Вход

Особенности организации познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382935
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Целевые ориентиры, обозначенные во ФГОС ДО, подчёркивают: ребёнок на этапе завершения дошкольного образования проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, в том числе в познавательно-исследовательской. Исследовательская и поисковая активность – естественное состояние ребёнка. Именно исследовательская деятельность создаёт условия для психического развития, разворачивающегося в саморазвитие, а в дальнейшем в самореализацию. Уже к 5 годам дети пытаются найти ответ самостоятельно, пробуя экспериментировать. В 5–6 лет дошкольник обращает к себе возникший вопрос или обнаруженное противоречие; так познавательная потребность начинает осознаваться ребёнком.
Познавательная мотивация и исследовательская активность выражаются в высокой избирательности ребёнка по отношению к и ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 6
1.1 Проблема изучения познавательно-исследовательской деятельности в психолого-педагогической литературе 6
1.2. Особенности познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников 10
1.3. Формы работы по опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста 15
ГЛАВА II. ПРОГРАММА ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ВОДА» 20
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЯ 30



Введение

Актуальность. Эффективность системы современного дошкольного образования очень важна, так как с каждым годом происходят изменения в детских садах, начальной и средней школах, в вузах, что связано с общим увеличением темпа жизни, с жесткой конкуренцией на рынке труда. По данному поводу существующие тенденции и нормативные изменения, происходящие сегодня в дошкольном образовании, требуют от педагога новых форм организации педагогического процесса в детском саду. Особенно актуальным становится поиск форм деятельности взрослых (педагогов и родителей) и детей. Строить воспитательно-образовательный процесс на основе развития познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста следует с использованием экспериментирования, что активно способствует в дальнейшем формиров анию навыков и умений, необходимых не только в саду, но и закладывается база знаний для последующего успешного обучения в школе, а также помогает педагогу вывести дошкольников на уровень саморазвития и самообразования и, как следствие, хорошо подготовить детей к поступлению в школу.
Именно в старшем дошкольном возрасте у ребенка начинают закладываться все основные особенности личности и определяется качество дальнейшего его физического и психического развития. Если проигнорировать особенности развития ребенка в этом возрасте, то это может неблагополучно сказаться на его дальнейшей жизни.
Как показывает анализ научной литературы, интенсивность исследований психолого-педагогических основ развития познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников все больше набирает обороты как важное средство активизации обучаемости старших дошкольников.
Проблема. Организация познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников на сегодняшний день остается одной из актуальных психолого-педагогических проблем, несмотря на то, что исследуется различными авторами на протяжении десятилетий. Период старшего дошкольного возраста наиболее благоприятен для формирования познавательно-исследовательской деятельности. В этот период закладываются основы для формирования универсальных учебных действий. В процессе занятий у дошкольников формируется творческая личность учащегося, способная принимать решения в нестандартных жизненных ситуациях, что является показателем высокого уровня познавательно-исследовательской активности и, как следствие, эффективной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Цель – теоретическое исследование проблемы использования заданий для организации познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста и определение эффективного сочетания при их применении в практике работы педагога с детьми выделенной возрастной категории в целях их познавательного развития.
Задачи:
1. Изучить и проанализировать научные и психологические подходы к пониманию познавательно-исследовательской деятельности;
2. Рассмотреть и проанализировать существующие подходы к организации познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников.
3. Разработка программы по организации познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников.
Исходными теоретическими основаниями исследования являются идеи ученых в области системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Г.А. Балл, В.В. Давыдов, Л.М. Фридман, А.П. Сманцер и др.); концептуальные положения проблемно-развивающего и личностно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.Я. Лернер, Л.М. Митина и др.); основные положения, раскрывающие сущность и содержание познавательно-исследовательской деятельности учащихся (Ю.А. Афонькина, О.В. Дыбина, М.Б. Зуйкова, А.С. Киселёва, И.Э. Кумковская, Т.С. Ладога, Н.П. Рахманова и др.).
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами при работе с детьми старшего дошкольного возраста в процессе организации познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Активизация природоведческого словаря детей.5. Воспитание чувств взаимовыручки, аккуратности во время проведения опытов.Предварительная работа:1.Знакомимся с художественным произведением;2.Зачитыванием стихотворение про воду;3.Заучиваем пословицы и поговорки, разгадываем загадки;4.Рассматриваем иллюстрации.5.«Приключения водяных капелек» - проводим беседу о том, что вода нужна каждому живому существу.6.Семья Матвеевых придумала сказку «KOPOЛEBA-BOДA».Семья Киселёвых написала сказку о КАПЕЛЬКЕ.7.Проводим конкурс рисунков на тему «Волшебница вода».Наблюдаем за водой во время прогулки.1 этап - подготовительный:Рассматривая контурную карту, мы приходим к выводу, что вода на ней занимает бόльшую площадь, в отличие от суши.2 этап – исследовательскийА какая роль отведена воде в жизни каждого из нас? Однако до этого момента наливаем в прозрачный графин воду и внимательно рассматриваем её.Вода – это прозрачная жидкость без цвета, запахов и вкуса. В твердом состоянии ее называют льдом, снегом либо инеем, в газообразном – водяным паром.Виды воды: Пресная (дождь, река, озеро), соленая (море, океан) подземный источник, минеральные воды, сточные, ливневые; мертвая или живая (виды воды из сказок).Применение: во время земледелия, питья и приема пищи, теплоносителя, пожаротушения, спорта (на льду, на снегу, на воде, в том числе, под водой).В течение проекта проводим работу с родителями детей:- Предлагаем им организовать поиск на тему «вода».- Экспериментировать дома, вне рабочей обстановки.- проводим затем конкурс рисунков, которые ребята выполнили дома. Конкурсы рисунков.Факт: В организме каждого растения и животного содержится более 50% воды; в случае, когда ледники растают, то большую часть суши будет потоплена.1.Наблюдение за изменением состояния воды. Получаем талую воду.Цель: Показать и рассказать, что снег перенесенный в теплое помещение постепенно тает, образуется талая вода, она содержит мусор, грязь по – этому снег в рот брать не следует, но такой водой хорошо поливать растения2.«Какие свойства воды ты знаешь?»Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды (прозрачность, нет вкуса, нет запаха), обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного3. «Какой бывает вода». Опыт «Вода бывает теплой, холодной, горячей»..Цель: Показать детям зависимость состояния воды от температуры воздуха. Познакомить со способом получения теплой и горячей воды. Стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми4.Замораживаем воду.Цель: показать, что живая вода на морозе меняет свое состояние – превращается в твердый лед.Когда бывает  пар? Цель: познакомить с паром и условием его образования в домашних условиях. Пар это мельчайшие легкие капельки воды.Рассматривая глобус мы обратили внимание, что большую площадь занимает вода. Большая часть земной воды – соленая, она не пригодна для хозяйства и питья5.Опыт «Поможем воде стать чистой»Цель: Развивать умение ставить перед собой цель, планировать свою работу.

Список литературы

1. Абасов, З.А. Познавательная активность дошкольников / З.А. Абасов // Бишкек, 2013, С. 40–43.
2. Аксючиц С.А. Моделирование процесса формирования познавательной активности посредством решения проектных задач / С.А. Аксючиц // Российский научный журнал. – 2014. – № 4 (42). – С. 229–236.
3. Афонькина Ю.А.. Педагогический мониторинг в новом контексте образовательной деятельности [Текст] : изучение индивидуального развития детей : старшая группа / Ю.А. Афонькина. - Волгоград: Учитель, 2015. - 57, [2] с.
4. Бердибеков П. К., Матвеева А.О., Юнусова Ч. Научная статья: Познавательно-исследовательская деятельность в дошкольном образовании. Журнал: «Молодой учёный» . № 1 (105) . Апрель 2016 г. с. 691 – 693
5. Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников – М.: Мозайка-синтез,2012 г.
6. Дыбина О.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / О.В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В.В. Щетинина. – М.: ТЦ «Сфера», 2005.
7. Дыбина О.В. Из чего сделаны предметы: сценарии игр-занятий для дошкольников/ О.В. Дыбина. – М.: ТЦ «Сфера», 2004
8. Дыбина О.В. Что было до…// Дошкольная педагогика. №1, 2006.
9. Дыбина О.В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. Неизвестное рядом. – М., 2001.
10. Есипов, Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроках. М.: Просвещение, 2011
11. Закон «Об образовании в Российской Федерации» / Федеральный закон Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 185-Ф3 [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rg.ru/2013/07/10/obr-dok.html
12. Иванова А. И. Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в детском саду. Растения. / Детская энциклопедия/ А. И. Иванова – М.: ТЦ «Сфера», 2004.
13. Киселева А.С., Данилина Т.А., Ладога Т.С., Зуйкова М.Б. проектный метод в деятельности дошкольного образования. – М., 2004.
14. Костюченко М. Экспериментируем! / М. Костюченко// Дошкольное воспитание . – 2006. - № 8. – с.19-22
15. Кумсковская И. Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. – М., 2003.
16. Мартынова Е. А. Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет: тематическое планирование, рекомендации, конспекты занятий./ Е. А. Мартынова, И.М. Сучкова. – Волгоград: Учитель, 2010.
17. Мельникова И.Н. Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинаторного вида №33№ г. Балаково, 2015. 52 с.
18. Осипова, М.П. Развитие познавательной активности старших дошкольников в процессе их деятельности: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Бел. гос. пед. ун-т им. М. Танка / Осипова Мария Петровна. – Минск, 2013
19. Подходова, Н.С. Формирование пространственных представлений старших дошкольников при изучении геометрический представлений: автореф. 185 дис. … канд. пед. наук: 13.00.02 / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена / Подходова Наталья Семеновна. – СПб., 2012
20. Преображенская, Н.Г. Особенности методической системы развивающей направленности обучения черчению в современной образовательной школе: автореф. … д-ра пед. наук: 13.00.02 / Московский педагогический государственный университет / Преображенская Наталья Георгиевна. – М., 2011, с.133
21. Психолого-педагогические проблемы развития дошкольника как субъекта учения / под ред. Е.Д. Божович. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2013, с.29-30
22. Рыжова Н. А. Волшебница – вода /Н. А. Рыжова. – М.: Линка-Пресс, 1997 .
23. Сидорчук, Т.А. Воображаем, размышляем, творим : пособие для педагогов, руководителей, обеспечивающих получение дошкольного образования / Т.А. Сидорчук, А.В. Корзун. – Мозырь: ООО ИД «Белый ветер», 2006. – 201 с.
24. Скаткин, М.Н. Активизация познавательной деятельности в обучении / М.Н. Скаткин. СПб.: Питер, 2011, с.4-5
25. Фельдштейн, Д.И. Психология развития личности в онтогенезе / Д.И. Фельдштейн. – М.: Педагогика, 2012
26. Цукерман, Г.А. Психология саморазвития / Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров. – М.: Интерпакс, 2014, с.13
27. Шамова, Т.И. Активизация учения дошкольников / Т.И. Шамова. – М.: Педагогика, Изд. центр «Академия», 2011, с.44
28. Матюшкин, А.М. Одарённость и возраст. Развитие творческого потенциала одарённых детей / под редакцией А.М. Матюшкина // Учебное пособие. – М. : Издательство НПО «МОДЭК», 2004. – 192 с.
29. Хьюит, С. Природа в занимательных экс- периментах / Под ред. А. Мейяни ; пер. с ит. Э.И. Мотылёвой. – М. : ЗАО «Росмэнпресс», 2011. – 264 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024