Вход

Социальная адаптация первоклассника к условиям образовательной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382060
Дата создания 2017
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Первые месяцы в школе всегда связаны с приспособлением ребенка к новым условиям. Этот период очень важен, поскольку влияет на всю последующую жизнь ребенка, успешность его обучения.
Психологи указывают, что этот временной период одинаково сложен и для детей шести лет, и для тех, кто идет в школу с семи лет.
В этот период идет активная адаптация ребенка к условиям школьного обучения. Под адаптацией понимается процесс приспособление организма к изменяющимся условиям среды. Этот процесс направлен на сохранение сбалансированной деятельности всех систем и органов, а также психической организации индивида при изменившихся условиях жизни. В психологию социальную адаптацию принято рассматривать также рассматривают как согласование оценок и притязаний личности, ее возможностей с особенностям ...

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические основы адаптации первоклассника к условиям образовательной организации 6
1.1 Социальная адаптация обучающихся к условиям образовательной организации как социально - педагогическая проблема 6
1.2 Психолого-педагогическая характеристика первоклассника 13
1.3 Направления социальной адаптации первоклассника к условиям образовательной организации 19
Глава 2. Опытно-поисковая работа по социальной адаптации к условиям образовательной организации 30
2.1.Выявление уровня социальной адаптации первоклассника к условиям образовательной организации МАУО СОШ 56 г. Артёмовского 30
2.2 Программа по адаптации первоклассника к условиям образовательной организации и её реализация 43
Заключение 49
Литература 52

Введение

Актуальность темы исследования. Поступление ребенка в школу ведет за собой большое количество изменений в его жизни. Изменяется распорядок дня, меняется тип ведущей деятельности, ребенок начинает общаться с большим количеством сверстников. Но самое главное – изменяется социальное положение ребенка, он приобретает новый статус – статус первоклассника, статус школьника.
Первые месяцы в школе всегда связаны с приспособлением ребенка к новым условиям. Этот период очень важен, поскольку влияет на всю последующую жизнь ребенка, успешность его обучения.
Именно в первые дни нахождения в школе, ребенок усваивает новые правила поведения, учится жить в новой среде, знакомится с новыми людьми – сверстниками и учителями.
Ребенок, который идет в школу, занимает новое место в системе социальных взаимо отношений. У него появляются новые обязанности, которые связаны с учебной деятельностью. Первоклассник начинает понимать, что теперь с ним общаются не просто как с ребенком, а как с человеком, который достиг определенного уровня развития, и взял на себя определенные обязательства но учебе, как и все дети, достигшие школьного возраста.
Для вчерашнего дошкольника открывается новое пространство социальных отношений. В принципе, к началу школьного обучения ребенок уже достиг определенного возраста социального развития. Он ориентируется в семейных отношениях, посещает дошкольное образовательное учреждение, где учится общаться со сверстниками. Даже если ребенок не посещает детского сада, его контакты носят достаточно широкий характер, чтобы он приобрел представление об особенностях поведения в различных социальных ситуациях.
Один из важнейших итогов дошкольного детства - это готовность ребенка к школьному обучению. В младшем школьном возрасте у ребенка появляются новые достижения в новой сфере деятельности – в учебе. В настоящее время большинство детей приходит в школу с достаточным уровнем подготовленности. Дети уже умеют читать, писать, считать, владеют навыками рисования, знакомы с ручным трудом, имеют достаточно сформированную мелкую моторику.
Однако новая социальная среда выступает травмирующим фактором, она ужесточает условия, в которых любой ребенок, вне зависимости от того, посещал он дошкольное образовательное учреждение или готовился в домашних условиях, должен продемонстрировать свои навыки, знания и способности. Ситуация выступает как стрессовая. У ребенка повышается психологическое напряжение. В дошкольный период все особенности ребенка принимаются близкими, да и в саду нет жесткой стандартизации учебной деятельности. В школе социальные условия жестко стандартизируются, вызывая необходимость прохождения определенной социальной адаптации и вызывая различные нарушения в психическом состоянии ребенка - гипервозбудимость, заторможенность, возникновение страхов и т.д.
Психологи указывают, что этот временной период одинаково сложен и для детей шести лет, и для тех, кто идет в школу с семи лет, для посещавших дошкольное образовательное учреждение, и для тех, кто не ходил в сад. Успешная социальная адаптация первоклассника к условиям школы требует особого внимания со стороны педагогов, психологов и родителей. Чем и определяется актуальность данной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросам школьной адаптации уделялось достаточно внимания в течение последних 30 лет. Этой проблематикой занимались такие отечественные педагоги и психологи, как Д.Б. Эльконин, А.Л. Венгер, Л.И Божович, И.В. Дубровина, Р.В.Овчарова, С.А. Беличева, Г.Ф. Кумарина, С.П. Ефимова и другие. Все они указывают на тот факт, что ребенок, к моменту поступления в школу должен быть зрелым физически, иметь определенный запас знаний, быть мотивационно готовым к новому статусу. Однако насколько зрелым бы не являлся ребенок, ему не избежать этапа социальной адаптации к учебному заведению. Под социальной адаптацией понимается процесс приспособления индивида к окружающей среде и результат этого процесса.
Таким образом, мы видим противоречие, которое заключается в достаточной теоретической обоснованности вопроса и необходимостью целенаправленной работы по социальной адаптации ребенка в начальном классе школы.
Из противоречий вытекает проблема данной работы: каковы направления работы школы по социальной адаптации дошкольников или первоклассников?
Объект исследования работы: социальная адаптация обучающихся к условиям образовательной организации.
Предмет исследования: содержание социальной адаптации первоклассников к условиям образовательной организации.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать программу по социальной адаптации первоклассников к условиям школы или образовательной организации.
Задачи исследования:
- изучить теоретические данные по особенностям адаптации школьников к условиям образовательного учреждения,
-подобрать методики для проведения эмпирического исследования социальной адаптации первоклассников к условиям школьной организации,
- изучить особенности адаптации первоклассников к условиям школьной организации
- составить программу по социальной адаптации первоклассников к условиям образовательного учреждения.
Методы исследования:
Теоретические: анализ, систематизация, обобщение информации. Практические: анализ документов, наблюдение, тестирование, наблюдение, обработки данных
База исследования: Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа
56 (МАОУ СОШ 56)
Структура работы:
Работа состоит из введения, заключения, двух глав, списка литературы, приложения.
Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы задачи и цели.
В первой главе представлены теоретические основы процесса социальной адаптации учащихся к условиям образовательного учреждения. Также дается содержательный анализ ключевых понятий работы и характеристика возрастных особенностей детей – первоклассников.
Вторая глава посвящена изучению уровня адаптации первоклассников к школьному обучению на основе диагностических методик. Также, на основании теоретического анализа и практического исследования, разработана программа по социальной адаптации первоклассников.
В заключении изложены основные теоретические положения и обобщены выводы проведенного исследования.
В приложении дается описание диагностических методик, использованных в работе.

Фрагмент работы для ознакомления

1.Направление по организации качественной психолого-педагогической диагностики ребенка. При приеме ребенка в школу, он обязательно проходит медико-педагогическую диагностику состояния здоровья. Детей обязательно должны осмотреть педиатр, окулист, отоларинголог, хирург, невролог. Мониторинг проводится с той целью, чтобы выделить наиболее часто болеющих детей и проводить с ними целенаправленную адаптационную работу. мониторинг состояния здоровья проводится с целью:- разработки эффективной коррекционной и профилактической работы;-диагностики устной и письменной речи,-профилактической работы по предупреждению заболеваний:-проведения плановых и внеплановых прививок;-проведения витаминизации;-профилактики простудных заболеваний;-организации полноценного питания.3. Направление по обеспечению закомства детей с социально-бытовыми правилами поведения в школе. Педагогам важно, чтобы дети усвоило социально – бытовые и гигиенические навыки. Необходимо приучать детей к мытью рук перед едой и после прогулок, к сменной обуви. Привитие этих навыков в игровой форме поможет детям быстрее привыкнуть к школьным правилам. На данном этапе можно, помимо игровых форм, использовать различные памятки, красочные буклеты, чтобы дети проще и быстрее запомнили информацию. Возможно проведение познавательных бесед педагогом.4.Направление по нормализации физической активности детей.Дети с проблемами в социализации часто двигаются мало, либо, наоборот, расторможены. Поэтому в первые недели школьного обучения педагогу необходимо следить за их энергией и позволять ей выплеснуться в игровой форме. Двигательная активность способствует снятию мышечных зажимов, раскрепощению детей. В подвижных играх они учатся взаимодействовать и общаться друг с другом. Должна быть предусмотрена реализация физической активности детей. Обязательно проведение физкультминутки на каждом уроке, лучше, если это будут 10-я и 20-я минуты урока. Также можно организовывать подвижные игры на переменах. Физминутки и подвижные игры способствуют общему расслаблению учащегося, снятию мышечных зажимов, расслаблению. 5.Направление по формированию привязанности между учителем и детьми. Учитель начальных классов должен выработать свой особый стиль и педагогический такт при общении с детьми. Первоклассникам важен доброжелательный и позитивный стиль общения учителя, который будет способствовать установлению более тесных связей и сближению. Доброжелательное поведение педагога будет примером для общения детей между собой. Такое общение с ребенком не должно зависеть от успешности ребенка в учебной деятельности. Педагогу важно научиться управлять детьми строго, но без крикливости и излишней суеты, которая вносит в состояние ребенка еще большую тревожность. 6.Направление по формированию у ребенка позитивного отношения к учебной деятельности.Как уже указывалось выше, первоклассник должен захотеть учиться, у него должна развиться потребность выполнять учебную деятельность. Следовательно, на данном этапе мы будем формировать позитивное отношение ребенка к ситуации обучения. Следует отметить, что первоклассники обучаются в безотметочном режиме обучения. Поэтому отметки недопустимы. Такой режим обучения способствует снижению уровня невротизации ребенка , позволяет избежать стрессовых ситуаций. Также в 1-м классе не задают домашние задания. Письмо МО РФ «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы» от 25.09.2000 г. № 2021/11-13.

Список литературы

1.Алмазов Б.Н. Психическая средовая дезадаптация несовершеннолетних. Свердловск, 1986. с. 124;
2.Александровская Э.М. Социально-психологические критерии адаптации к школе. М.: Педагогика, 2008. 153с.;
3.Артюхова И.С. В первом классе – без проблем. М.: Чистые пруды, 2008. 32с.;
4.Безруких М.М. Трудности обучения в начальной школе: Причины, диагностика, комплексная помощь. М.:Эксмо, 2009. 464 с.;
5.Бочарова В.Г., Филонов Г.Н. Научный статус социальной педагогики и ее отношение к практике. М.: ЦСП РАО, 1994.12 с.;
6.Богданова О. С., Петрова В.И. Методика воспитательной работы в начальных классах. М.: Просвещение, 1980. 207 с.;
7.Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. М.: Педагогика, 1968. 214 с.;
8.Венгер Л. А. Как дошкольник становится школьником? // Дошкольное воспитание. 1995. № 8. С. 66-74.;
9.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 4-х тт. – М.;Педагогика, 1983. – Т. 4.с. 54.;
10. Выготский Л.С. Лекции по психологии. СПб.: Союз, 2006. 144 с.;
11.Гаврилычева Г. Ф. В начале было детство. М.: Педагогика, 1993.;
12.Гуткина И.И. Психологическая готовность к школе. М.: Академический проект, 2000. 184с.;
13.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М.: МГУ, 1988. 320 с.;
14.Дилигенский Г.Г. Социально политическая психология. Учебное пособие для высших учебных заведений. М.: Новая школа, 1996. 352 с.;
15.Дорожевец Т.В. Изучение школьной дезадаптации. Витебск. 1995. 182с;
16.Закон "Об образовании" Российской Федерации. http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/2974
17.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М.: Педагогика, 1991. 145 с.
18.Кулагина И.Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до 17 лет. М. : Изд-во УРАО, 1999. 175с.; 100-105
19.Кононова Т.А. Возрастные и индивидуальные особенности учебной мотивации. Образование - фактор духовного и социального развития общества: Материалы научно-практической конференции (Борисовских чтений).- Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. С. 314 -320;
20.Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. М.: Академия, 2008. 265с.
21.Мардахаев Л.В. Словарь по социальной педагогике. М.: Издательский центр «Академия»,2002. с. 221.;
22.Матвеева Л.Г. Что я могу узнать о своем ребенке? Психологические тесты. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1996. 320 с.;
23.Мечинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника. М.:Гардарики, 2009. 143с.;
24.Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику.М.: Институт практической психологии,1997. с. 147;
25.Мухина В.С., Возрастная психология: Учеб. для студ. вузов, обучающихся по пед. спец. . -3-е изд., стер.-М.: AcademiA, 1998. 455; с 286-320
26.Общая психология: учеб. пособие для вузов / под ред. В. В. Богословского. М.: Педагогика, 1981. 383с.;
27. Психология развивающейся личности / Под ред. А. В. Петровского. М.: Педагогика, 1987. 240с.;
28.Педагогическая психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 1998. 288 с.;
29.Психология. Словарь/ под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М.: Политиздат, 1990, с. 10;
30.Письмо МО РФ «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы» от 25.09.2000 г. № 2021/11-13
31.Расти первоклашка: энциклопедия для родителей / М.М. Безруких, Т.А. Параничева, Л.А.Леонова и др., под ред. М.М.Безруких. М.: Эксмо, 2010. 640 с.;
32.Рабочая книга школьного психолога./ И.В.Дубровина, М.К.Акимова, Е.М.Борисова и др. Под ред. И.В.Дубровиной. М.: Просвещение, 1991.
Социальная педагогика / Под ред. М.А. Галагузовой. – М.: ВЛАДОС, 2000., с. 382.;
33.Смирнова У.О. Детская психология: учебник для ВУЗов. М.: Владос, 2006. С. 340-343.;
34.Семенака С. И. Социально-психологическая адаптация ребенка в обществе. М.: АРГТИ, 2004. 188 с.
35. Санькова О.А. К вопросу психологической готовности детей к обучению в школе // Актуальные вопросы подготовки специалиста в контексте современных преобразований: Материалы Всероссийского научно-практического семинара. Орел: ОГУ, 2006. с. 115-116.;
36. Физиология развития ребенка: Руководство по возрастной физиологии / Под ред. М.М. Безруких, Д.А. Фарбер. – М.: Издательство Московского психолого-социального института, Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2010. 768с.;
37.Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога. М.: Издательский центр «Академия», 2002. с. 93.;
38.Шинтарь З.Л. Введение в школьную жизнь Пособие для студентов пед. Вузов. Гродно: ГРГУ, 2002. 263с.;
39.Юдина С.Ю. Когда школьник становится учеником // Начальная школа до и после . 2010. №8. С.62-64.;
40.Яницкий, М.С. Адаптационный процесс: психологические механизмы и закономерности динамики: учеб. пособие для вузов/ М.С. Яницкий. – Кемерово: Кемеровский государственный университет, 1999. 184с.;
41.Яркина Т.Ф. Радуйся жизни и помоги жизни //Социальная работа. 1992. №1.65 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024