Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код |
382297 |
Дата создания |
2017 |
Страниц |
25
|
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 ноября в 12:00 [мск] Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
|
Описание
на момент выполнения оригинальность была хорошая, но, если не устраивает - напишите, поднимем после получения оплаты ...
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС
1.1. Характеристика ФГОС второго поколения по информатике
1.2. Урок информатики в средней школе
1.3. Педагогические технологии в системе обучения информатике в школе..
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОКА ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ
2.1. Урок информатики в 7-х классах
2.2. Предложения по улучшению обучения информатике в общеобразовательных школах
2.3. Повышение качества образования в области информатики путем организации взаимодействия между школой и ВУЗОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Изучение интересов и склонностей школьников, их учебных возможностей, а также анализ перспектив развития этих возможностей должны послужить исходным моментом в совершенствовании традиционных форм обучения информатики и более глубокому изучению интерактивных форм обучения предмету. И главной задачей является облегчение выбора форм обучения информатике в школе и их совершенствование, либо полная переработка.
Объект исследования: процесс обучения информатике.
Предмет: урок информатики в 7-х классах.
Цель исследования: анализ современного урока информатики в условиях реализации ФГОС.
Задачи:
дать характеристику ФГОС второго поколения по информатике;
дать определение уроку информатики в средней школе;
рассмотреть педагогические технологии в системе обучения информатике в школе;
разработ ать урок информатики в 7-х классах;
дать предложения по улучшению обучения информатике в общеобразовательных школах;
предложить способы повышения качества образования в области информатики.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, синтез, сравнение, обобщение.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Фрагмент работы для ознакомления
Здоровьесберегающие образовательные технологии решают задачи сохранения и укрепления здоровья сегодняшних учащихся, что позволит им вырастить и воспитать здоровыми собственных детей.
Здоровьесберегающие образовательные технологии можно рассматривать и как совокупность приемов, форм и методов организации обучения школьников без ущерба для их здоровья, и как качественную характеристику любой педагогической технологии по критерию ее воздействия на здоровье учащихся и педагогов [15].
Основными целями здоровьесбережения на уроках, в том числе уроках информатики, являются следующие: создание организационно – педагогических, материально – технических, санитарно – гигиенических и других условий здоровьесбережения, учитывающих индивидуальные показатели состояния учащихся.
Применение технологий позволяет сберечь здоровье учащихся, особенно при работе на компьютере – применение гимнастики для глаз, различные физкультминутки. Используя данную технологию мы с ребятами создаем и реализуем проекты «Папа, мама я – спортивная семья», «Школьник и компьютер», «Вред от Интернета», «Зрение и компьютер» и т.д.
6. Игровые технологии
Игровые технологии относятся к педагогическим технологиям, основанным на активизации и интенсификации деятельности учащихся. Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Использование игровых технологий является одним из способов достижения сознательного и активного участия обучаемых в самом процессе обучения.
В качестве простой игры можно привести игру “Моделирование экономики и менеджмента” и “Банки в действии”, позволяющие провести соревнования между обучаемыми, организованными в “компании”. Участники должны превзойти своих конкурентов в прибыльности своего предприятия (банка) и в доле участия на рынке. В ходе соревнований игры дают возможность попрактиковаться в умении читать и понимать финансовые отчеты, заставляют задуматься над основами производства, маркетинга и финансового дела, соотнести их с экономическими принципами.
7. Учебные проекты
Учебные проекты применяются как одна из форма работы по информатике. Итоги своей деятельности дети демонстрируют на заключительной конференции. Здесь же они формируют первичную схему работы над проектом с применением вычислительной техники [13].
В 9–ом классе проект может идти как основная учебная деятельность на уроках информатики и совмещаться с изучением разделов "Моделирование" и "Основы алгоритмизации и программирование" или, как в 8 – м классе, использоваться в качестве итоговой переводной работы.
При применении учебно-исследовательских проектов обеспечивает более высокое качество знаний учащихся за счет:
четкого планирования работы;
повышения мотивации при изучении содержания предмета, т.к. получаемые навыки сразу применяются в конкретной работе изначально самостоятельно выбранной ребенком;
спирального подхода к формированию к вышеперечисленных умений и приемов работы [10].
Перед каждым учителем непременно возникают проблемы: как обеспечить успешность каждого учащегося в обучении, каким образом обеспечить не механическое усвоение суммы знаний, а приобретение каждым учащимся в ходе учебных занятий своего, собственного практического опыта. Ответом может стать принцип применения различных технологий обучения, а значит учет индивидуальных особенностей ребенка при изучении нового материала по информатики и выбор того уровня его усвоения, который понятен и доступен ему.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОКА ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ
2.1. Урок информатики в 7-х классах
Тема: Редактирование рисунка
Цели урока:
Образовательная:
отработка навыков работы с графическим редактором;
повторение и закрепление навыков работы с основными инструментами графических редакторов
знакомство учащихся с основными операциями над фрагментами рисунка (копирование, удаление, перемещение)
формирование умений и навыков выполнения операций над фрагментами рисунка.
Развивающая:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Оборудование: ПК, программное обеспечение – графические редакторы Paint и векторный редактор, входящий в состав Word, проектор, экран, презентация <Редактирование рисунка>
Виды работы: беседа, работа с учебником, работа за ПК.
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний:
3. Постановка цели урока.
4. Изучение нового материала.
5. Практическая работа на ПК
6. Подведение итогов урока.
7. Постановка домашнего задания.
Ход урока:
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Я очень рад вас видеть. Меня зовут Алексей Викторович. Тема сегодняшнего урока Редактирование рисунка. (Слайд 1)
II. Актуализация знаний. Но сначала мы вспомним материал предыдущего урока.
На прошлом уроке вы познакомились с различными инструментами рисования графических редакторов.
Давайте вспомним основные инструменты. (Слайд 2)
III. Постановка цели урока
Приступим к изучению нового материала. Тему урока запишите в тетрадь.
Сегодня на уроке мы с вами научимся выделять объекты, копировать, перемещать и удалять. Но самое главное, вы увидите отличие результатов выполнения этих операций в растровом и векторном графическом редакторе.
IV. Изучение нового материала.
Прежде чем работать с фрагментом рисунка, его необходимо выделить.
Показать все операции
Как происходит выделение в растровом редакторе Paint?
А как выделить объект в векторном редакторе, входящий в состав Word?
Сделайте вывод: чем различаются результаты выделения в растровом и векторном графических редакторах?
- В растровом редакторе объект выделяется с фоном, а в векторном, только объект.
Как выполнить операцию копирования?
– Правка – Копировать, Правка – вставить или клавишей Ctrl.
– Верно, давайте прочитаем процесс копирования в учебнике, на стр 76.
Запишите в тетрадь: Копирование: правка – копировать, правка – вставить.
Для чего нужен буфер обмена? При копировании с помощью клавиши Ctrl объект помещается в буфер обмена?
Как переместить объект в растровом редакторе Paint? А как удалить?
А как переместить объект в векторном редакторе, входящий в состав Word? Как удалить?
Сделайте вывод: чем различаются результаты перемещения и удаления в растровом и векторном графических редакторах?
- В растровом редакторе при удалении или перемещении объекта удаляются все пиксели под ним, а в векторном, только объект.
V. Работа на ПК.
Задания (Слайд 3,4)
Задание 1. Работа в растровом графическом редакторе Paint.
Откройте файл «Дом». Нарисуйте дом, путем копирования и перемещения его элементов.
Задание 2. Работа в векторном графическом редакторе, встроенном в Word.
Откройте файл «Город». Скопируйте в него дом и разместите элементы таким образом, чтобы получился город.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
VI. Итоги урока.
Наш урок подошел к концу. Что нового вы сегодня узнали на уроке и чему научились?
VII. Рефлексия.
И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Я предлагаю оценить себя самостоятельно и для этого использовать надписи в редакторе Word. (Слайд 5). Оценки за урок
VI. Постановка домашнего задания. (Слайд 6)
Параграф 2.3.3. В тетради нарисовать рисунок с одинаковыми фрагментами.
Отметим, что обучение информатики может проводится также во внеклассной работе. Например, в 9 классе можно предложить Игру "Фирма".
Цель игры: закрепление материала по темам "Текстовый редактор Word" и «Электронные таблицы Excel».
2.2. Предложения по улучшению обучения информатике в общеобразовательных школах
Сегодня в сети Интернет можно найти большое количество различных курсов профильной направленности отдельных преподавателей, которые размещаются чаще всего на персональных сайтах учителей или отдельных школ. Большинство этих курсов сделано опытным путем, нет четкой структуры, качественной разработки, удобной и понятной навигации по курсу, а самое главное нет слаженной системы поиска самих курсов. В основном дистанционный курс каждого преподавателя направлен на учеников его образовательной организации [8].
Совсем по-другому обстоит дело с отдельными центрами, предоставляющими услуги дистанционного обучения. Основное их отличие это слаженная образовательная среда, включающая в себя качественно-разработанные электронные образовательные ресурсы, учитывающие возрастные психологопедагогические особенности, эргономические требования к организации и проведению курсов, квалифицированные педагогические кадры, максимально упрощенный и комфортный для пользователя доступ.
Основным недостатком таких центров, с точки зрения школьного образования, является направленность, акцент на студентов ВУЗов, преподавателей, то есть взрослое население, желающее повысить свой уровень образования в сфере информационных технологий.
Сравнительный анализ различных центров дистанционного обучения показал, что большая часть имеющихся в сети Интернет дистанционных курсов по информатике направлена на студентов и преподавателей, так как предоставляемый материал имеет повышенный уровень сложности, к тому же, все эти курсы реализуются на платной основе. Для школьников дистанционные курсы также можно найти, причем некоторые из них являются даже бесплатными, но в них отражается больше тематика базового курса информатики.
Основное и более распространенное направление существующих дистанционных курсов по информатике для школьников – это подготовка к сдаче ЕГЭ и ГИА, где предлагается решение и разбор типовых задач базового уровня. Если отследить тематику курсов, то большая их часть направлена на самый сложный раздел предмета программирование. На большинстве курсов для изучения предлагается сначала рассмотреть теоретический материал, затем отрабатываются практические навыки [6].
Разделы включают в себя также проверку усвоенных знаний, которая осуществляется с помощью:
практических и лабораторных работ в интерактивном режиме; задач, контрольных вопросов с обоснованием ответа;
мультимедийных заданий, упражнений;
входных и итоговых тестов.
Не смотря на разнообразие имеющихся дистанционных курсов по информатике в сети Интернет, можно отметить недостаточную разработанность технологии их построения, отсутствие отлаженного механизма размещения в сети Интернет самими педагогами.
Список литературы
15 источников
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01507