Вход

Влияние группы на индивидуальное поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382771
Дата создания 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!
работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!

если какие то проблемы возникли с работой – оформите заказ и предложите мне (Неназванный)– подкорректирую БЕСПЛАТНО
Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ ГРУППЫ 6
1.1 Понятие и признаки группы 6
1.2 Виды группы 8
1.3 Методы изучения групп 11
2. ГРУППОВОЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ИНДИВИДА 17
2.1 Социальная группа и индивид 17
2.2 Положительное влияние группы на формирование и развитие индивида 22
2.3 Отрицательное влияние группы на личность 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

Многие наши решения и поступки вызваны не нашим внутренним «Я», а группой людей, которые, как оказалось, оказывают на вас давление? Интересно, что многие сознательно этого не замечают и до мозга костей убеждены, что всегда верны своим принципам, а потому стоит рассмотреть детально, так ли это на самом деле, когда речь идет о влиянии группы на личность.
Человек в зависимости от компании, в одной и той же ситуации (истории, случае) поступает совершенно по-разному. Нередко человек в зависимости от окружения одевает нужную (выгодную в данный момент) маску, из-за которой рассмотреть настоящее его «я» не особо представляется возможным. Но есть и положительное влияние, оказываемое группой на личность (подробнее об этом поговорим чуть ниже).
Неверно думать, что группа меняет человека так, как ей з ахочется. Часто многим воздействиям со стороны группы человек долго сопротивляется, что-то он воспринимает только частично, а что-то он отрицает полностью. Процесс адаптации человека к группе и подстройки группы к человеку неоднозначный, сложный и зачастую достаточно длительный.
В человеческих взаимоотношениях, в понимании того, как личность влияет на группу и группа на личность, важное значение имеет восприятие и понимание людьми друг друга. «Трудно придумать более дьявольское наказание, - писал У.Джемс, - как если бы кто-нибудь попал в общество людей, где никто на него не обращал бы внимания. Если бы никто не оборачивался при нашем появлении, не отвечал на наши вопросы, если бы всякий при встрече с нами намеренно не узнавал нас и обходился с нами, как с неодушевленными предметами, то нами овладевали бы негативные эмоции, бессильное отчаяние». В этом психологически глубоком и жизненно правдивом высказывании одного из лучших знатоков практической психологии человека и межлюдских отношений очень точно схвачена не только потребность человека во внимании к себе людей, но и в определенном отношении к себе, которое зависит и от того, насколько правильно нас воспринимают и оценивают люди.
Актуальность темы в том, что членство в группе может изменять поведение человека, давно установклен психологами и получает все новые подтверждения в ходе исследований. Это влияние группы может привести к тому, что ее члены в кругу других членов группы начнут делать то, чего не стали бы делать в одиночку. Членство в группе может также влиять нa поведение ее члена, когда рядом с ним нет других ее членов. Это влияние на поведение индивидуального члена особенно сильно в группах, отличающихся повышенной сплоченностью.
Получается, что личность, будучи членом тех или иных социальных групп, обычно строит свою деятельность преимущественно с учетом взглядов, существующих в данных группах и в обществе в целом. Эти взгляды обусловлены ценностями и целями групп и находят свое выражение в определенных правилах и стандартах поведения, иначе говоря, в социальных нормах. Те или иные нормы могут влиять не только на действия личности, поддающиеся непосредственному наблюдению, но и на такие порой нелегко распознаваемые психические явления, как, например, установки. Так, принадлежность к какой-либо группе способствует формированию и фиксации соответствующих установок ее членов. Причем часто человек даже не осознает, что, поступая так или иначе, он делает это именно под воздействием общегрупповых взглядов. Групповые нормы выступают в качестве одного из регуляторов поведения личности не только в пределах данной группы, но и при взаимодействии члена какой-либо группы с представителями других социальных групп.
Социальные нормы любых групп выражаются в соответствующих правилах и, как отмечает Е. М. Пеньков, выступают: а) как средство ориентации поведения каждой личности в той или иной ситуации; б) как средство социального контроля за поведением личности со стороны данной общности людей .
Те или иные социальные нормы присущи всяким группам – большим (социальные слои, этнические общности) и малым, формальным и неформальным. Можно сказать, что социальные нормы – это определенные стандарты или правила, принятые в каком-либо обществе и регулирующие поведение людей в соответствии с ожиданиями данного общества.
В первую очередь, немаловажно отметить, что, если человек не сможет вовремя определить факт влияния на него большинства, его ждут следующие последствия:
- «обезличивание» - отказ от собственных принципов, своего мнения, индивидуальности;
-повышенная эмоциональность;
-снижается уровень самосознания, ощущения своего внутреннего «я», собственного мира;
-если личность одаренная, группа понижает, а то и стирает, ее творческий потенциал;
-человек становится более тревожным, развиваются межличностные конфликты.
Кстати, если говорить о раскрытии творческого потенциала личности, находящейся в группе, то этот процесс протекает очень медленно, а то и вовсе стоит на месте. Оригинальные идеи одаренного человека отвергаются обществом, потому что большинство не может их понять. Мало того, такая личность находится под сильным психологическим давлением, а подобный прессинг подавляет ее развитие.
В ходе ряда психологических экспериментов было выяснено, что для некоторых людей группа может стать неким спасательным кругом: для индивида группа – это источник вдохновения, развития его внутренней культуры; члены группы оказывают личности поддержку в любых начинаниях, что не может не подбадривать ее; каждый, кто состоит в группе, усваивает положительные социальные нормы; у человека формируется самооценка, ведь именно в группе он получает объективную информацию о себе.
Объект исследования – потенциал группового влияния на поведение индивида.
Предмет исследования – использование потенциала группового влияния в регулировании поведения личности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Авсянников Н. М., Гуревич П. С., Макарова И.В., Немов Р.С., Рамендик Д.М., Творогова Н. Д., Хомская Е. Д., Шадриков В.Д., Штерн А. С. и др.
Целью данной работы является раскрытие влияния группы на индивидуальное поведение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и признаки группы;
- Исследовать виды группы;
- Раскрыть методы изучения групп;
- Охарактеризовать социальную группу и индивида;
- Выявить положительное влияние группы на формирование и развитие индивида;
- Проанализироватьо трицательное влияние группы на личность.
В ходе исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Авсянников Н. М. Психология / Н. М. Авсянников. - М.: Проспект, 2012. - 752 с.
2. Гуревич П. С. Психология / П. С. Гуревич. - М.: Юрайт, 2011. - 608 с.
3. Еникеев, М.И. Общая и социальная психология: Учебник / М.И. Еникеев. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 640 c.
4. Иванников, В.А. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.А. Иванников. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 480 c.
5. Котова, И.Б. Общая психология: Учебное пособие / И.Б. Котова, О.С. Канаркевич. - М.: Дашков и К, Академцентр, 2013. - 480 c.
6. Макарова, И.В. Общая психология: Учебное пособие для СПО / И.В. Макарова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 182 c.
7. Маклаков, А.Г. Общая психология: Учебник для вузов / А.Г. Маклаков. - СПб.: Питер, 2013. - 583 c.
8. Немов, Р.С. Общая психология в 3х тт. том ii в 4 книгах. книга 4. речь. психические состояния: Учебник и практикум для академического бакалав / Р.С. Немов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 223 c.
9. Нуркова, В.В. Общая психология: Учебник / В.В. Нуркова, Н.Б. Березанская. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 524 c.
10. Немов Р. С. Психология / Р. С. Немов. - М.: Юрайт, Юрайт-Издат, 2011. - 640 с.
11. Нуркова В. В. Психология / В. В. Нуркова, Н. Б. Березанская. - М.: Юрайт, 2012. - 576 с.
12. Психология / Под редакцией Б. А. Сосновского. - М.: Юрайт, Юрайт-Издат, 2011. - 800 с.
13. Рамендик, Д.М. Общая психология и психологический практикум / Д.М. Рамендик.. - М.: Форум, 2013. - 304 c.
14. Руденко А. М. Психология / А. М. Руденко. - М.: Феникс, 2011. - 560 с.
15. Русанов Г. А. Психология / Г. А. Русанов. - М.: Проспект, 2011. - 752 с.
16. Творогова Н. Д. Психология / Н. Д. Творогова. - М.: Медицинское информационное агентство, 2011. - 576 с.
17. Хомская Е. Д. Нейропсихология (+ CD-ROM) / Е. Д. Хомская. - М.: Питер, 2011. - 496 с.
18. Чеховских М. И. Психология / М. И. Чеховских. - М.: Новое знание, Инфра-М, 2011. - 384 с.
19. Шадриков, В.Д. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.Д. Шадриков, В.А. Мазилов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 411 c.
20. Штерн А. С. Введение в психологию / А. С. Штерн. - М.: Флинта, 2012. - 312 с.
21. Штейнмец А. Э. Общая психология / А. Э. Штейнмец. - М.: Академия, 2012. - 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024