Вход

Инвестиционный климат Россиии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382504
Дата создания 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Современная система научных знаний в области исследования роли и места инвестиций в современной экономике позволяет говорить о том, что инвестиции с одной стороны выступают как основа новых экономических отношений и критерий развития воспроизводственного процесса, а, с другой, как объект, воздействие на который со стороны государства позволяет формировать экономическую и социальную ориентацию экономики в целом.
Объем поступающих иностранных инвестиций является индикатором доверия к экономике страны со стороны иностранных инвесторов, которое формируется в рамках инвестиционного климата страны и эффективного государственного финансового регулирования иностранных инвестиций.
Инвестиции являются важной составляющей для экономики любого государства, поэтому активное участие в финансовом обмене ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Инвестиционный климат национальной экономики: сущность и факторы 5
1.1 Сущность инвестиционного климата 5
1.2 Факторы, обусловливающие инвестиционный климат 7
Глава 2. Проблемы и перспективы российского инвестиционного климата 12
2.1 Современное состояние инвестиционного климата России 12
2.2 Пути улучшения инвестиционного климата России 18
Заключение 27
Список использованных источников и литературы 28

Введение

Инвестиционный климат играет важное значение для развития национальной экономики любого государства, в России в последние годы ситуация в данном направлении стала ухудшаться, что связано как с внутренними, так и внешними факторами.
Актуальность выбранной тематики обуславливается, прежде всего, увеличением роли инвестиционного рынка для экономики страны. Это в свою очередь влияет на рост внимания органов власти Российской Федерации к укреплению как законодательных возможностей для инвесторов, так и любых других условий, способствующих притоку капитала. Новые финансовые средства позволят ускорить процессы формирования в России экономики, основанной на инновационном пути развития и поставят страну в один ряд с крупнейшими и влиятельнейшими акторами мирового экономического сообщества.
Объект ом исследования выступает инвестиционный климат России.
Предметом исследования стали современное состояние и перспективы развития инвестиционного климата России.
Целью данной работы является определение особенностей инвестиционного климата России.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть сущность и факторы инвестиционного климата;
• выявить проблемы и перспективы российского инвестиционного климата.
Теоретической основой работы послужили научно-исследовательские публикации отечественных ученых, среди которых необходимо особо выделить В.М. Баутина, С.Ю. Мычка, Е.В. Вологдина, О.А. Григоряна, В.Ю. Катасонова, В.Д. Ключенка, В.Д. Жарикова, А.М. Марголина, М.М. Махмудова, А.С. Понина, С.К, Ряскова, Е.В. Савенковой, А.Г. Третьякова.
Информационную базу работы составили официальные статистические данные Росстата, Центробанка России, ЮНКТАД, а также периодика.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы. В первой главе определяются сущность и факторы инвестиционного климата. Вторая глава посвящена проблемам и перспективам инвестиционного климата России.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Баутин В.М., Мычка С.Ю. Развитие инвестиционного потенциала регионов в условиях нестабильности мировой экономики // Территория науки. 2015. №4. С. 154-158.
2. Вологдин Е.В. Методические и практические аспекты оценки инвестиционной привлекательности региона (на примере Алтайского края). Автореферат. Новосибирск, 2010.
3. Григорян О.А. Инвестиционный климат России на современном этапе // Инновационная наука. 2016. №4-1 (16). С. 140-143.
4. Инвестиции в основной капитал в РФ в I полугодии 2016 г. снизились на 4,3% - Росстат // URL: http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/investicii-v-osnovnoy-kapital-v-rf-v-I-polugodii-2016-g-snizilis-na-4-3percent-rosstat-1001357521
5. Инвестиционный климат в России: мнение иностранных инвесторов. ООО «Эрнст энд Янг – оценка и консультационные услуги», 2015.
6. Инвестиционный климат России: мнение иностранных инвесторов, 2015 г. // URL: http://www.fiac.ru/pdf/EY-investment-climate-in-russia-2015-rus.pdf
7. Катасонов В.Ю. Инвестиционный потенциал экономики: механизмы формирования использования. М.: «Анкил», 2015.
8. Ключенок В.Д., Жариков В.Д. Формирование инвестиционной стратегии в системе управления социально-экономическим развитием региона на основе инновации. Тамбов: Издательство «ЮЛИС», 2012.
9. Марголин А.М. Экономическая оценка инвестиций. М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
10. Махмудов М.М. Современные трансформации управления инвестиционной деятельностью предприятий в условиях экономической нестабильности // Вопросы управления. 2016. №1 // URL: http://vestnik.uapa.ru/ru/issue/2016/01/14/
11. Понин А.С. Управление процессом привлечения инвестиций в регионе. М.: РАГС, 2011.
12. Рясков С.К. Формирование инвестиционного потенциала и оптимизация его использования: региональный аспект. М., 2011.
13. Савенкова Е.В. Экономические методы приоритетного развития инвестиционного предпринимательства. М., 2013.
14. Третьяков А.Г. Управление инвестиционной активностью в регионе. Автореферат. М .: РАГС, 2006.
15. Russia // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/resources/the-world-factbook/geos/rs.html
16. UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/wds/ReportFolders/reportFolders.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024