Вход

Оптимальное распределение ресурсов на примере ресторана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 383063
Дата создания 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, исследовав особенности ресторанного бизнеса, распределение ресурсов, складское хозяйство, особенности поставок ресурсов и многое другое, мы пришли к следующим выводам. Для нормального функционирования ресторана необходимо, чтобы его деятельность соответствовала всех необходимым требованиям в соответствии с ГОСТом Р 50-762-2007 год ст. 4.3. Любой ресторан должен иметь нормативно - правовая базу, совокупность необходимых документов.
Структурные подразделения предприятия общественного питания определяются в зависимости от вида компании, его размеров и других факторов. Однако для организационных структур всех ресторанов главными подразделениями являются производственный и торговый отделы, а также вспомогательные службы. Снабжением ресторана необходимыми продуктами и полуфабрикат ...

Содержание

Введение 2
Глава 1. Сущность и особенности ресторанного бизнеса 3
1.1 Основные характеристики ресторана 4
1.2 Организация снабжения ресторана продуктами, создание запасов 7
1.3 Организация складского хозяйства ресторана 11
Глава 2. Разработка плана работы ресторана 13
2.1 Установление режима работы ресторана и разработка меню 13
Заключение 20


Введение

Пища является основой жизнедеятельности человека. От питания человека зависит его здоровье, настроение и трудоспособность. Питание человека касается не только его, а является общественным делом. Французскому физиологу Бормат-Саварену принадлежит выражение: «Животное насыщается, человек ест, умный человек умеет питаться». Нужно отметить, что «уметь питаться» - это не утоление голода. Под «умением питаться» следует понимать разумное, умеренное, своевременное питание - культуру питания. Таким образом, кухня – очень серьезное дело, требующее уважительного к себе отношения.
Каждый человек знает, что для нормальной жизнедеятельности организма необходимо правильно питаться. В современном мире люди питаются как в домашних условиях, так и в местах общественного питания.
Сфера общественного питания представляет собой область деятельности компаний, которые оказывают населению услуги общественного питания. Услуга общественного питания - это удовлетворение потребностей людей в продукции, готовой к употреблению. Удовлетворением таких потребностей занимаются предприятия различных организационно-правовых форм, которые специализированы на оказании услуг в сфере общественного питания. В экономике и жизни общества сфера услуг занимает достаточно значительное место. В промышленно развитых странах две трети ВВП приходится на сферу услуг.
Рациональное питание является важнейшим непременным условием профилактики не только плохого обмена веществ, но и многих болезней. Благодаря специальным образом организованному питанию – лечебному питанию, лечатся многие заболевания, связанные с желудочно-кишечным и обменными процессами.
Формирование необходимых условий для удовлетворения потребностей людей в полноценном питании по месту жительства, учебы, работы и отдыха, улучшение качества обслуживания и предоставление дополнительных услуг предприятиями общественного питания составляют социально-экономическую задачу государства. Важное значение при этом приобретает совокупность мероприятий, которые направлены на рациональную организацию и развитие сети предприятий общественного питания, строительство новых компаний и реконструкцию действующих, внедрение новых прогрессивных, как правило, зависит от ее материально-технической базы, внедрения в проекты прогрессивных научно-технических достижений. Следовательно, от качественной продукции и правильного приготовления блюда в ресторане зависит состояние здоровья человека, в чем и заключается актуальность выбранной темы.
Цель курсовой работы заключается в изучении организации снабжения ресторана и оптимального распределения необходимых ресурсов.
Исходя из цели данной работы, необходимо рассмотреть следующие задачи:
Определение основных характеристик ресторанного бизнеса;
Проведение анализа организации снабжения ресторана продуктами;
Установление режима работы ресторана;
Исследование особенностей организации складского хозяйства
Объект исследования данной работы – предприятие общественного питания – ресторан.
Предмет исследования – пути оптимального распределения ресурсов для ресторана.

Фрагмент работы для ознакомления

02.92 №11.8 СанПин 2.3.2. 560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продуктов сырья и пищевых продуктов».9 Нормы технического оснащения доготовочных предприятий общественного питания часть 2-ая Москва: 1989.10 Т.Т. Никуленкова, Ю.И. Лаврененко, Г.Н. Ястина, «Проектирование предприятий общественного питания». Москва, «Экономика»-2002г.11 Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Москва, «Экономика»-1983г.12 Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Москва: «Хлебпродинформ», 1и 2 части 1996, 1997 г.13 Сборник нормативных и технических документов, регламентирующих производство кулинарной продукции», 2-ая часть, Москва: «Хебпродинформ»-2001г.14 Сборник рецептур блюд диетического питания, 1985г.15 Сборник рецептур национальных блюд и кулинарных изделий, Москва: «Хлебпродинформ», 5-я часть 2001г.

Список литературы

1 ГОСТ Р 50762-2007 "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания"
2 ГОСТ 30523-97/ГОСТ Р 50764-95 Услуги общественного питания. Общие требования
3 ГОСТ Р 50763-07г «Общественное питание. Кулинарная продукция реализуемого населения»
4 ГОСТ 30602-97/ГОСТ Р 50647-94 Общественное питание. Термины и определения
5 ОСТ Р 28-1-95 «Требования к производственному персоналу».
6 СанПин 2.3.6. 959-00 «Санитарно эпидемиологические требования к организации предприятий общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продуктов сырья и пищевых продуктов».
7 СанПин 42-123-4117-86 «Санитарные правила. Условия, сроки хранения особоскоропортящихся продуктов», организация сроков действия, в которых сняты постановлением Госсанэпиднадзора РСФСР от 6.02.92 №11.
8 СанПин 2.3.2. 560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продуктов сырья и пищевых продуктов».
9 Нормы технического оснащения доготовочных предприятий общественного питания часть 2-ая Москва: 1989.
10 Т.Т. Никуленкова, Ю.И. Лаврененко, Г.Н. Ястина, «Проектирование предприятий общественного питания». Москва, «Экономика»-2002г.
11 Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Москва, «Экономика»-1983г.
12 Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Москва: «Хлебпродинформ», 1и 2 части 1996, 1997 г.
13 Сборник нормативных и технических документов, регламентирующих производство кулинарной продукции», 2-ая часть, Москва: «Хебпродинформ»-2001г.
14 Сборник рецептур блюд диетического питания, 1985г.
15 Сборник рецептур национальных блюд и кулинарных изделий, Москва: «Хлебпродинформ», 5-я часть 2001г.
16 Сборник рецептур предприятий общественного питания, Москва, «Легкая промышленность и бытовое обслуживание», 2000г.
17 Коршунов Н.В. “Организация обслуживания в ресторане” М, высшая школа 1976г.
18 Кристофер Энертон-Томас “Ресторанный бизнес” - М, “Росконсульт” 1999г.
19 Усов В.В. “Организация обслуживания в ресторане” - Москва. “ Высшая школа” 1990г.
20 Аносова М.М., Кучер Л.С. «Организация производства на предприятиях общественного питания» , 1985г
21 Радченко Л.А. «Организация производства на предприятиях общественного питания», 2000г.
22 Сборник рецептур блюд и кулинарных блюд национальных кухонь народов России. 1992г.
23 Х. Ридель, «Бары и рестораны. Техника обслуживания». 2002г.
24 Иванникова Е.И., «Барное дело», 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024