциплинарной коллегии.
Материалы и сведения, запрошенные Дисциплинарной коллегией для рассмотрения поданной истцом жалобы (обращения), подлежат представлению в срок, указанный Дисциплинарной коллегией в запросе, в том числе и путем передачи по электронной почте. Данные материалы и сведения подлежат представлению в Секретариат Дисциплинарной коллегии. Данный орган осуществляет регистрацию и рассылку поступивших материалов, в том числе по электронной почте, согласно ст. 10 Положения о Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ.
2.2 Порядок рассмотрения административных дел и вынесения решения по административным делам
В статье 234 КАС закреплены основы порядка рассмотрения административных дел Дисциплинарной коллегией Верховного Суда РФ. Административные дела данной категории рассматриваются в следующем порядке:
1) рассмотрение производится в судебном заседании;
2) рассмотрение осуществляются коллегиально в составе трех членов;
3) возглавляет Дисциплинарную коллегию Председатель или кто-либо из членов данной коллегии;
4) возможно проведение закрытого судебного заседания с учетом положений ч. 3 ст. 234 КАС.
Отдельно отмечается, что не является препятствием к рассмотрению административных дела данной категории неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, или их представителей, извещенных должным образом о времени и месте судебного заседания и не предоставивших заявление (ходатайство) об отложении судебного заседания в связи с невозможностью их присутствия в судебном заседании по уважительным причинам.
При рассмотрении административных дел применимы общие основания для отвода и самоотвода, установленные статьями 31, 32 КАС. Помимо общих оснований предусмотренных статьями 31, 32 КАС, существуют дополнительные специальные основания для отвода, характерные для административных дел, рассматриваемых Дисциплинарной коллегией Верховного Суда РФ. Так член Дисциплинарной коллегии не вправе рассматривать административное дело по поступившей в Дисциплинарную коллегию жалобе (обращению) в случаях:
если он ранее участвовал в рассмотрении данного административного дела в качестве одного из членов квалификационной коллегии судей (статья 223 КАС);
если он является свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей (п.1 ст. 13 Положения о Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ).
При наличии вышеизложенных оснований член Дисциплинарной коллегии обязан заявить мотивированный самоотвод до начала самого судебного производства по административному делу. Данный самоотвод члена Дисциплинарной коллегии рассматривается в судебном заседании Дисциплинарной коллегии с вынесением мотивированного определения.
Если член Дисциплинарной коллегии уклонился от самоотвода (при наличии вышеизложенных оснований для отвода), то мотивированный отвод данному члену Дисциплинарной коллегии может быть заявлен лицами (представителями лиц), участвующими в административном деле. Об удовлетворении или отказе в удовлетворении отвода члену Дисциплинарной коллегии Дисциплинарная коллегия выносит мотивированное определение.
Распределение обязанностей по доказыванию по административным делам, рассматриваемым Дисциплинарной коллегией Верховного Суда РФ, закреплено в ст. 235 КАС. Обязанности по доказыванию в данной категории административных дел разделяются в зависимости от того, кто является административным истцом.
А. Если истцом является гражданин, то обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия спорного решения, с которым данный гражданин не согласен, а также законности данного решения возлагаются на квалификационную коллегию судей, принявшую это решение.
Б. Если в Дисциплинарную коллегию обратился Председатель Верховного Суда РФ, то он сам обязан доказать незаконность и необоснованность решения квалификационной коллегии судей, с которым он не согласен.
Непосредственно любое судебное заседание начинается с объявления председательствующим членом Дисциплинарной коллегии, какое административное дело слушается. После проверяется явка в судебное заседание лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания и сообщается информация о том, кто участвует в судебном заседании в качестве секретаря и сторон дела (представителей сторон дела), разъясняются их процессуальные права.
В ходе судебного заседания заслушивается выступление докладчика по административному делу, который излагает содержание поступившей жалобы (обращения) и имеющихся материалов по административному делу. (Необходимо уточнить, что докладчиком по административному делу является член Дисциплинарной коллегии, вынесший определение о принятии жалобы (обращения) к производству Дисциплинарной коллегии). Докладчик также сообщает о действиях, предпринятых в рамках подготовки административного дела к судебному заседанию. Помимо этого докладчик должен ответить на вопросы, заданные другими членами Дисциплинарной коллегии.
В судебных заседаниях, связанных с рассмотрением административных дел Дисциплинарной коллегией Верховного Суда РФ, заслушиваются показания лиц, участвующих в деле (или их представителей), свидетелей, председателя суда (если он направил представление о досрочном прекращении полномочий судьи), и других лиц, приглашенных для дачи показаний по существу жалобы (обращения). Также в ходе производства по административному делу исследуются доказательства представленные сторонами дела и (или) третьими лицами; проводятся прения сторон; разрешаются ходатайства.
Очередность и порядок проведения процессуальных действий в судебном заседании определяются председательствующим членом Дисциплинарной коллегии.
Разбирательство административного дел в Дисциплинарной коллегии Верховного суда обычно открытое. При открытом заседании присутствующие участники заседания вправе вести записи, в том числе с использованием средств аудиозаписи. Статья 6 Положения о Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ указывает, что использование фотоаппаратов, кино- и видеоаппаратуры или иных средств записи или фиксации изображений допускается только с согласия Дисциплинарной коллегии.
Закрытое заседание Дисциплинарной коллегии проводится только в случаях:
необходимости сохранения государственной тайны или иной тайны, охраняемой законом,
по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в данном административном деле или их представителей.
в иных случаях, непосредственно предусмотренных федеральным законодательством.
Принятие решение о разбирательстве административного дела в закрытом режиме подтверждается мотивированным определением Дисциплинарной коллегия Верховного суда РФ.
Статья 236 КАС определяет пределы проверки Дисциплинарной коллегией Верховного Суда РФ жалоб (обращений). Стоит учесть, что по общему правилу Дисциплинарная коллегия не связана только основаниями и доводами, изложенными в жалобе (обращении). Однако, отдельно отмечено в статье, что при рассмотрении административного дела по обращению Председателя Верховного Суда РФ она проверяет решение квалификационной коллегии судей только в пределах оснований и доводов, изложенных в обращении.
Дисциплинарная коллегия в целях правильного разрешения административного дела имеет право дополнительно затребовать доказательства по собственной инициативе.
В статье 237 КАС установлены основания для приостановления производства по административному делу, рассматриваемому Дисциплинарной коллегией Верховного Суда РФ. Рассмотрение принятых к производству Дисциплинарной коллегией жалоб и обращений может быть приостановлено на срок до полугода (до 6 месяцев).
Основаниями приостановления рассмотрения дел, выделенные в ст. 237 КАС, являются:
необходимость проведения проверки материалов и сведений по ним
наличие прочих обстоятельств, мешающих рассмотрению административного дела в течение длительного времени.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1) Федеральный конституционный закон от 12.03.2014 № 5-ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" и признании утратившим силу Федерального конституционного закона "О Дисциплинарном судебном присутствии"» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 11. ст. 1088
2) Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 3-ФКЗ (ред. от 04.11.2014) «О Верховном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 6. ст. 550
3) Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 3-ФКЗ (ред. от 04.11.2014) «О Верховном Суде Российской Федерации» // Российская газета. № 27. 2014
4) Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 6. ст. 548
5) Федеральный конституционный закон от 09.11.2009 № 4-ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии» (не действует) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 45. ст. 5261.
6) Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. 2015. № 10. ст. 1391.
7) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. ст. 4532.
8) Федеральный закон от 08.03.2015 № 22-ФЗ «О вве
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00619
© Рефератбанк, 2002 - 2024