Вход

общественное мнение населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 383013
Дата создания 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Современное научное сообщество – лингвистическое, политологическое, на протяжении последних десятилетий из раза в раз наблюдает одну и ту же картину, а именно: практически каждому вооруженному конфликту предшествует соответствующая пропагандистская кампания, задающая нормы, стандарты и направления оценки ролей, статусов и участия предполагаемых агентов, и даже того, что еще не произошло, но должно произойти не столько как результат военного противостояния, сколько как результат реализации сценария, в котором это противостояние выступает лишь как одна из заранее запланированных сцен.
Кто же пишет такие сценарии? Трудно однозначно, и еще более трудно кратко ответить на этот вопрос. Вне всякого сомнения, это делают те, кто усматривает в этом прямую или косвенную выгоду, но – почему они прибег ...

Содержание

-

Введение

В социологических и социально-психологических исследования «общественное мнение» («Public opinion» - англ.; «Offentliche Meinung» - нем.; «L’opinion publique» - фр.; «La opinion publica» - исп.; «Opinione Pubblica» - ит.) выступает как исследовательский объект, имеющий сложный, интегративный и системный характер. В современной коммуникации референция посредством ссылок на так называемое «общественное мнение» стала практически универсальным способом референции истинности какой угодно информации, фактов, явлений, событий и выводов по поводу причин и следствий всего вышеперечисленного.
Эксплуатация общественного мнения в качестве чуть ли не абсолютно универсального источника референции постепенно приводит к его метасоциализации, то есть, - демаркации и отдаления от социальной реальности и ат рибуции столь же абстрактному «общественному большинству», действующему на правах совершенно реального актора и продуцента текстов и речей в плоскости дискурса какого угодно типа – политического, экономического, научного, культурного, религиозного и т.п.
Частые апелляции к общественному мнению, как чему-то совершенно абстрактному и абсолютно исчерпывающему в своих реферативных потенциях, привлекает к этому феномену огромное количество современных исследователей, причем, что интересно, - не всегда исследователей научных. В частности, прикладные исследования тех или иных сторон феномена общественного мнения проводят не только психологи или социологи, но также и маркетологи, которым нужно понять, как на данном рынке продать тот или иной товар или услугу, а также и представители СМИ. Однако, именно наука устанавливает сформировавшиеся связи современного общественного мнения с другим социально – психологическим феноменом, – массовым сознанием, что и определило актуальность настоящей работы.
Актуальность настоящей работы связана с недостаточной представленностью самого феномена и общей феноменологии общественного мнения именно как объекта исследования психологии (как специфическое проявление массового сознания (Тюрина, 2003: 80), как его частный случай (Грушин, 1987: 250), как факт сознания (Мансуров, 1996: 17) и смежных с нею наук в том перечне научных интересов, который предполагает исследование общественного мнения как неотъемлемой части междисциплинарных научных интересов .
Научно-теоретическая база настоящего исследования – труды таких выдающихся психологов, социологов и культурологов, как Федотова А.Н., Ганчев Д., Борев В.Ю., Коробейников В., Tard G., Russo J.J., Gegel, Горшков M.К.; исследователей общих причин и источников формирования общественного мнения -Уледов А.К., Пронин Е.И., Возмитель A.A., Кузьмичев А.К., Игитханян М.Х., Марьевский Н.С.
Цель настоящего исследования – связана с его актуальностью и может быть определена как всестороннее изучение общественного мнения населения и основных причин и направлений его формирования.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Охарактеризовать само понятие «Общественное мнение»;
2. Выделить и исследовать коррелянты общественного мнения и массового сознания в их соотнесении.
3. Определить факторы и причины порождения общественного мнения.
4. Разработать, организовать и практически осуществить проведение социологического опроса населения с целью изучения общественного по отношению к ряду вопросов, связанных с присоединением Крыма, и оценки последнего в качестве курорта федерального значения
Объектом настоящего исследования является общая феноменология общественного мнения.
Предметом настоящего исследования являются процессы формирования и особенности функционирования феноменов общественного мнения среди населения.
Основные методы исследования:
1. Системно-логический метод.
2. Метод сравнительного анализа общей и специальной литературы, публицистики и материалов периодической печати.
3. Метод первичного эмпирического обобщения полученного опытного и исследовательского материала.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00939
© Рефератбанк, 2002 - 2024