Вход

Псковский верхний земский суд в последней четверти XVIII века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382111
Дата создания 2017
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Губерния – основная административно-территориальная единица в России с 1708 г. Высшая единица административного деления и местного устройства. Губернии появились при Петре I.
К началу царствования Екатерины II вместо двадцати было учреждено сорок губерний с населением в 300 – 400 тысяч ревизских душ в каждой. К концу ее царствования за счет присоединения территорий в составе Российской империи была пятьдесят одна губерния. Они делились на округа и уезды.
После восстания Е.И. Пугачева для усиления центральной власти на местах губернии объединили в наместничества (генерал – губернаторства) в основном по 2 – 3 губернии. Наместники и губернаторы были подчиненны Сенату и прокурорскому надзору, который возглавлял генерал – прокурор. Управлял уездом капитан – исправник, которого избирало уездно ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Становление границ Псковского региона 5
1.1.Изменения границ губернии 5
1.2.Природные качества пределов 13
1.3.Этнические и этнокультурные качества пределов 15
Глава 2. Управление Псковом и псковской землей в последней четверти 18 века 23
2.1.Реформирование губернского управления 23
2.2.Разделение ветвей власти 25
2.3. Представители губернского управления 27
Глава 3. Общие сведения о судебной реформе конца 18 века и Верхнего земского суда 31
3.1.Необходимость судебных реформ 31
3.2.Характеристика судебной реформы 32
3.3.Структура судебной системы 36
Заключение 40
Список используемой литературы 43

Введение

Псковская территория занимает особенное место в становлении и развитии государственных, региональных и местных органов власти. Ее в одном ряду с Киевом и Новгородом зачастую именуют «колыбелью российской государственности», т. к. история ее уходит в глубину веков, пройдя вслед за тем длительную эволюцию.
На протяжении собственной многолетней истории Псковская территория совместно с государством прошла все главные рубежи непростого исторического пути. Была она и под властью Великого Новгорода, и автономным государством в форме вечевой республики, вслед за тем вошла в состав Москвы, пребывала кое-какое время в составе Санкт-Петербургской губернии Российской империи, считалась самостоятельной провинцией, губернией, в послереволюционное время была частью СССР, на некоторое количество лет терял а собственную самостоятельность, входя в состав обширной Ленинградской области, было в том числе и время, когда земля ее делилась меж различными областями, а с 1944 г. существует Псковская область, являясь в настоящем одним из полноправных субъектов Российской Федерации.
И для каждого исторического периода были типичны собственные органы власти и управления, как специфично псковские, так и унифицированные общероссийские, тут же закладывались основы и традиции народовластия и общинного самоуправления.
История Псковской земли постоянно была объектом изучения дореволюционных и послереволюционных ученых, их стараниями написаны обобщающие труды, сотни монографий по отдельным периодам и проблемам, тысячи научных статей.
Исследование истории участия населения в уголовном судопроизводстве обладает актуальностью, как с научно-теоретической, так и с практической точки зрения.
Цель курсовой работы заключается в том, чтобы исследовать верхний земский суд в последней четверти XVIII века на примере Псковской губернии.
Достижение обозначенной цели предназначило постановку и решение следующих задач:
• Изучение судебной реформы последней четверти 18 века;
• Понять, что представлял собой верхний земский суд в последней четверти 18 века;
• Применение данной реформы в Псковской губернии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Андреев, И.Л. История России с древнейших времен до 1861 года: Учебник для бакалавров / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.А. Федоров; Под ред. Н.И. Павленко. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2012.
2. Земцов, Б.Н. История России. IX- начало ХХI в: Учебное пособие / Б.Н. Земцов. - М.: Изд. Универ. книга, 2012.
3. Зуев, М.Н. История России: Учебное пособие для бакалавров / М.Н. Зуев. - М.: Юрайт, 2013.
4. Парсамов, В.С. История России: XVIII - начало XX века: Учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования / В.С. Парсамов. - М.: ИЦ Академия, 2013.
5. Школьник, Ю.К. История России: От древнейших времен до начала XX века: Полная энциклопедия / Ю.К. Школьник. - М.: Эксмо, 2012.
6. Всемирная история. Энциклопедия. В 14 т. Т. 3. Гв – Ж. – М.: ОЛМА – ПРЕСС Образование, 2006.
7.http://pskov.ranepa.ru/store/NAUKA/Trudj/Monogr-2.pdf
8. http://inion.ru/files/File/2004_Istor_sud_uchrezhd.pdf
9. http://ecsocman.hse.ru/data/2011/11/02/1270171802/pravo_2_2008-3.pdf
10. http://prj-pgpu.narod.ru/MONO/glava1_1.pdf
11. http://federalbook.ru/files/FS/Soderjanie/FS-7/VIII/1.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024