Вход

Идеи Маршалла Маклюэна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382432
Дата создания 2019
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Идеи Маклюэна.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Идеи Маршалла Маклюэна Образец 130996
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 130997
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 130998
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 130999
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131000
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131001
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131002
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131003
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131004
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131005
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131006
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131007
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131008
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131009
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131010
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131011
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131012
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131013
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131014
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131015
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131016
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131017
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131018
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131019
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131020
Идеи Маршалла Маклюэна Образец 131021

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Формирование идей Маршалла Маклюэна ... 6
1.1 Биография Маклюэна ... 6
1.2 Формирование и развитие идей ... 7
2 Содержание основных идей М. Маклюэна ... 12
3 Основные положения теории массовых коммуникаций Маклюэна ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Наш современный мир представляет собой мир, полностью переделанный технологиями и информацией. Наш быт, учеба, работа и отдых составлены из кусочков общения с техническими устройствами, осуществляющих коммуникацию между ними. Вокруг нас не осталось элементов пространства, не подвергшихся воздействию и изменению техникой и наукой. Наш мир практически полностью искусственный.

Мало тог, наше общение также все более и более подвергается влиянию технологий, технических устройств и интернета. И если мир изменился под воздействием техники, то что происходит с человеком в этой же ситуации? Как на нас влияет ежедневное и ежечасное посещение социальных сетей, различных интернет площадок и мессенджеров? Становится ли наш общение искусственным или каким-то другим? Что происходит с нашей способностью мыслить об этом? Не теряем ли мы контроль за техникой, не управляет ли нами телевизор или смартфон? Если да, что делать в этом случае?

Многие авторы интересовались подобной темой достаточно давно, с начала XX века, когда начинает осознаваться роль техники в жизни человека. В дальнейшем попытки разобраться становятся лишь настойчивее и глубже. Одни автора выражали глубокую озабоченность таким положением дел и опасались потери человеком себя, закабаления техникой. Другие выражали оптимизм, считая, что наука и техника смогут решить все возникающие проблемы.

Своеобразный ответ на данные вопросы дает Маршалл Маклюэн - канадский философ, филолог, литературный критик, теоретик средств коммуникации и их воздействия на человека и общество.

Идеи Маклюэна пользуются популярностью среди различных авторов во всем мире благодаря некоторой необычности и провокационности. Многие авторы пытались продолжить исследование обозначенных автором тем.

К идеям М. Маклюэна так часто обращаются, когда хотят высказаться относительно исследований средств массовой коммуникации, что порой складывается впечатление, будто он чуть ли единственный мыслитель, который попытался осмыслить феномен медиа. Гораздо реже упоминаются В. Беньяин, Х. Иннис, Н. Луман, Дж. Гуди, В. Онг. Проблемы влияния техники на общество также не является новой и оригинальной, этим занимались М. Хайдеггер, Л. Мэмфорд, О. Шпенглер.

Популярность его связана с иными факторами. Биографы М. Маклюэна отмечают, что он охотно давал интервью разнообразным изданиям, даже самым экстравагантным. Он регулярно появлялся в телевизионных ток-шоу, снимался в кино. В круг его общения входили такие медиаиконы 1960-х годов как Энди Уорхол, Джон Кейдж, Эзра Паунд, король Швеции Карл Густав, Вуди Ален. М. Маклюэна даже иронично называли «дилер теории коммуникации». В публичных выступлениях, М. Маклюэн представлял себя как теоретика медиа, закладывая этим возможность того, чтобы в дальнейшем его образ использовался как знаковый для неспециалистов.

Этому же способствовали его книги, состоящие из коротких разделов, специально написанные в формате мозайки, когда читать ее можно начнать с любого места.

Исследователи работ Маклюэна Режи Дебре и Фридрих Киттлер отмечают, что канадский философ использовал в своих работах все средства воздействия, которые сам находил в рекламе и иных способах манипулирования. С этим они связывают его популярность. [Котомина]

Основная критика в его адрес связана с тем, что они выглядят ненаучными, за невозможность доказать или за отсутствие фактических доказательств его гипотез. (С. Нейл) Также некоторые авторы отмечают, что многие идеи Маклюэна высказывались другими исследователями задолго до него: идеи Л. Мамфорда об унификации человека в технологическом мире, Д. Лукача, Ф. Фортини, Г. Бергсона. Некоторые авторы считают, что Маклюэн переоценивает влияние технологии и средств массовой коммуникации на человека и общество.

Проблема курсовой работы заключается в выявлении основных принципов, определяющих взгляды М. Маклюэна на массовые коммуникации.

Основная цель данной работы заключается в определении основных положений теории массовых коммуникаций Маршалла Маклюэна.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • проследить формирование взглядов Маклюэна;
  • изучить основные идеи автора;
  • определить основные положения теории массовых коммуникаций Маклюэна.

Объектом исследования в работе является взгляды М. Маклюэна на общество и роль в нем средств сообщения. Предметом исследования является принципы, определяющие специфику и сущность взглядов М. Маклюэна.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Биография Маклюэна

Маршалл Маклюэн (1911-1980 годы жизни) - канадский философ, филолог, литературный критик, теоретик средств коммуникации и их воздействия на человека и общество.

Маклюэн родился 21 июня 1911 года в городе Эдмонтон, столице канадской провинции Альберта. Отец занимался бизнесом. Мать - учительница в баптистской школе и актриса.

В 1928-1933 годах Маклюэн учился в университете и получил диплом инженера, а в 1934 году закончил магистратуру по специальности «Английская литература». В дальнейшем он продолжил изучение английской литературы в университете Кембриджа под руководством англ-американского литературного критика Айвора Армстронга Ричардса (I.A. Richards), участника разработки разработки международного искусственного языка на основе английского, а также Френка Раймонда Ливса (F.R. Leavis), доктора философии и одного из самых влиятельных британских критиков XX века.

...

1.2 Формирование и развитие идей

Как видно, первоначально Маклюэен интересовался литературой и литературной критикой, изучение которой дало первые опыты публикационной деятельности студенческих изданиях. Именно знакомство с английской литературой познакомило Маклюэна с основными авторами в этой области и с их концепциями. Именно отсюда идут идеи первых серьезных и известных работ автора. В частности, идеи Ливса легли в основу первой большой работы. Френк Ливс придерживался культуроцентристского и ценностного подхода в понимании общества. А как философ он держался в канве критики технологического развития философов техники: Мартина Хайдеггера, Хосе Ортеги-и-Гассета, Льюис Мамфорд и др. Суть их взглядов также сводится к негативному влиянию техники из-за ее сущностной особенности, связанной с преобразованием мира, на весь окружающий мир, а потом и на человека в том числе, так как человек формируется под влиянием окружающего мира. Данные философы также видели спасение от такой тенденции в развитии культуры, прежде всего искусств.

...

2 Содержание основных идей М. Маклюэна

В работах М. Маклюэна можно выделить три основные области интересов.

Первая область посвящена исследованию роли искусства, восприятии и познании окружающего мира посредством символических средств, выраженных в различных визуальных формах от произведений искусства до рекламы.

В рамках философии техники искусство рассматривается как то, что может спасти человека от влияния и подчинения технике, что проявлялось у многих авторов.

Маклюэн в своей первой, посвященной рассмотрению искусства как процесса познания, работе основное внимание уделил проблеме рекламы. В «Механической невесте» он проанализировал несколько образцов печатной рекламы, демонстрируя наличие в каждом из них символических элементов. Его вывод заключался в том, что реклама становится разновидностью фольклора. Своего рода современное народное искусство. В последующем, в работе «Culture is Our Business» описывает рекламу как «пещерное искусство двадцатого века». Однако отношение ученого к рекламе не было однозначно положительным:

...

3 Основные положения теории массовых коммуникаций Маклюэна

Одно из самых известных высказываний Маклэна «The Medium Is the Massage» переводят по-разному: то как «медиа — это сообщение» или «средство коммуникации — это сообщение», то как «средство — это сообщение» или «посредник - это сообщение». Высказывание очень метафоричное и многозначное: его можно понять как средство коммуникации — это массаж (расслабление), и как Mass Age, «век массы». Суть высказывания действительно же в том, что все может быть средством коммуникации, и это средство и может быть самим сообщением. То есть, при передаче сообщения техническое средство передает сообщению свои свойства. «Содержание письма — речь, так же как написанное слово содержится в печатном, а печатное является содержанием телеграфа». Речь, письмо, одежда, транспорт, часы, печать, радио, деньги - все есть средство коммуникации. Маклюэн активно изучает как это все становится средством коммуникации.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в работах Маклюэна исследуются особенности «человека информационного», «человека коммуницирующего», а его книги могут рассматриваться в качестве одного из первых классических источников по информационной антропологии.

Главный его вывод: новые технологии информационного обмена определяют как формирование нового типа «человека информационного», так и формирование нового типа общества.

Маклюэн сформулировал особенности средств массов коммуникации. К ним можно отнести:

- Мифологичность, создающая новую реальность для человека в современном обществе;

...

Список литературы [ всего 11]

Источники

  1. Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. - Киев: Ника Центр, 2003. - 432 c.
  2. Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. - М. : Гиперборея; Кучково поле, 2007. - 464 с.

Литература

  1. Архангельская И.Б. Герберт Маршалл Маклюэн: от исследования творчества Томаса Нэша к теории медиа // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Филология, педагогика, психология. 2008. № 8. С. 64-67.
  2. Больц Н. Ваше внутреннее вовне и ваше внешнее внутри: мифический мир электронных медиа // Философско-литературный журнал Логос. 2015. Т. 25. № 2 (104). С. 162-172.
  3. Верник А.Г. Теория социальных медиа в работах Маршалла Маклюэна // Вестник Челябинского государственного университета. 2014. No 23 (352). Филология. Искусствоведение. Вып. 92. С. 10-12.
  4. Володина Л.В. Конструирование реальности средствами массовой коммуникации // Серия “Symposium”, Российская массовая культура конца XX века. , Выпуск 15 / Материалы круглого стола 4 декабря 2001 г. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - C. 27-30.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01037
© Рефератбанк, 2002 - 2024