Вход

Социальная психология семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 383147
Дата создания 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проанализировав различные теории по проблеме семейного воспитания, мы остановились на концепции Е.Б. Ковалевой, которая рассматривала поведение детей дошкольного возраста, зависящее от отношения родителей.
По мнению Л.И. Уманец, уже в группе детского сада проявляютсянравственные и деловые качества, способствующие обеспечению успешной совместной деятельности. В своем исследовании систему ценностей ребенка дошкольного возраста мы рассматривали через понятие «ценностные предпочтения» ребенка, которое понимается нами как внешние ориентиры ребенка, заданные взрослыми и на основе которых закладывается система представлений о наиболее значимых личностных особенностях человека.
Проведенное исследование установило, что воспитательное воздействие матери на ребенка является одной из наиболее важных ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретический анализ проблемы семейных взаимоотношений в развитии детей 6
1.1. Развитие ребенка в контексте детско-родительских отношений 6
1.2. Особенность детско-родительских отношений 9
Выводы по первой главе 14
Глава II. Эмпирическое исследование влияния типов семейного воспитания на личностное развитие ребенка 16
2.1. Организация и проведение исследования 16
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 20
Выводы по второй главе 25
Заключение 27
Список литературы 29


Введение

Социальная психология семьи проявляется в семейных и детско-родительских отношения.
Общество нуждается в семьях, где проявляются благоприятные внутрисемейные отношения, способствующие воспитывыть психически здоровую личность, приносящую пользу обществу.
Внутрисемейные отношения способствуют личностному развитию ребенка и являются самым важным показателем в формировании личности.
Такие выдающиеся ученые, как Л.С. Выготский, А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.С. Спиваковская, А.Я. Варга, О.А. Карабанова, А.В. Черников, А.З. Шапиро, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, М.С. Мацковский и др. изучали воздействие типов воспитания в семье на ребенка. Ученые считают, что развитие ребенка связано с непосредственным влиянием образа родительского поведения, установок на его внутреннюю позицию.
Социальная ситуаци я развития ребенка напрямую зависит от семейного воспитания.
Особенность воспитания родителями ребенка зависит от того, какие ценности существуют в родительской семье, какие преобладают установки в поведении, как выстраиваются эмоциональные отношения в семье.
Актуальность исследования проявляется в том, что семья является основной общественной ячейкой, которая формирует и развивает ребенка. Только близкие, родные люди смогут воспитать благополучную, гармоничную личность, при условии правильного воздействия на нее.
Другие социальные институты способствуют развитию имеющихся ценностей или корректируют то, что уже заложено в семье.
Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе очень много анализируются моментов в особенности воспитания, все равно эта тема остается актуальной, так как меняются ценности в обществе, само общество формирует личность под свои запросы и несогласованность в установках семьи, общества и т.д. развивает сложность в формировании личности ребенка.
А.Я. Варга и В.В. Столин под родительскими установками понимали определенную систему, которая включает в себя эмоциональные взаимоотношения родителей и ребенка, специфику восприятия ребенка своими родителями, и особенность поведения ребенка, под влиянием воспитания.
Самыми значимыми показателями в родительском отношении выступают эмоциональные, когнитивные и деятельностные аспекты.
Семья формирует личность дошкольника. Тип взаимоотношений между ребенком и родителями позволяет активно воздействовать на ребенка.
Это обусловлено рядом обстоятельств: во-первых, все основы закладываются в раннем детстве, когда усваиваются нормы и закладывается мировоззренческая позиция детей; во-вторых, родители в процессе воспитания оказывают влияние на ребенка, на его личность, как в плане эмоциональности, так и в плане физического и социального развития.
Опыт с близким человеком позволяет сформировать систему межличностного общения, которая является приоритетной в построении общения с окружающими.
От особенности воспитательного воздействия на ребенка в детском возрасте зависит благополучие внешнее и внутреннее, умение адаптироваться в обществе, благополучно проходить все этапы социализации.
В случае положительного опыта, приобретенного в семье, дальнейший процесс социального развития ребенка протекает, как правило, нормально. Ребенок достаточно быстро адаптируется в новых условиях - обществе, к новым требованиям, которые предъявляет среда.
Цель исследования: проанализировать социальную психологию семьи с позиции типов семейных взаимоотношений как коммуникативного фактора личностного развития ребенка дошкольного возраста.
Объект исследования: коммуникативный фактор личностного развития ребенка дошкольного возраста.
Предмет исследования: типы семейных взаимоотношений как коммуникативный фактор личностного развития ребенка дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: стиль воспитания в социальной психологии семьи влияют на личностное развитие детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Проанализировать специфику детско-родительских отношений.
2. Охарактеризовать дошкольный возраста.
3. Определить типы семейных взаимоотношений как коммуникативный фактор личностного развития ребенка дошкольного возраста.
Методы исследования: анализ, синтез, обобщение, эксперимент.
Экспериментальная база исследования: дети, дошкольного возраста из МДОУ 19 "Медвежонок" г. Россошь, Воронежской области.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литература.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебное пособие для студентов вузов. -М.: Академия, 2011. - 672 с.
2. Анцыферов Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита. // Психологический журнал, 2014. Т.15. № 1. - С. 3 - 18.
3. Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа. - М.: «Смысл», ИЦ «Академия», 2012. - 416 с.
4. Бернс Р.С. Что такое Я-концепция / Психология самосознания: хрест. [под ред. Д.Я. Райгородского]. - Самара: «Бахрах-М», 2013. С. 333 - 393.
5. Боулби Д. Привязанность. Пер. с англ. [под.общ. ред. Г.В. Бурменской]. - М.: Гардарики, 2013. - 477 с.
6. Дармодехин С.В., Елизаров В.В. Проблемы семьи и семейной политики.// Социально-политический журнал, 2014, №10. - С.38-42.
7. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие.- М.: Гардарики, 2014. - 320 с.
8. Овчарова Р.В. Психология родительства: учеб.пособие для студ. высш. учеб. Заведений.- М.: «Академия», 2015. - 368 с.
9. Олпорт Г. Становление личности. Избранные труды; [под общ.ред. Д.А. Леонтьева].- М.: Смысл, 2012. - 464 с.
10. Синягина Н.Ю. Психолого-педагогическая коррекция детско - родительских отношений.- М.: Владос, 2011. - 96 с.
11. Тищенко Ю.В. Влияние семейных отношений на формирование самосознания ребенка. // Психолог в детском саду, 2015, №2. - С. 99 - 112.
12. Хамитова И. Ю. Межпоколенные связи. Влияние семейной истории на личную историю ребенка. // Журнал практической психологии и психоанализа, 2013, № 4. – С.65-74.
13. Фигдор Г. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой. - М.: Наука, 2015. - 382 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024