Вход

Особенности социалистической правовой системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382764
Дата создания 2017
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!
работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!

если какие то проблемы возникли с работой – оформите заказ и предложите мне (Неназванный)– подкорректирую БЕСПЛАТНО
Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ, ЭЛЕМЕНТЫ 6
1.1 Сущность правовой системы 6
1.2 Характеристика элементов правовой системы 7
1.3 Основные правовые системы современности 9
2. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ 16
2.1 Специфика социалистической правовой системы 16
2.2 Становление и эволюция российской правовой системы 18
2.3 Особенности советской социалистической правовой системы 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38


Введение

Правовая система заявляет о себе в той мере, в какой современное общество связывает задачи социального прогресса с формированием правового сознания, совершенствованием правовой культуры, с достижением законоустроенности и правовой стабильности в национальной правовой системе и в международных отношениях.
Актуальность темы в том, что право обладает мощным потенциалом воздействия на социальные процессы. Формирующаяся правовая система дает возможность избежать различных деформаций, связанных с популистским, утилитарно "заземленным" типом правотворчества и правоприменения. Осмысление проблем права способствует их разрешению на фундаментальном уровне, формированию высокой правовой культуры, саморазвитию правовой системы.
Формирование правовой системы происходит сегодня в условиях явного несоотв етствия прилагаемых усилий по ее регулированию и достигаемых результатов.
В силу сказанного теоретический и практический аспекты избранной темы исследования: "Современная правовая система Российской Федерации" неразрывно взаимосвязаны между собой, во-первых, потому что, потребность в осмыслении характера и тенденций развития правовой системы общества в эпоху крупных социальных преобразований, затрагивающих институты государства приобретают особую актуальность.
Во-вторых, на новых парадигмах строится само исследование правовой системы в науке о государстве и праве, и это исследование имеет большое значение для формирования правового сознания, для реализации принципов правового государства в нашем обществе переходного периода, для решения различных правотворческих проблем.
В-третьих, потому что, не менее актуальной методологической предпосылкой является сам системный подход, принятый в качестве общенаучного метод, так как на сегодня нуждаются в системном осмыслении и такие казалось бы привычные категории как: деление права на отрасли; предмет и метод правового регулирования. В частности, требует теоретического осмысления вопрос о том, в каком соотношении находится метод с такими признаками как функции регулирования и структурное строение отрасли. Практика показывает, что нередко комплексным отраслям противопоставляются так называемые самостоятельные отрасли права. При этом подчеркивается, что комплексная отрасль в отличие от самостоятельной не обладает свойственным ей предметом и методом; состоит из норм других отраслей; является не отраслью права, а отраслью законодательства.
В-четвертых, не менее актуальной в теории государства и права является проблема взаимосвязи содержания права и формы его выражения.
Анализ объективной реальности показывает, что в этой взаимосвязи вырисовывается определенная тенденция: право реально может существовать только в каких-то внешне объективированных формах. Последние суть единственный способ жизни права, который задается правовыми притязаниями человека и общества.
В-пятых, практическая значимость теоретического анализа правовой системы актуализируется и пересечением таких существенных факторов современного общественного развития, как взаимодействие правовых систем различных государств, их диалог и необходимость взаимопонимания на общих методологических основаниях. Тем более, что современные интеграционные процессы по ряду направлений международного сотрудничества (например, борьба с терроризмом, распространением наркотиков и т.д.) являются определенной базой формирования единого правового пространства.
Объектом исследования является правовая система современного российского общества как целостное и структурно дифференцированное явление.
Предметом исследования выступает развитие правовой системы Российской Федерации.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Радько Т. Н., Мордкович А. И., Рассолов М. М., Перевалов В. Д., Лазарев В. В., Гриценко М. В., Власов В. И., Бошно С. В., Винниченко О. Ю., Абдулаев М. И., Ларин А. Ю., Венгеров А. Б., Смоленский М. Б., Власенко Н. А., Марченко М. Н., Старков О. В. и др.
Целью данной работы является раскрытие особенностей социалистической правовой системы, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие правовой системы;
- Исследовать характеристику элементов правовой системы;
- Определить основные правовые системы современности;
- Выявить становление и эволюция российской правовой системы;
- Охарактеризовать специфику социалистической правовой системы;
- Проанализировать особенности советской социалистической правовой системы.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абдулаев М. И. Теория государства и права / М. И. Абдулаев. - М.: Санкт-Петербург, Издательский дом "Право", 2010. - 468 с.
2. Бошно С. В. Теория права и государства / С. В. Бошно. - М.: Эксмо, 2011. - 464 с.
3. Венгеров А. Б. Теория государства и права / А. Б. Венгеров. - М.: Омега-Л, 2011. - 608 с.
4. Винниченко О. Ю. Теория государства и права / О. Ю. Винниченко, В. И. Попов. - М.: Проспект, 2010. - 504 с.
5. Власенко Н. А. Теория государства и права / Н. А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. - 416 с.
6. Власов В. И. Теория государства и права / В. И. Власов, Г. Б. Власова. - М.: Феникс, 2011. - 336 с.
7. Горшкова Л. А. Теория государства и права / Л. А. Горшкова, М. В. Горбунова. - М.: КноРус, 2012. - 382 с.
8. Гриценко М. В. Теория государства и права / М. В. Гриценко, Н. И. Летушева. - М.: Академия, 2010. - 224 с.
9. Лазарев В. В. Теория государства и права / В. В. Лазарев, С. В. Липень. - М.: Юрайт, 2010. - 640 с.
10. Ларин А. Ю. Теория государства и права / А. Ю. Ларин. - М.: Книжный мир, 2011. - 288 с.
11. Малько А. В. Теория государства и права / А. В. Малько, В. В. Нырков, К. В. Шундиков. - М.: КноРус, 2012. - 240 с.
12. Марченко, М. Н. Теория государства и права / М. Н. Марченко. - М.: Проспект, 2012. - 652 с.
13. Мордкович А. И. Теория государства и права / А. И. Мордкович, В. И. Глизбург, Н. Ю. Лаврентьева. - М.: АСТ, Сова, 2010. - 160 с.
14. Перевалов В. Д. Теория государства и права / В. Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010. - 384 с.
15. Радько Т. Н. Теория государства и права / Т. Н. Радько. - М.: Проспект, 2010. - 752 с.
16. Рассолов М. М. Теория государства и права / М. М. Рассолов. - М.: Юрайт, 2010. - 640 с.
17. Смоленский М. Б. Теория государства и права / М. Б. Смоленский, Г. А. Борисов, М. В. Мархгейм, Е. Е. Тонков. - М.: Феникс, 2011. - 480 с.
18. Старков О. В. Теория государства и права / О. В. Старков, И. В. Упоров. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 372 с.
19. Теория государства и права / Под редакцией А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2011. - 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024