Вход

Правосознание и правовой менталитет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382768
Дата создания 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!
работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!

если какие то проблемы возникли с работой – оформите заказ и предложите мне (Неназванный)– подкорректирую БЕСПЛАТНО
Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность правосознания 6
2. Понятие правового менталитета 9
3. Соотношение правосознания и правового менталитета 15
4. Российский правовой менталитет и правосознание 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Актуальность темы в том, что современное состояние российского общества и перспективы его будущего развития предполагают повышение социальной значимости правового сознания, призванного творчески формировать и укреплять правовые начала отечественной государственности. Только эффективно используя духовные ресурсы правосознания, его идейный потенциал, законоува-жающие ментальные установки возможно осуществить указанные задачи.
Правосознание, обладая собственным культурным статусом в социуме, есть реальный фактор изменения правовой действительности. Нельзя недооценивать его позитивное или негативное влияние на правовую сферу общества, его фундаментальное значение в правовой системе страны. Правосознание выступает положительным фактором в случае его духовно-культурной и ментальной развитости. Н о далеко не всякое правосознание отвечает подобного рода характеристикам. Нередко ему присущи нигилистические настроения в отношении идеи и чувства права, что затрудняет процесс правового воздействия на общественные отношения.
Правосознание в правовой реальности есть важный феномен духа, мысли, чувства. Уже только это ставит его на особое место среди правовых явлений. Именно оно выражает соответствующее юридическое мировоззрение, правовую теорию и идеологию, правовые чувства и настроения, определяющие юридический облик общества и государства, ценностные и иные ориентиры и приоритеты в правовом поведении личности. В рамках правосознания происходит процесс восприятия, осмысления, осознания, чувствования, отражения того, что мы называем правовым миром. Более того, правосознание творчески созидает (через идеи, взгляды, принципы, установки, убеждения, категории, понятия, эмоции, воображение и т.п.) жизнь права, определяет его фундаментальные качества и характеристики.
Социальная жизнь не стоит на месте, появляются новые общественные реалии, требующие адекватного осмысления .
В вопросах правосознания, правового менталитета общества коренятся многие узловые вопросы российской правовой реальности. К сожалению, в юридической литературе не всегда уделяется этому должное внимание. Более того, в рамках общей теории правосознания отсутствует концепция российского правового менталитета. Даже при рассмотрении правосознания понятие правового менталитета, зачастую, просто не берется во внимание. Что, на наш взгляд, затрудняет понимание многих вопросов, стоящих перед отечественным правосознанием.
Но проблема не только в этом. Давно уже назрела потребность в переосмыслении многих устоявшихся положений самой теории правосознания. Этого требует и необходимость формирования в России новой правовой идеологии, в целом правовая действительность. В частности, речь идет об отказе от формально-догматического подхода к правосознанию в пользу более реалистичного и адекватного самой жизни -духовно-культурологического.
Тем самым на сегодняшний момент в российской юриспруденции существует явный пробел в исследовании отечественного правового менталитета, правосознания как духовного и культурного феномена.
Объектом исследования стала правовая реальность в ее духовно-ментальном и культурном измерении, а именно, в контексте анализа природы правовой идеи и правового чувства, их влияния на правовую жизнь общества.
Предметом исследования выступили теоретико-методологические, миро-воззренческо-идеологические, эмоционально-волевые, культурологические аспекты правосознания, а также правового менталитета российского общества.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Марченко М. Н., Морозова Л. А., Перевалов В. Д., Енгибарян Р. В., Венгеров А. Б., Рассолов М. М. и др.
Целью данной работы является изучение правосознания и правового менталитета, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность правосознания;
- Исследовать понятие правового менталитета;
- Охарактеризовать соотношение правосознания и правового менталитета;
- Проанализировать российский правовой менталитет и правосознание.
В данной работе были использованы законы и принципы диалектики, общенаучные методы познания - логический, исторический, системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, абстрагирование, сравнение и др.
Также широко был использован формально-юридический метод, характерный для правоведения.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Братановский С. Н. Теория государства и права; Приор-издат - Москва, 2014. - 174 c.
2. Венгеров, А.Б. Том 1. Теория государства и права: Часть II. Теория права; М.: Юристъ - Москва, 2014. - 168 c.
3. Енгибарян Р. В. Теория государства и права : учебное пособие / Р. В. Енгибарян, Ю. К. Краснов ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Университет) МИД России, Междунар. ин-т упр. - М., 2007. - 575 с.
4. Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права; Норма - Москва, 2011. - 442 c.
5. 9. Корельский, В.М.; Перевалов, В.Д. Теория государства и права; М.: Норма; Издание 2-е, испр. и доп. - Москва, 2013. - 616 c.
6. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права; Юрайт - Москва, 2013. - 640 c.
7. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства и права; Академия - Москва, 2014. -192 c.
8. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства и права; Академия - Москва, 2011. - 208 c.
9. Марченко М. Н. Теория государства и права; Проспект - Москва, 2013. - 652 c.
10. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права; Дело - Москва, 2013. - 528 c.
11. Мокичев, К.А. Теория государства и права; М.: Юридическая литература - Москва, 2013. - 520 c.
12. Морозова Л. А. Теория государства и права : [учебник для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция"] / Л. А. Морозова. - М., 2010. - 477 с.
13. Оксамытный, В.В. Теория государства и права; ИМПЭ-ПАБЛИШ - Москва, 2013. - 563 c.
14. Перевалов В. Д. Теория государства и права : учебник : / В. Д. Перевалов. - М., 2010. - 379 с.
15. Пиголкина А. С., Дмитриева Ю. А. Теория государства и права; Юрайт, Юрайт - Москва, 2013. - 752 c.
16. Радько Т. Н. Теория государства и права; Академический Проект - , 2011. - 816 c.
17. Рассказов Л. П. Теория государства и права; Инфра-М, РИОР - Москва, 2014. - 480 c.
18. Рассолов М. М. Теория государства и права; Юрайт - Москва, 2011. - 640 c.
19. Смоленский М. Б. Теория государства и права; Феникс - Москва, 2014. - 288 c.
20. Сырых В. М. Теория государства и права; Юстицинформ - Москва, 2011. - 704 c.
21. Теория государства и права; АСТ, Сова - Москва, 2013. - 160 c.
22. Теория государства и права; КноРус - Москва, 2012. - 382 c.
23. Теория государства и права; Сова, Астрель - Москва, 2012. - 160 c.
24. Теория государства и права. В 2 частях. Часть 1. Теория государства; Зерцало-М - Москва, 2011. - 516 c.
25. Теория государства и права : учебник / [Пиголкин А. С. и др.] ; под ред. А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. - М., 2008. - 613 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024