Вход

Пожарная тактика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 383054
Дата создания 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Вывод

В целях повышения готовности гарнизонов пожарной охраны к тушению пожаров на объектах и в населённых пунктах составляются документы предварительного планирования действий по тушению пожаров планы и карточки тушения пожаров.
В перечень объектов, на которые разрабатываются планы пожаротушения также входят объекты с массовым пребыванием людей например столовая.
Это позволит руководителю тушения пожара быстро сориентироваться в обстановке, правильно определить решающее направление, использовать силы и средства с учётом специфических особенностей развития пожара и предусмотреть тяжёлые последствия, возможные в результате пожара, ускорить и облегчить постановку задач руководителям прибывающих подразделений.
Данный документ позволит локализовать и ликвидировать пожар в кратчайший срок, со ...

Содержание

Оглавление

Задание на выполнение курсового проекта .………………………………….3
Введение …………………………………………………………………….….4
Оперативно тактическая характеристика объекта ……………………….…..9
Прогнозирование возможной обстановки на пожаре на момент времени введения сил и средств первым прибывшим подразделением на тушение пожара…………………………………………………………………………..10
Прогнозирование возможной обстановки на пожаре на момент локализации пожара ……………………………………………………………………….....13
Расчет сил и средств, необходимых для тушения пожара на момент времени введения сил и средств первым прибывшим на пожар подразделением ….16
Расчет сил и средств, необходимых для тушения пожара на момент локализации пожара …………………………………………………………...21
Построение совмещенного графика изменения площади пожара, требуемого и фактического расходов огнетушащих веществ во времени……………….26
Организация управления силами и средствами при ведении действий по тушению пожара…………………………………………………………...……29
Вывод…………………………………………………………………………….32

Введение

Введение

Развитие науки и техники, производств, с применением новых синтетически-композитных материалов, усиленное развитие химической нефтяной и газовой отраслей, и сфер экономики, в технологических процессах которых используется большое количество пожаро- и взрывоопасных веществ, тенденция увеличения этажности и площадей общественных и жилых зданий требуют постоянного внимания к мерам предупреждения и тушения пожаров.
Из сказанного следует:
- число опасностей не снижается и роль специально выделенной службы - пожарной охраны в жизни общества и обеспечении безопасности жизнедеятельности человека велика;
- для снижения пожарной опасности любого объекта следует принимать максимум профилактических, конструктивно-технологических, организационных и других мер направленных на недопущение возн икновения пожара;
- на случай, если пожар все-таки возникнет, необходимо предусматривать конструктивно-планировочные и технологические решения, снижающие интенсивность его развития, способствующие локализации зоны горения и задымления; уменьшающие ущерб и создающие безопасные и оптимальные условия для прибывающих сил экстренного реагирования с целью выполнения поставленных задач по тушению;
- необходимо предусматривать комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на активную локализацию и тушение пожара специальными технологическими приемами, автоматическими системами пожаротушения или путем привлечения сил и средств пожарной охраны в минимально короткое время.
На пожаре одновременно протекает много различных процессов и явлений, одни из которых более или менее просты и понятны, другие - чрезвычайно сложны. Одни из этих явлений постоянны или обязательны на каждом пожаре, т.е. присущи всем пожарам, другие - возникают только на некоторых. Однако для всех пожаров можно выделить характерные признаки и явления:
- горение происходит с выделением в зоне горения тепла и продуктов горения;
- на пожаре обязателен массообмен (точнее, газообмен), осуществляемый по механизму конвективных газовых потоков, обеспечивающих приток свежего воздуха (кислорода) в зону горения и отвод продуктов горения из нее (СО2 , Н20 и др.);
- на пожаре происходит передача тепла из зоны горения в окружающее пространство (в том числе горючим материалам), без которого невозможно непрерывное самопроизвольное продолжение процесса горения на пожаре, его развитие и распространение. Оно приводит к потере механической прочности несущих конструкций и их обрушению, взрыву емкостей, сосудов и резервуаров с горючими жидкостями и газами, к выходу из строя приборов и оборудования и т.д. Тепло пожара осложняет обстановку, затрудняет ведение тактико-технических действий по его локализации и тушению.
Эти три основных процесса неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Другие явления встречаются лишь на некоторых видах пожаров. К ним относятся: выделение продуктов неполного сгорания и токсичных продуктов разложения горючих веществ; задымление; деформация или обрушение конструкций; разрыв стенок резервуаров со сжатыми газами; взрыв сосудов и резервуаров с горючими газами; повреждение коммуникационных систем (электросиловых, связи, водоснабжения и др.); выброс горючих жидкостей, горение на задвижках и т.п.
Эти "вторичные" явления чрезвычайно важны, особенно с точки зрения предупреждения пожаров, тактики тушения и организации боевой работы на пожаре. Они определяют обстановку на пожаре и ее особенности. Некоторые из них, такие как дымообразование, задымление, вскипание и выброс горючих жидкостей, температурные деформации и другие, кратко рассмотрены в данной книге.
Особую опасность с точки зрения динамики развития пожаров представляют взрывы. Взрывы, как правило, возникают внезапно, развиваются с большой скоростью и сопровождаются выделением огромной механической энергии. Они обладают большой разрушительной силой и нередко сопровождаются человеческими жертвами.
Взрыв есть не что иное, как выделение относительно большого количества энергии в конечном (ограниченном) объеме за сравнительно короткий промежуток времени. Под взрывом в данном случае подразумевается процесс интенсивного выделения тепловой энергии горючей смеси при сгорании ее в ограниченном объеме. В этом случае выделившееся тепло недостаточно быстро отводится в окружающее пространство. Оно идет в основном на нагревание и расширение продуктов горения, к резкому повышению Давления в замкнутом объеме. Когда давление превышает конструкционную прочность сосуда или резервуара, то приводит к его механическому разрушению.
Новые проблемы обеспечения пожарной безопасности возникли и в связи с новыми строительными и архитектурно-планировочными решениями современных объектов. Архитектурно-планировочные решения и индустриальные методы строительства привели к созданию огромных производственных помещений, высотное строительство достигло отметок 400м и более, глубоко заложенные станции метро достигли глубины 100 и более метров.
С одной, стороны, повысилась огнестойкость зданий. Усовершенствовались и стали более безопасными системы освещения, отопления, вентиляции и др. В городе, где преобладают здания I степени огнестойкости, пожар редко распространяется за пределы одного здания, секции или даже одной-двух квартир.
Но, с другой стороны, огромные производственные площади в десятки тысяч квадратных метров, высотные здания с лестничными клетками и лифтовыми шахтами, зрелищные залы, павильоны и административные здания на десятки тысяч человек - представляют повышенную пожарную опасность. Особенно остро встают вопросы незадымляемости эвакуационных путей, прогнозирования динамики пожара, направления и интенсивности его развития. С развитием химической промышленности и технологии производства синтетических полимерных материалов широкое применение для отделки зданий нашли новые конструкционные и декоративно-отделочные материалы. Они легки, технологичны, красивы, высокопрочны, долговечны и экономически более выгодны. Многие из них - это горючие материалы, обладающие токсичными свойствами и большой дымообразующей способностью. Воспламенение таких материалов способствует заполнению помещений продуктами горения и их распространению на эвакуационные пути и смежные помещения. Поэтому, в случае возникновения пожаров на таких объектах складывается особо сложная обстановка по динамике развития пожаров, по токсичности продуктов горения, по изысканию средств и методов эффективного прекращения горения.
Для решения этих проблем разрабатываются профилактические решения конструктивно-планировочного характера. Внедряются различного рода автоматические, стационарные и привозные системы тушения пожара. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности людей на случай пожара или взрыва.
В последние годы значительно повысилась взрывная и пожарная опасность многих видов производств. Резко повысилась мощность энергосиловых установок. Возросли температура и давление в технологических установках и аппаратах; расход горючих газов, жидкостей, сыпучих и твердых горючих материалов. Все это привело к повышению пожарной опасности производств.
Для успешного тушения пожаров необходимо хорошо знать динамику развития пожаров, как в ограждениях, так и на открытом пространстве, на транспортных средствах, на объектах с особой опасностью для участников тушения пожара.
Исследуя условия развития и тушения пожаров, разрабатывая наиболее целесообразные способы и приемы тактико-технических действий подразделений, данное учебное издание, вместе с тем, не дает готовых решений для каждой конкретной обстановки, складывающейся на пожаре. Она содержит главные, наиболее важные и обобщенные положения и правила, следуя которым руководитель тушения пожара (РТП) принимает обоснованное управленческое решение, соответствующее конкретным условиям оперативно-тактической обстановки.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024