Вход

Понятие, задачи и принципы уголовного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382778
Дата создания 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, уголовное право имеет непосредственное объяснение как и любая наука, характеризуется особенными чертами и индивидуальными подходами, а также не статично и имеет определённую судебную практику применения в действительности, т.е. непосредственно учувствует в процессе практической жизнедеятельности населения.
Из содержания представленной работы можно сделать ряд следующих выводов:
1. Используя в своём лексиконе некие уголовно-правовые термины, необходимо чётко иметь понимание их содержания.
2. Стоит учитывать, что уголовное право характеризует лишь одну отрасль общего права в обществе.
3. Используемое уголовное право не статичное и постоянно изменяемое законодателем.
4. Уголовное право, как любая наука имеет цели, задачи и принципы, имеющие свои особенности.
5. Уголовное право ...

Содержание

Основные данные о работе 1
Введение 3
Основная часть 5
1 Понятие право 5
1.1 Понятие и отличительные признаки науки 5
1.2 Право, как наука 11
2 Уголовное право, как наука 13
2.1 Понятие уголовного права 13
2.2 Цели и задачи уголовного права 15
2.3 Правила уголовной юриспруденции. 19
Заключение 24
Глоссарий 26
Список использованных источников 28
Список сокращений 30
Приложения 31

Введение

Как известно, в ходе своего развития мировое сообщество от рабовладельческого до постиндустриального этапа создало искусственную природу, так называемую культуру. В культуру стало входить различные аспекты жизнедеятельности, в том числе отношения между людьми. В силу различий каждого человека, групп лиц появлялись много разногласий. Для мирного разрешения возникших споров образовались различные общественные отношения -регуляторы. Совокупность данных общественных отношений образовали право. Фактически право рассматривается на современном этапе с двух направлений, как наука или как практическая реализация регулирования общественных отношений. В зависимости от сферы жизнедеятельности различают гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые общественные отношения и т.д.
Истор ически сложились следующие виды правовых семей, характеризующие организованное тем или иным обществом право: романо-германское, англо-саксонская, религиозная, традиционная.
Право, используемое на территории современной Российской Федерации берёт своё начало из романо-германской правовой семьи.
В свою очередь уголовное право прежде всего регулирует общественные отношения, сопряжённые с охраной интересов личности, общества и государства от запрещённых деяний под угрозой наказания.
Лица совершаемые преступные деяния в свою очередь изыскивают возможность совершения рассматриваемых деяний при условии уклонения от наказания.
Таким образом, актуальность выбранной темы очевидна, так как важность изучения уголовного права влечён за собой получения объективных знаний и понимания используемых юридических терминов, анализа принятых норм уголовного права, а также получения в практической деятельности навыков эффективной работы.

Целью данной курсовой работы является изучение основных характеристик уголовного права.
Цель работы предполагает решение следующих задач:
- определить понятия науки;
- определить понятие уголовного права как науки;
- рассмотреть цель и задачи уголовного права;
- рассмотреть принятые принципы при формировании уголовного права;
В ходе написания рассматриваемой работы были использованы различные публичные источники, в том числе литература по теории государства и права.
В свою очередь, работа представлена в виде наличия введения, двух глав, заключения, глоссария, списка использованных источников, списка сокращений и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М. : НОРМА - ИНФРА-М, 2002. – 63 с.
2 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016), опуб. "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

3 Журавлев М. Яцеленко Б. Рарог А. И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная ТК Велби, Изд-во Проспект , 2004

4 Чучаев А. И. Ныркова Н. А. Уголовное право России. Общая часть: учебник Феникс , 2009 – 556 с.

5 Доржиев Ж. Б. Раднаев В. А. Хармаев Ю. В. Уголовное право (общая часть) в схемах и определениях: Учебное пособие Изд-во ВСГТУ , 2000 -20 с.

6 Галиакбаров Р. Р. Козаченко И. Я. Красиков Ю. А. Кругликов Л. Л. Малков В. П. Сундуров Ф. Р. Тенчов Э. С. Филимонов В. Д.
Уголовное право России. Часть общая. Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. Волтерс Клувер , 2005 -278 с.

7 Ревин В. П. Уголовное право России. Общая часть. Учебник. 2-е изд., испр. и доп. Юстицинформ , 2010 -1036 с.


8 Кадников Н. Г. Уголовное право. Общая и Особенная части
Городец , 2006 -944 с.

9 Трунов И. Л.
Уголовно-исполнителыюе право Российской Федерации: Учебник
Изд-во Эксмо , 2005

10 Игнатов А. Н. Красиков Ю. А.
Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х томах. Т. 1. Общая часть Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М) , 2000 -370 с.

11 Кузнецова Н. Ф. Тяжкова И. М.
Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении Зерцало , 2002 -103 с.

12 Гуценко К. Ф. Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов-356 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024