Вход

Монетарная политика: цели, задачи, инструменты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 383191
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Монетарная политика играет важную роль в политике государства. Одной из важнейших структур государства есть Центральный банк Российской Федерации, который проводит кредитно-денежную политику в соответствии с заданиями и целями развития государства и общества.
Целью монетарной политики является не только поддержание стабильности национальной денежной единицы, а следовательно, и общего уровня цен, но и достижение высокого уровня занятости и производства, а также обеспечение банковской организации платежного оборота внутри страны и за рубежом.
Основными инструментами регуляции денежной массы в это время в мировой экономике есть операции на открытом рынке. Путем покупки и продажи на открытом рынке казначейских ценных бумаг, центральный банк может осуществить вливания резервов в кредитную сист ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ 6
1.1. Понятие, цели и задачи монетарной политики 6
1.2. Основные инструменты монетарной политики 11
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17
2.1. Цели и инструменты денежно-кредитной политики в РФ 17
2.2. Основные проблемы осуществления денежно-кредитной политики 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30




Введение

Развитие экономических отношений в Российской Федерации на современном этапе требует прозрачности денежно-кредитной политики и ее согласованности с другими составляющими общеэкономической политики государства. Именно поэтому выдвигаются новые требования к разработке, выполнению и подотчетности денежно-кредитной политики России. Надлежащий уровень прозрачности должен обеспечить основную почву ее эффективности относительно достижения ценовой стабильности - высокое доверие общества и соответствие рыночных ожиданий общему вектору монетарной политики. При таких условиях усиленного внимания требует процесс принятия и эффективности основных - принципов монетарной политики как главного документа Центрального банка.
Исследование системы целей, задач и иснтрументов современной монетарной политики на бирают актуальности через необходимость поиска приоритетных инструментов монетарной регуляции. Анализ опыта применения Центральным банком России тех или других инструментов дает возможность определить уровень эффективности денежно-кредитной политики и предложить возможные пути ее повышения.
На отдельные аспекты современного состояния денежно-кредитной политики России и основных целей ее формирования обращали внимание известные экономисты: В. Андронова, С. Глазьева, Б. Гранвилла, А. Ларионова, Л. Красавина, О. Лушина, Н. Райская, Я. Сергиенко и другие.
Таким образом, проблемы формирования целей монетарной политики России исследуют много отечественных ученых, однако, невзирая на значительные достижения научных работников, существует необходимость последующего анализа целей, задач и инструментов монетарной политики, особенно в условиях финансовой нестабильности, ради поиска путей преодоления недостатков монетарной регуляции и повышения ее результативности. Именно это и определяет актуальность и практическую ценность исследования цели, задачи и инструменты монетарной политики.
Целью курсовой работы является исследование и систематизация целей, задач и инструментов монетарной политики.
Достижение этой цели обусловило необходимость постановки и решения таких заданий:
- раскрыть основные цели и задачи монетарной политики;
- провести классификацию инструментов аонетарной политики;
- описать действующие инструменты денежно-кредитной политики РФ;
- выделить проблемы осуществления денежно-кредитной политики.
Объект исследования – монетарная политика в Российской Федерации.
Предмет исследования – оценка использующихся инструментов монетарной политики.
В ходе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический метод, метод системного анализа, метод сравнительного анализа.
Исходными материалами являлись данные, опубликованные в экономической литературе, средствах массовой информации и в информационной сети Интернет; материалы справочников, ежегодников и официальный сайт Центрального банка Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 1. Динамика обменного курса доллара США и денежного агрегата М2 [9]
Как видно с рис. 1, рост обменного курса рубля сопровождался увеличением денежной массы.
Для проведения анализа денежного предложения чаще всего используют денежный агрегат М2, который включает наличную массу, средства на текущих счетах и счетах до востребования, а также средства на всех видах срочных счетов. Это связано с тем, что установление обменного курса национальной валюты происходит под влиянием спроса и предложения, которые, в свою очередь, формируются за счет поступлений иностранной валюты от внешнеторговых операций.
С целью регулирования валютного курса рубля относительно других валют, Банк России проводит операции покупки и продажи валюты. Такой способ регулирования денежной массы позволяет быстро реагировать на девальвационные и ревальвационные факторы и соответствующим образом влиять на обменный курс рубля. С целью увеличения количества денег в обращении, Банк России осуществляет на межбанковском валютном рынке интервенции, изымая при этом иностранную валюту.
Таким образом, темпы изменения денежной массы прямо связаны с изменением обменного курса. Важным аспектом состояния российской экономики является то, что значительный рост денежной массы вызвал дисбаланс между спросом и предложением валют на национальном валютном рынке. К тому же, наряду с ростом денежной массы, существенно сократились поступления иностранной валюты на валютный рынок страны от экспортных операций, уменьшились инвестиционные поступления и выросли объемы оттока капитала за границу. Существенное уменьшение долларовой массы в стране привело к ажиотажному спросу на нее и к девальвации национальной денежной единицы.
2. Какое влияние оказывает изменение ключевой ставки на укрепление/ослабление национальной валюты?
Ставка рефинансирования (ключевая ставка) представляет собой выраженную в процентах плату за кредиты коммерческими банками от Банка России. Рефинансирование коммерческих банков осуществляется с помощью учетной ставки, ломбардной ставки и ставки по размещению депозитных сертификатов Банка России.
Наиболее важной среди ставок рефинансирования - учетная ставка, она является самой низкой, ее уровень поддерживается в соответствии с уровнем инфляции. Поэтому она является определенным индикатором денежно-кредитного рынка. Ее изменение служит сигналом к изменению не только других ставок рефинансирования, но и ставок по кредитам и депозитам в коммерческих банках, других процентных ставок на денежном рынке, поскольку свидетельствует об изменении монетарной политики в целом.
В общем механизм осуществления монетарной политики через использование ставок рефинансирования изображен на рис. 2.
Рис. 2. Механизм действия ключевой ставки как инструмента монетарной политики [составлено автором за данными 5]
Противоположным является случай, когда Банк России снижает ставки рефинансирования, тогда его кредиты становятся более доступными для банковских учреждений, поскольку их затраты на получение займа сокращаются. Следствием этого будет увеличение спроса на кредиты от Банка России со стороны коммерческих банков, удовлетворив который банковские учреждения смогут расширить свои возможности по кредитованию, ведь их кредитные ресурсы увеличатся. Данная ситуация позволит коммерческим банкам снизить процент по кредитам с целью привлечения большего количества клиентов. Следовательно, заинтересованность в кредитах у субъектов хозяйствования возрастет, что приведет к увеличению темпов роста денежной массы в обращении. Данные процессы являются чрезвычайно привлекательными для расширения производства и обеспечения экономического роста, однако угрожают раскруткой инфляционной спирали в экономике.
Проблема установления оптимального уровня учетной ставки заключается в чрезвычайной сложности прогнозирования количественного результата воздействия данного инструмента, хотя в краткосрочном периоде использование учетной ставки дает возможность достичь ожидаемого результата. В долгосрочном периоде опасность использования данного инструмента заключается в его воздействии на платежный баланс страны через "перетекание" денежных ресурсов из стран с низкими учетными ставками до тех государств, где данные ставки выше.
По условиям существования высокой учетной ставки происходит приток иностранного капитала в страну, что повышает спрос на национальную валюту, в следствие чего происходит ее подорожание, то есть ревальвация. С одной стороны это увеличивает инвестиционную активность иностранцев, но с другой стороны, из-за подорожания национальной валюты, снижает конкурентоспособность национальных экспортеров на международном рынке. В случае установления низкой учетной ставки иностранный капитал будет размещаться в странах с более высокими учетными ставками. Позитивным следствием данной ситуации будет повышение конкурентоспособности национальных экспортеров за низкую цену их продукции в иностранной валюте.
Кроме того, при установлении учетной ставки Центральный банк учитывает еще ряд обстоятельств, таких как скорость обращения денег, валютный курс, величина спроса на ценные бумаги, фаза экономического цикла, инфляционные ожидания и общие прогнозы развития экономики страны.
Динамика размеров учетной ставки Банка России характеризуются данными, приведенными в таблице 2.
Таблица 2
Динамика ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в 2010-2015 гг. [9]
Период действия
Размер, %
28 декабря 2009 г. – 23 февраля 2010 г.
8,75
24 февраля 2010 г. – 28 марта 2010 г.
8,5
29 марта 2010 г. – 29 апреля 2010 г.
8,25
30 апреля 2010 г. – 31 мая 2010 г.
8
1 июня 2010 г. – 27 февраля 2011 г.
7,75
28 февраля 2011 г. – 2 мая 2011 г.
8
3 мая 2011 г. – 25 декабря 2011 г.
8,25
26 декабря 2011 г. – 13 сентября 2012 г.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru.
2. Алиджанова С. А. Концептуальные основы денежно-кредитной политики / С. А. Алиджанова // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - 2013. - № 3 (55). - С. 159-167.
3. Алферова Л. А. Экономическая теория. Часть II. Макроэкономика. Учебное пособие. - Томск: Эль Контент, 2013. - Ч. II: Макроэкономика. - 208 с.
4. Ардисламов В. К. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие / В. К. Ардисламов, О. В. Ардисламова, М. В. Ландирь. – Уфа: РИО УГАТУ, 2009. – 216 с.
5. Бельчина Е. М. Деньги, кредит, банки: учеб.- метод. комплекс / Е. М. Бельчина. – Минск: БГАТУ, 2009. – 108 с.
6. Вукович Г. Г. Особенности реализации денежно-кредитной политики Российской Федерации / Г. Г. Вукович, В. Э. Сулейманова // Общество: политика, экономика, право. - 2012. - № 4. - С. 23-27.
7. Гальчинский А. Карл Маркс об историзме денежных отношений (методологический аспект) — М.: Мысль, 1985.
8. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. 2-е изд. / сост. Горина Т. И. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2010. – 152 с.
9. Деньги. Кредит. Банки: учебник / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. – М.: Высшее образование, 2009. – 392 с.
10. Долан З. Дж. Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика: Пер. с англ. - М.; Л., 1991.
11. Жукова А. Г. Рефинансирование кредитных организаций как инструмента денежно-кредитной политики банка России / А. Г. Жукова // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - 2012. - № 1 . - том 6. - С. 155-165.
12. Кавицкая И. Л. Анализ неоднородности монетарной политики смягчения / И. Л. Кавицкая // Журнал институциональных исследований. - 2014. - № 3. - том 6. - С. 122-131.
13. Кавицкая И. Л. Монетарная политика европейского Центрального банка в современных условиях / И. Л. Кавицкая // Вопросы регулирования экономики. - 2015. - № 4. - том 6. - С. 131-139.
14. Кавицкая И. Л. Политика ФРС в условиях современного кризиса / И. Л. Кавицкая // Terra Economicus. - 2014. - № 4. - том 12. - С. 52-58.
15. Канев В. М. Сущность денежно-кредитной политики / В. М. Канев // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013. - № 6-2 (13). - С. 41.
16. Козлов А. И. Деньги. Кредит. Банки. Электронный учебник / А. И. Козлов, С. Б. Пряничников – Н.Новгород: НИМБ, 2005. – 107 с.
17. Коробейникова О. М. Проблемы трансмиссии денежных и кредитных ресурсов в контексте проведения денежно-кредитной политики / О. М. Коробейникова, Д. А. Коробейников // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2015. - № 2 (38). - С. 246-251.
18. Моисеев С. Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика: учеб. пособие / С. Р. Моисеев. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. – 784 с.
19. Молденхауэр Н. А. Решение проблем денежно-кредитной политики на базе новой системы по управлению монетарной политикой / Н. А. Молденхауэр // Общество: политика, экономика, право. - 2015. - № 2. - С. 14-21.
20. Сапункова Н. А. Особенности мер нестандартной монетарной политики в экономиках с развивающимися рынками / Н. А. Сапункова // Журнал институциональных исследований. - 2012. - № 4 . - том 4. - С. 83-101.
21. Симогук С. Н. Регулирующая функция Центрального банка как инструмент монетарной политики государства / С. Н. Симогук // Актуальные проблемы экономики и права. - 2013. - № 3 (27). - С. 10-16.
22. Шавшуков В. М. Антикризисная политика монетарных властей (1194-2014) / В. М. Шавшуков // Проблемы современной экономики. - 2014. - № 3 (51). - С. 88-94.
23. Шитов В. Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. В 2 частях. Часть I / В. Н. Шитов. – Ульяновск: УлГТУ, 2011. – 167 с.
24. Библиотека «АнОмаЛиЯ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://a-nomalia.narod.ru.
25. Салова М. А. Анализ динамики денежной массы России / М. А. Салова // Актуальные вопросы экономики современной России // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.scienceforum.ru.
26. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org.
27. Центральный банк России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02828
© Рефератбанк, 2002 - 2024