Вход

Бюджетный контроль социальных расходов на федеральном уровне.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382300
Дата создания 2017
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Проведенное исследование особенностей бюджетного контроль социальных расходов на федеральном уровне позволяет сделать следующие обобщающие выводы и дать рекомендации по совершенствованию анализируемого процесса.
Социальные расходы государства представляют собой затраты бюджетной системы в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты населения, а также культуры, средств массовой информации, физической культуры и спорта. Совокупность затрат в этих областях нередко обозначают как "расходы на социально-культурные мероприятия» (аналогичные варианты — «расходы на социальные цели», «социально значимые расходы»).
Они осуществляются со всех уровней бюджетной системы, целостность которой отражает консолидированный бюджет Российской Федерации: из федерального бюджета, из бюджето ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………. 3
1. Теоретические аспекты бюджетного контроля……………………. 6
1.1. Понятие, сущность бюджетного контроля……………………… 6
1.2. Особенности бюджетного контроля в области государственных расходов в социальной сфере………………………………………….
11
2. Государственный контроль за расходами бюджетных средств на федеральном уровне…………………………………………………….
18
2.1. Органы государственного контроля в социальной сфере……….. 18
2.2. Объект государственного контроля………………………………. 22
3. Реализация контрольных полномочий счетной палаты и федерального казначейства…………………………………………….
27
3.1. Контрольная деятельность полномочий счетной палаты……….. 27
3.2. Реализация контрольных полномочий федерального казначейства…………………………………………………………….
32
Заключение……………………………………………………………… 39
Список использованной литературы………………………………...... 42

Введение

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы определяется тем, что осуществление финансового контроля исполнения статей расходной части федерального бюджета в контексте реализации государственной социальной политики представляет собой важный элемент системы комплексного финансового контроля государства.
Ключевые приоритеты построения бюджетной системы можно свести к следующим: эффективность и результативность использования средств бюджета; достоверность, прозрачность бюджетного процесса; целевой характер (адресность) расходования бюджетных средств; ведомственная структура расходов бюджета. На ряду с этим финансовый контроль осуществления расходных обязательств федерального бюджета на задачи в контексте реализации социальной политики государства обязан ориентироваться на принципы о бъективности, законности, гласности и независимости.
Наряду с этим следует отметить, что при осуществлении расходования средств на реализацию социальных мероприятий имеет ряд особенностей. Особенности проведения мониторинга расходования средств в отраслях социальной системы заключаются не только в контроле соответствия фактически осуществленных затрат бюджетной росписи. В данном случае, как нигде в другой сфере, следует проводить аудит результативности расходования бюджетных ресурсов. Гармоничная социальная сфера государства является залогом прогресса, вложением в будущее поколение, основой инновационного пути развития экономики. Использование лишь финансового контроля за целевым характером затрат не способен дать ответ на вопрос о том, как необходимо планировать вкладывание государственных ресурсов в социальную сферу в перспективе.
Государственный контроль за использованием ресурсов федерального бюджета в своем традиционном виде является базой для совершенствования и дальнейшего развития аудита эффективности. Содержание самой работы контрольно-счетных органов государственной власти предполагает наличие высокой роли в вопросе формирования независимого представления о положении отраслей социальной подсистемы. Документальная основа проверок является инструментарием и материальной составляющей для проведения анализа критических точек, неоправданных государственных затрат в социальный сектор, а также средством определения «точек роста», которые могут дать возможность формироваться новой экономической системе, так называемой экономике знаний. Стратегия социально-экономического развития России на период до 2020 года в качестве одного из направлений предполагает переориентирование экономики на инновационный план развития. Данная задача предполагает модернизацию не только экономической системы, но и отраслей социальной сферы, усовершенствования института системы государственного управления. Большая работа в этом направлении уже проведена.
На сегодняшний день в отраслях социальной сферы имеются видимые существенные изменения. Данные преобразования основываются на потребностях новых экономических реалий, необходимости формирования системы социальных услуг при сохранении имеющегося задела и в то же время внедренной в информационное пространство. Трансформационный период, проходящий в социальной сфере, характеризуется существенными инвестиционными вложениями со стороны государства в социальную сферу, этой связано с тем, что решение данной глобальной задачи не представляется возможным без участия государства, на основе только частных капиталовложений. Необходимость проведения контроля расходов на преобразование отраслей социальной сферы в этом отношении получает новое значение. Не стоит допускать размывания финансовых ресурсов, их нецелевого использования в переломный для развития всего социального комплекса период.
Ретроспектива новейшей истории наглядно показывает, что экономическая либерализация создает потребность в строгом контролировании движения денежных ресурсов. Данное обстоятельство особенно актуально для отраслей социальной сферы, находящихся в условиях дефицита денежных средств. Как правило, в данном случае, проблемы обостряются в связи с падением доверия населения к правительству и системе государственного управления в целом. Преобразование государства и формирование экономики знаний, очевидно, является амбициозной задачей, требующей консолидации усилий государственного управления и общества. Институт государственного финансового контроля затрат на отрасли социальной сферы должен реализовывать функцию позиционирования по направлению определенных стратегических целей и проводить объективную оценку успешности осуществления задач социальной политики государства.
Осуществлять контроль бюджетного процесса необходимо еще и потому, что для того, чтобы достигать реализации обязательств финансового характера со стороны государства в социальной среде. Эффективное решение данных задач в сфере укрепления экономики и социально-экономического развития России может быть произведено только при достаточно развитой и качественной системы государственного финансового контроля, в первую очередь контроля за результативностью и целевым использованием бюджетных средств и ресурсов государственных внебюджетных фондов, при условии сохранения государственных имущества и финансовых ресурсов
Целью курсовой работы является выявление особенностей и разработка рекомендаций по совершенствованию бюджетного контроля за социальными расходами.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- исследованы теоретические аспекты бюджетного контроля;
- определено понятие, сущность бюджетного контроля;
- выявлены особенности бюджетного контроля в области государственных расходов в социальной сфере
- исследован процесс государственного контроля за расходами бюджетных средств на федеральном уровне;
- рассмотрены механизмы реализации контрольных полномочий счетной палаты и федерального казначейства;
- предложены рекомендации по совершенствованию бюджетного контроля за государственными социальными расходами.









Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы



Библиографический список

1. Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».
2. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».
3. Артамонов В.А. Финансовый контроль должен осуществляться системно // Бюджет. 2015. №4.
4. Балтина A.M., Бегунова C.B. Подходы к оценке результативности бюджетных расходов на общее образование // Вестник ОГУ. 2016. № 4.
5. Баранова И.В. Оценка эффективности использования бюджетных средств. -Новосибирск: САФБД. 2014. 218 с.
6. Быковская Л.И., Козырева И.А., Изьюрова Т.В. Подходы к оценке качества социальных услуг учреждений социального обслуживания населения. Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарскогоун-та, 2014. 120 с.
7. Бюджетный контроль в Российской Федерации: Монография / Э.С. Карпов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 139 с.
8. Васильева М.В. Оценка эффективности и результативности использования бюджетных средств при проведении финансового контроля // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. № 13.
9. Гончарова М.В. Проблемы бюджетного финансирования социальных трансфертов // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2015. №15.
10. Горегляд В.П. Внешний финансовый контроль важнейшая часть системы государственного регулирования // Вестник АКСОР. 2007. № 4,2008. № 1 (3).
11. Гранье-Фокер М.-Э. Бюджет, ориентированный на результат, для эффективного государственного управления: первые выводы // Бюджет. 2016. № 7, июль.
12. Демидов А.И. Аудит эффективности расходования бюджетных средств на государственные и муниципальные услуги // Вестник АКСОР. 2012. № 2 (22).
13. Демидов А.Ю. Повышение эффективности управления, ориентированного на результаты, в системе Федерального казначейства. -М.: Финансы. 2013.
14. Завьялов Д.Ю. Оценка эффективности бюджетных расходов: сравнительный анализ // Финансы. 2014. № 10.
15. Коровкина Е.Б. К вопросу об эффективности расходования средств // Финансы. 2015. №11.
16. Осипов А.К., Аникин В.Н., Котлячков О.В. и д.р. Методика оценки эффективности использования государственных средств: монография. Ижевск: Изд-воИжГТУ, 2016. С. 276.
17. Поляк Г.Б. Финансовое обеспечение социальной сферы. М.: Финансы и статистика, 2013. - 189 с.
18. Правовой статус субъектов финансово-бюджетного контроля / А.В. Голубев. - М.: Норма, 2015. - 176 с.
19. Современные парадигмы и методы анализа и контроля бюджетной эффективности: Монография / Н.А. Казакова, Е.А. Федченко, Л.Б. Трофимова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 270 с.
20. Степашин C.B., Шахрай С.М., Попова С.М., Яник A.A. Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации (Об индикаторах оценки уровня социально-экономического развития и прогресса). М., 2014 - 88 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024