Вход

Разработка урока деятельностной направленности с использованием УМК «Русский язык» издательства «Русское слово

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382816
Дата создания 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

2. Какие средства связи предложений использованы в тексте? Назовите их. К какой группе их можно отнести: лексические, морфологические, синтаксические?
3. Попробуйте прочитать текст без прилагательных. Какое впечатление он произвёл на вас? Сделайте вывод о роли прилагательных в тексте.
4. Выпишите эпитеты, которые использует автор для описания цветов брусники. Составьте с ними несколько предложений.

...

Содержание

-

Введение

1. Автор урока: ФИО, учитель русского языка и литературы, Москва, ГБОУ СОШ 1279.
2. УМК: Русский язык: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, Л.В. Кибирева, Н.Н. Фаттахова; под ред. Е.А. Быстровой. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2013. — 272 с.: ил. — (ФГОС. Инновационная школа).
3. Тема урока: Текст и его признаки . Типы речи.
4. Тип урока: открытие нового знания.
5. Оборудование: учебник, наглядный материал в виде карточек, мультимедийная презентация, доска и компьютер с доступом в интернет.
6. Конспект урока:


Фрагмент работы для ознакомления

При необходимости задают разъясняющие вопросы.
Познавательные (логические) учебные действия: умение анализировать и синтезировать новые полученные знания и устанавливать между ними причинно-следственные связи.
6. Закрепление новых знаний (15 минут)
Закрепление нового знание, выявление пробелов в первичном осмыслении нового изученного материала, коррекция неверных представлений учащихся
Учебник, стр. 16-17, упр. 16 и 17.
- Если у вас не осталось вопросов по новому материалу, то давайте его закрепим и выполним упражнение 16 на странице 16.
- Прочитайте задание. Давайте выполним упражнение вместе. Если вы не согласны с мнением своего одноклассника, поднимите руку и выскажите свою точку зрения. Не забудьте ее обосновать.
- Теперь давайте выполним упражнение 17 на странице 17. Прочитайте задание и выполните упражнение самостоятельно. На его выполнение у вас есть 7 минут.
После выполнения учащимися упражнения производится его проверка.
Читают задание к упражнению. При необходимости задают разъясняющие вопросы.
Учащиеся выполняют упражнение в своих тетрадях. Двое учащихся работают у доски.
Предполагают, обсуждают.
Читают задание и выполняют упражнение самостоятельно.
Зачитывают правильные ответы. При необходимости поправляют друг друга.
Познавательные (общеучебные) учебные действия: умение поставить учебную задачу и найти способ ее решения, умение работать с информацией.
Коммуникативные учебные действия. Умение работать в парах и самостоятельно с текстом.
7. Итог урока (рефлексия деятельности) (5 минут)
Осознание учащими своей учебной деятельности, самооценка своей деятельности и деятельности всего класса, выявление уровня усвоения нового материала с целью его дальнейшего совершенствования на последующих уроках.
Карточки с изображением смайлов
- Итак, какую тему мы сегодня изучили?
- Я уверена, что вы поняли новый материал. Поднимите такой смайл (учитель показывает карточку), если вы поняли новую тему. И такой (учитель показывает другой смайл), если у вас остались вопросы.
- Что из пройденного материала вас осталось непонятным. Я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу на уроке и уровень понимания нового пройденного материала.
Задают вопросы по новому материалу при необходимости.
Регулятивные учебные действия: навыки целеполагания
Личностные учебные действия: самооценки и самоопределение.
8. Домашнее задание (4 минуты)
Объяснение домашнего задания с целью не допущения неправильного понимания заданий учащимися и с целью его успешного выполнения.
Учебник, стр. 14, упр. 14; стр. 14, упр. 12.2 (задание по выбору).
- Дома вам нужно выполнить упражнение 14 на странице 14 вашего учебника. Откройте сейчас упражнение и прочитайте задание.
Записывает домашнее задание на лоске и объясняет принцип его выполнения.
- Те, кто чувствует в себе силы, может дополнительно выполнить упражнение пункт 2 упражнения 12 на странице 12 вашего учебника и слать мне его на проверку на следующем уроке.
Учитель оценивает работу на уроке и выставляет оценки. Благодарит учеников за сотрудничество и прощается до следующего занятия.
Записывают домашнее задание.
Задают вопросы по заданию.
Благодарят учителя и прощаются с ним до следующего занятия.
Регулятивные учебные действия: навыки целеполагания и планирования.
ПРИЛОЖЕНИЕ
А) Используемые на уроке упражнения и задания к ним.
I. Упражнение 8, стр. 11.
1. Прочитайте предложения в двух колонках. В какой из них представлен текст, а в какой — набор предложений? Как вы это определили? Назовите признаки текста.
а) Дождик ведром с неба
хмурого льёт. Пахнет небом
и сосною беспокойная весна.
Грибами и земляникой берёзовый лес пропах. Ветерок с
полей тепло приносит.
б) Было цветение сосны. Стоило ударить палкой по сосновой
ветке, как тотчас густое жёлтое
облако окружало нас. Медленно оседала в безветрии золотая
пыльца.
II. Упражнение 9, стр. 12.
1. Прочитайте предложения. Можно ли назвать этот отрывок текстом? Почему? Восстановите порядок предложений по смыслу и запишите получившийся текст.
1 Мы вошли в комнату, подошли к дивану. 2 «Ну, вылезай, малыш, не бойся», — предложила мама. 3 Мордочка у зверька была презабавная: верхние и нижние части её — серенькие, посредине от носа к ушам тянулись широкие чёрные полосы. 4 Из кошёлки показалась продолговатая мордочка с чёрным носиком, блестящими глазками и очень маленькими стоячими ушками. 5 Однажды мама позвала меня: «Юра, смотри, какого бутузика я принесла». 6 Мама держала кошёлку, там на подстилке из травы и листьев копошился кто-то толстый в серебристой шкурке. 7 Я бросился к дому. 8 Шёрстка светлая, серебристая. 9 Какой же он занятный! 10 Малыш выбрался из кошёлки. 11 Малыш сразу смекнул, в чём дело, всю соску в рот забрал и даже глаза зажмурил от удовольствия. 12 Мама достала из буфета пузырёк с соской и налила туда молока.
2. Докажите, что у вас получился текст. Сформулируйте признаки текста и запишите их. Как его можно озаглавить? Придумайте два-три заголовка, которые в полной мере будут соответствовать его содержанию.
3. Укажите средства связи. Сделайте вывод, как связаны предложения в полученном тексте — последовательной или параллельной связью.
4. Какой тип речи представлен в тексте? Найдите в тексте описание.
Из каких частей оно состоит?
5. Выпишите слова с суффиксом оценки. Почему в тексте используется много слов с такими суффиксами? Какую роль они играют в тексте?
III. Упражнение 10 стр. 13.
Прочитайте фрагмент оглавления из учебника по истории. Какая
тема — узкая или широкая — вынесена в название главы?
Глава VI
ОБЩЕСТВО, ЦЕРКОВЬ, КУЛЬТУРА В РОССИИ
ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
§ 17. Славянофилы и западники
§ 18. Русская православная церковь
§ 19. Русский утопический социализм
§ 20. Национальные корни отечественной культуры
и западные влияния. Наука и образование
§ 21. Русская литература
§ 22. Архитектура, театр, живопись, музыка
IV. Упражнение 11, стр. 13.
1. Прочитайте заголовки отдельных параграфов из учебника по
русскому языку. Какие заголовки отражают широкую тему? Как с ними соотносятся остальные заголовки? В каком порядке заголовки должны располагаться в оглавлении? Восстановите их последовательность и запишите.

Список литературы


1. Бабкина М.В. Методическое пособие к учебнику «Русский язык». 8 класс под редакцией Е.А. Быстровой. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – 136 с. – (ФГОС. Инновационная школа).

2. Программа курса «Русский язык». 5—9 классы / авт.-сост. Л.В. Кибирева. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2012. — 64 с. — (ФГОС. Инновационная школа).

3. Русский язык: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, Л.В. Кибирева, Н.Н. Фаттахова; под ред. Е.А. Быстровой. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2013. — 272 с.: ил. — (ФГОС. Инновационная школа).

4. Методическая помощь. Русское-слово.рф. http://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/ Дата обращения 27.06. 2016.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024