Вход

Маркетинг Тема: Роль НИОКР в создании нового товара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382056
Дата создания 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в данном исследовании выявлено, что НИОКР является важнейшим элементом развития предприятия и инструментом повышения его конкурентоспособности, создает платформу для развития компании на рынке и достижению им новых результатов, позволяет завоевать новые рынки и ниши.
НИОКР – это сложный процесс генерации идей и научного обоснования улучшения нового товара или его полного создания. НИОКР включает в себя множество этапов и требует привлечения интеллектуальных технологических ресурсов компании или ее партнера в области научно-конструкторских разработок.
В зависимости от масштабов деятельности компании, ее профиля, рыночной ориентации и финансовых показателей можно использовать различные варианты интеграции работы по использованию НИОКР в процессе создания новых товаров. Однако, ...

Содержание

Введение 3
1.Разработка товара 5
1.1. Разработка новых товаров как процесс 5
1.2.Организация разработки новых товаров 8
2.Роль НИОКР в создании новых товаров 13
2.1.НИОКР как неотъемлемая составляющая процесса создания нового товара 13
2.2.Опыт российских компаний в использовании НИОКР при создании новых товаров 18
Заключение 23
Список литературы 25


Введение

Современные предприятия функционируют в конкурентной среде и вне зависимости от масштабов и профиля деятельности ориентированы на разработку новых товаров и услуг, обеспечивающих им конкурентоспособность и достижение поставленных целей и задач.
Создание новых продуктов и услуг занимает в деятельности современных компаний особенное место, так как на это процесс тратится большое количество временных, интеллектуальных, финансовых и иных ресурсов. В данном аспекте НИОКР является эффективным инструментом для обеспечения максимальной эффективности и результативности процесса разработки новинки.
За последние десятилетия российскими предприятиями создано огромное количество новых товаров и услуг, стало понятно, что процесс создания приносит прибыль и формирует добавленную ценность компании на рын ке.
Вместе с тем повысилось осознание важности НИОКР в процессе создания товара, что привело к необходимости анализа процессов и методов данной деятельности, что обуславливает актуальность заявленной темы исследования.
Цель исследования – рассмотреть теоретические и практические основы роли и места НИОКР в разработке новых товаров.
В соответствии с поставленной целью, предполагается решить ряд задач:
- рассмотреть сущность разработки товара в товарной политики компании и изучить этот процесс;
- определить варианты организации процесса разработки новых товаров;
- обосновать необходимость использования НИОКР при разработке новых товаров;
- рассмотреть примеры использования НИОКР.
Степень изученности темы является достаточно высокой, что обосновано наличием большого количества теоретических и прикладных исследований по данной тематике.
В данной работе рассмотрены исследования таких авторов, как Березин И.А., Вигдорчик Е.А., Липсиц И.В., Соловьев Б.А., Тимофеев В.И., Зонин Н. А., Прохорова О. В., Самылкина К. А. и других.
Предметом исследования являются различные аспекты процесса создания новых товаров, в том числе с использованием НИОКР.
Объект исследования – процесса разработки товаров.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию НИОКР при создании новых товаров.

Фрагмент работы для ознакомления

4) выбор лучшего варианта нового товара;
5) разработка товара;
6) испытания товара в условиях рынка, тестирование;
7) инвестиции в производство;
8) производство нового товара;
9) вывод нового товара на рынок5.
Таким образом, создание товара – это сложный процесс, требующий привлечения широкого спектра ресурсов и непременно включающий в себя элементы научно-исследовательской деятельности и конструкторско-технических разработок, инновационный подход.
1.2.Организация разработки новых товаров
Формат организации процесса разработки новых товаров может быть представлен разными вариантами (рис.1.2):
Рис.1.2. Форматы организации процесса создания нового товара6
Выбор того или иного формата зависит от уровня развития компании и особенностей ведения бизнеса, организационной структуры, кадровой оснащенности, профиля деятельности и многих других параметров.
Достаточно часто, и это обосновано, современные предприятия используют НИОКР в создании своих новых товаров и услуг. В данном аспекте можно рассматривать НИОКР как инновационный механизм повышения конкурентоспособности компании7 (рис.1.3).
Рис.1.3. Аспекты повышения конкурентоспособности компании посредством применения НИОКР при создании нового товара
В любом случае НИОКР помогает компании стать проактивной и использовать самые современные научно-технические достижения для производства и реализации более конкурентоспособного продукта.
Инвестирование в НИОКР связано с определенными сложностями бюджетирования и налогообложением доходов от применения результатов НИОКР, а также оформлением перераспределением затрат, связанных с вложением финансовых средств компании в научно-технические разработки.
Чаще всего объем инвестирования достаточно существенен и может составлять даже более 20% бюджета компании. Именно поэтому особенно важно понимать как оптимизировать эффективность его использования в разных форматах предприятий и сферах.
Маркетологам компании отводится особенно значимая роль в разработке рекомендаций по разработке нового продукта. Именно они определяют каким он должен быть, чтобы иметь успех на рынке и обеспечивать компании необходимый объем продаж. Также маркетологи готовят спецификацию товара, включающую в себя полное описание его потребительских свойств. На основании данной спецификации проводится конструкторская разработка и формируется технология создания товара, его потребительские свойства, апробация материалов и компонентов, технологий производства.
Таким образом, в данной главе рассмотрен процесс разработки нового товара, который является частью товарной стратегии компании и включает в себя несколько важных этапов: разработки идеи, исследования рынка и составления спецификации нового продукта.
Реализация данного процесса целесообразна с использованием групповых методов разработки новых товаров. Данный способ позволяет сформировать максимально объективную оценку характеристик нового товара и его сопоставимость с требованиями и ожиданиями потребителей.
Далее представляется важным рассмотреть особенности НИОКР как стадии создания нового товара и определить факторы и аспекты данной деятельности в форматах разных предприятий и отраслей, выделить сложности организации и применения НИОКР, определить перспективы и масштабы развития, изучить опыт реально существующих компаний разного профиля и отраслевой принадлежности.
2.Роль НИОКР в создании новых товаров
2.1.НИОКР как неотъемлемая составляющая процесса создания нового товара
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - это широкий спектр работ, направленных на получение новых знаний и их практическое применение при создании нового изделия или технологии. НИОКР8. Управление НИОКР – это сложный процесс принятия решений в постоянно меняющихся условиях, непрерывное рассмотрение и изменение программы НИОКР и ее переоценка в целом и ее составных частей в зависимости от внешних и внутренних условий.
При создании нового товара стадия НИОКР является начальной стадией инновационного проекта, на которой следует оценить вероятность достижения требуемых научно-технических показателей проекта и влияние их на результаты деятельности предприятия.
НИОКР позволяет предприятию решить следующие важные задачи:
- выявить потенциал расширения ассортимента,
- создать конкурентный продукт, который позволит выйти на новые рынки или достичь более высокого коммерческого результата,
- привлечь к компании потребителя,
- снизить издержки производства,
-обеспечить высокий уровень технологичности и функциональности своих товаров в соответствии с современными требованиями,
- сформировать имидж предприятия как высоко-технологичного и современного.
Система НИОКР при разработке новых товаров включает в себя следующие важные элементы (рис.2.1):
Рис.2.1. Система НИОКР
Сформированная на рис. 2.1. Система НИОКР дает представление основных моментах научно-исследовательской деятельности и этапах «рождения» нового товара. Из нее следует, что процесс НИОКР включает в себя концептуальные и программные подходы, обязательно использует имеющиеся методологические разработки в области запуска новых проектов.
Исследование системы НИОКР определяет необходимость изучения субъектов – участников НИОКР на предприятии (рис.2.2).
Рис.2.2. Субъекты НИОКР
Для производства и коммерческого использования научно-технической разработки также возможно создание отдельного предприятия без участия научно-исследовательской организации. Недостатком данной формы коммерциализации является то, что все затраты и риски по проекту возложены на самих разработчиков. Также при реализации данного способа у разработчиков могут возникнуть существенные сложности, связанные с привлечением дополнительных денежных средств.
Если планируется организация серийного производства продукции на базе использования инновационной научно-технической разработки, то в данном случае целесообразно создание совместного предприятия. При таком решении между хозяйствующими субъектами заключается соглашение о производственной кооперации, в рамках которых предполагается объединение усилий и знаний партнеров для достижения общих целей (например, научно-исследовательский хозяйствующий субъект и производственное предприятие).
При продаже лицензии (прав на использование результатов НИОКР) научная организация сможет получать плату за эксплуатацию третьими лицами (хозяйствующими субъектами) объектов интеллектуальной собственности (знаний/технологий, защищенных, например, патентом), которые она разработала и является их собственником9.
В мировой практике выделяют следующие модели взаимодействия научной организации и спонсоров (партнеров, финансирующих проект) исследований в плане использования результатов научных разработок и получения коммерческого эффекта (рис.2.3.):
Рис.2.3. Варианты передачи прав собственности на результаты НИОКР
Каждый вариант использования результатов НИОКР жизнеспособен и востребован в зависимости от ситуации.
Важно отметить, что чаще всего, небольшим предприятиям приходится покупать уже готовые патенты, в то время как крупные предприятия готовы инвестировать в разработку и изначально предпочитают оформлять в собственность результаты научно-исследовательской работы10.
При полной передаче прав на интеллектуальную собственность у предприятия-разработчика появляются риски значительного недополучения прибыли от использования разработки с коммерческими целями в долгосрочной перспективе, наличие высоких затрат на поиск и привлечение покупателя прав.
При частичной передаче части прав партнеру, финансирующему проект (спонсору) могут возникать сложности в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов, в том числе и юридического характера, проблемы распределения будущих доходов от использования разработки11.
2.2.Опыт российских компаний в использовании НИОКР при создании новых товаров
В настоящее время в финансировании российских НИОКР на долю государства приходится 63% (удельный вес отраслевых компаний в общих затратах - 29%, зарубежных - 8%), что позволяет сделать вывод о традиционно важной роли государственной инновационной политики в развитии экономики. Основной вклад в финансирование российских НИОКР вносят компании «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «СИБУР».
Последние два десятилетия, финансируя НИОКР, они фокусировались не только на текущих технологических потребностях, но и на общегосударственном понимании проблематики эффективности использования невозобновляемых источников энергии и охраны окружающей среды. Новые технологии и инновации, по мнению руководства ОАО «ЛУКОЙЛ», - одно из основных конкурентных преимуществ компании12.
Специалисты ОАО «ЛУКОЙЛ» занимаются разработкой новейших и модернизацией существующих технологий в рамках реализуемых программ НИОКР. Объём финансирования этих программ ежегодно увеличивается.
Если в 2010 г. на программы НИОКР было направлено 120 млн долл. США, в 2011 г. - 140 млн долл. США, то в 2012 г. объем финансирования программ НИОКР составил более 157 млн долл. США.
Например, в ОАО «ЛУКОЙЛ» успешно функционирует научно-производственный комплекс включил в свой состав 4 региональных института (ООО «ПермНИПИнефть», ООО «ПечорНИПИнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» и ООО «КогалымНИПИнефть»), сформировав 5 филиалов по разным регионам деятельности13.
Основной объем научно-технических работ в бизнес-сегменте ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2012–2013 гг. сконцентрирован на разработке рациональных комплексов геолого-геофизических исследований, совершенствование методов оценки запасов (продолжались работы по созданию методики подсчета запасов углеводородов в резервуарах со сложной структурой), на разработку и совершенствование методов повышения нефтеотдачи пластов и оптимизацию технологических решений при разработке неразбуренных участков и залежей.
Особое внимание уделяется технологиям по обеспечению экологической безопасности при разработке месторождений, особенно морских. ОАО «ЛУКОЙЛ» продолжает активно сотрудничать с государственной «Российской корпорацией нанотехнологий» в области коммерциализации нанотехнологий, перспективных для нефтегазовой промышленности.
Разработку новых технологий и инноваций в НК «Роснефть» обеспечивает сотрудничество с Российской академией наук и ведущими мировыми научными центрами. В 2012 г. НК «Роснефть» направила 9,9 млрд рублей на НИОКР. В 2011 г. на эти цели было потрачено 8,6 млрд рублей, что в 2,6 раза выше, чем в 2010 г. 14
За последние годы НК «Роснефть» в рамках НИОКР разработала 18 собственных технологий. Наиболее значимыми из них являются центр геологического сопровождения бурения и автоматизированная информационная система управления добычей в режиме реального времени.
Помимо этого, разработаны пилотные установки, позволяющие отрабатывать каталитические технологии переработки нефти. Это стало возможным благодаря работе семи корпоративных научно-исследовательских институтов, входящих в структуру НК «Роснефть»15.
Следующий пример – в области медицины. Закрытое акционерное общество «Плазмофильтр» на протяжении многих лет занимаемся разработкой, производством, реализацией и внедрением в практику эфферентной терапии и хирургии медицинской техники, а также высокотехнологичных изделий медицинского назначения.
Благодаря активному использованию НИОКР на предприятия были разработаны первые отечественные мембранные оксигенаторы, фильтры крови для искусственного кровообращения и хирургические атравматические иглы.
Также на базе мембран из пористого фторопласта был создан мембранный же оксигенатор – «искусственное легкое». Оксигенатор предназначался для аппаратуры искусственного кровообращения (АИК) при операциях на открытом сердце. В дальнейшем он был модифицирован для вспомогательного кровообращения при острой дыхательной недостаточности.
В этой же лаборатории за 3 года была осуществлена разработка (полный цикл НИОКР и промышленное производство) фильтра крови для кардиотомического оттока, и в 1982 году Минздрав СССР рекомендовал изделие к серийному производству16.
Сегодня ЗАО «Плазмофильтр» проводит большую работу по исследованию мембранных и сорбционных процессов, а также по приданию новых свойств полимерным материалам. НИОКР проводятся в тесном содружестве с ведущими ВУЗами, НИИ, клиниками Санкт-Петербурга и других регионов РФ. Научными консультантами фирмы являются известные специалисты в области медицины, биотехнологии, нанотехнологии и других.
Проводимые исследования существенно повышают уровень качества производимого медицинского оборудования, которое востребовано как в России, так и за рубежом, а также позволяет предприятию постоянно расширять спектр клиентов, быть активным участником системы государственных закупок.

Список литературы


1. Беляевский И.К. Маркетинговые исследования: информация, анализ, прогноз / И.К. Беляевский. - М.: Высшая школа, 2012.
2. Березин И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. 3-е изд./И.С. Березин. - М.: Вершина, 2012.
3. Вигдорчик Е.А., Липсиц И.В. Маркетинговые стратегии для российских компаний. Учебное пособие./ Е.А. Вигдорчик, И.В. Липсиц И.В.- М.: ГУ ВШЭ, 2013.
4. Вишняков, В.А. Инновационный менеджмент: учеб.-метод. комплекс / В.А. Вишняков, В.И. Гончаров. – Минск: Изд-во МИУ, 2014.
5. Енин Ю.И., Журавлев В.А., Разработка проектов новых товаров в условиях инновационной экономики // Инновационные образовательные технологии. — 2012. — № 1 (29). — С. 35—40.
6. Ефименко А.З. Маркетинговый анализ и управление развитием предприятий / А.З. Ефименко. - М.: АСВ, 2012
7. Журавлев, В.А. Креативный менеджмент и инновации / В.А. Журавлев // Право и экономика. – 2013. - С.31-35
8. Зонин Н. А., Прохорова О. В., Самылкина К. А. Выведение нового товара на региональный рынок: основные этапы // Молодой ученый. — 2014. — №19.1. — С. 64-66.
9. Котлер Ф. Маркетинг по Котлеру: как создать, завоевать и удержать рынок./Ф. Котлер, Пер с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2016.
10. Мазилкина Е.И., Паничкина Г.Г. Основы управления конкурентоспособностью: Учебное пособие / Е.И. Мазилкина, Г.Г. Паничкина. - Саратов.: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2015.
11. Соловьев Б.А. Маркетинг: Учебник / Б.А. Маркетинг. – М.: ИНФРА-М, 2010.
12. Тимофеев М.И. Особенности организации маркетинговой деятельности / М.И. Тимофеев. - М.: ИНФРА-М, 2013.
13. Филимонов Ф. НИОКР в нефтехимии // Химия и бизнес. – 2014. - №2-3, С.24
14. Цуканова О.А., Дубицкая Е.А. Определение рациональных подходов коммерциализации результатов инновационных научных исследований в России // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 5-2. – С. 451-455
15. Шалбаева А.Р. Совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развития предприятия и разработка модели функционирования инновационных структур // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 1. – С. 92-102
16. Интервью с Борисом Басиным, генеральным директором ЗАО "Плазмофильтр" // http://www.osspb.ru/experts/Slovo_predpr/malye-predpriyatiya-sushchestvuyut-v-ochen-tyazhelykh-usloviyakh-i-vynuzhdeny-postoyanno-borotsya-za.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024