Вход

Готовность к школьному обучению детей с нарушениями в развитии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381957
Дата создания 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественно написанная работа на "отлично". По всей работе проставлены ссылки. ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности к школьному обучению детей дошкольного возраста…………………………………………5
1.1 Современные представления о готовности дошкольников к школьному обучению……………………………….………………………………………….5
1.2 Виды готовности к школьному обучению…………………………..…….12
1.3 Причины, влияющие на формирование готовности к обучению в школе……………………………………………………………………………..17
Глава 2. Формирование готовности к обучению в школе детей с нарушениями в развитии………………………………………………………..23
2.1 Классификация нарушений в развитии…………………………….…..…..23
2.2 Особенности готовности к обучению в школе детей с нарушениями в развитии………………………………………………………………...……..….28
Заключение…………………………………………………………….……..…..33
Список литературы………………………………………………………………35

Введение

Введение………………………………………………………………………..….3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности к школьному обучению детей дошкольного возраста…………………………………………5
1.1 Современные представления о готовности дошкольников к школьному обучению……………………………….………………………………………….5
1.2 Виды готовности к школьному обучению…………………………..…….12
1.3 Причины, влияющие на формирование готовности к обучению в школе……………………………………………………………………………..17
Глава 2. Формирование готовности к обучению в школе детей с нарушениями в развитии………………………………………………………..23
2.1 Классификация нарушений в развитии…………………………….…..…..23
2.2 Особенности готовности к обучению в школе детей с нарушениями в развитии………………………………………………………………...……..….28
Заключение…………………………………………………………….……..…..33
Список литературы………………………………………………………………35

Фрагмент работы для ознакомления

- исследования, которые направлены на формирование у детей дошкольного возраста каких либо определенных изменений и навыков, необходимых для обучения в школе,
- исследования генезиса отдельных компонентов всей учебной деятельности и выявление путей их формирования,
- изучение изменений ребенка сознательно подчинять свои действия заданному при последовательном выполнении всех словесных указаний взрослого. Данное умение связывается именно со способностью овладения общим способом выполнения словесных указаний взрослого.
В современных условиях готовность к школе рассматривается, как готовность к школьному обучению либо учебной деятельности. Данный подход обоснован взглядом на проблему со стороны периодизации психического развития самого ребенка и смены основных видов деятельности. Проблемапсихологической готовности к школьному обучению, по мнению Е.Е. Кравцовой, получают свою конкретизацию, как проблема психологической готовности ко всему школьному обучению, это также переход от сюжетно-ролевых игр к учебной деятельности. Этот подход является значительным и актуальным, однако готовность к учебной деятельности полностью не охватывает феномена готовности к школе [10]. Ещё в 60-ые годы Л.И. Божович указывала, что готовность к обучению в школе как бы складывается из определенного уровня развития познавательных интересов, мыслительной деятельности, готовности к произвольной регуляции [2].
Практически общепризнанно, на сегодняшний день, что готовность к школьному обучению – это многокомпонентное образование, требующее однозначно комплексных психологических обследований.
Личностная готовность. Она включает в себя формирование у ребенка готовности к принятию новой для него социальной позиции – положение школьника, который имеет целый набор обязанностей и прав.
Личностная готовность дошкольника выражается в отношении его к школе, к личному отношению, учителям и учебной деятельности. В эту готовность также входит и определенный уровень развития мотивационной сферы ребенка.
Готовым к школьному обучению является дошкольник, которого школа как бы привлекает не внешней стороной (разнообразные атрибуты школьной жизни: тетради, учебники, портфель), а именно возможность получать в школе новые знания, что соответственно предполагает развитие познавательных интересов.
Личностная готовность ещё предполагает определенный уровень у ребенка развития эмоциональной сферы. У дошкольника к началу школы должна быть достигнута эмоциональная устойчивость, уже на фоне которой и возможно развитие всей учебной деятельности.
Интеллектуальная готовность. Данный компонент предполагает наличие у дошкольника запаса конкретных знаний, кругозора. Также она предполагает формирование у ребенка необходимых начальных умений в области всей учебной деятельности, в частности, умение выделить школьную задачу и её превратить уже в самостоятельную цель деятельности [21].
Можно определить, что развитие интеллектуальной готовности ребенка к школе предполагает:
- логическое запоминание;
- аналитическое мышление (способность постижения главных связей и признаков между явлениями, способность воспроизвести образец);
- интерес к знаниям в школе, процессу получения этих знаний за счет своих дополнительных усилий;
- овладение коммуникативной сферой на слух и способность к применению и пониманию символов.
Коммуникативная готовность. Данный компонент готовности в себя включает формирование у дошкольников качеств, благодаря которым они с легкостью могли бы общаться с учителями и другими детьми. Ребенку придя в класс необходимо обладать гибким способом установления взаимоотношения с детьми, нужно умение войти в детское общество, а также действовать совместно с другими, потому что дети будут заняты общим делом.
Таким образом, данный компонент предполагает развитие у ребенка потребности в общении с другими детьми, умения подчиняться обычаям и интересам детской группы. Кроме перечисленных составляющих мы выделим ещё речевую, физическую и эмоционально-волевую готовность.
Под физической готовностью к школе подразумевается именно общее физическое развитие: пропорции тела, вес, рост, состояние зрения, мышечный тонус, состояние слуха, моторики и нервной системы. Общее состояние здоровья.
Речевая готовность - подразумевается сформированность звуковой стороны речи, словарного запаса, монологической речи и грамматическая правильность.
Одним из важнейших направлений деятельности дошкольного образовательного учреждения является речевое развитие детей. Это объясняется сензитивностью периода дошкольного детства к усвоению речевых умений и навыков, к овладению основами культуры речи.
Современные психологи (А.А. Венгер, С.П. Проскура) считают, что 80% интеллекта формируется до 8 лет. Такое положение выдвигает высокие требования к организации воспитания и обучения старших дошкольников.
Познавательные задачи соединяются с задачами формирования нравственно – волевых качеств и решение их осуществляется в тесной взаимосвязи: познавательный интерес побуждает ребёнка к активности, способствует развитию любознательности, а умение проявлять настойчивость, прилежание, оказывает влияние на качество деятельности, в результате чего дошкольники достаточно прочно усваивают учебный материал.
Ещё важно воспитать в ребёнке любознательность, произвольное внимание, потребность в самостоятельном поиске ответов на возникающие вопросы. Ведь дошкольник, у которого недостаточно сформирован интерес к знаниям будет пассивно вести себя на уроке, ему будет трудно направить усилие и волю на выполнение заданий, овладеть знаниями, достигать положительных результатов в учении.
Таким образом, можно заключить, что в данном возрасте дети отличаются достаточно высоким уровнем умственного развития, которое включает расчлененное смысловое запоминание, обобщенные нормы мышления, восприятие. В данное время формируется определенный объем навыков и знаний, интенсивно развивается произвольная форма воображения, мышления, памяти, опираясь на которые можно побуждать ребенка анализировать, запоминать, рассматривать, слушать. Ребенок в старшем дошкольном возрасте умеет согласовывать свои действия со сверстниками, участниками совместных игр или продуктивной деятельности, регулируя действия с общественными нормами поведения. Собственное его поведение характеризуется наличием сформированной сферы интересов и мотивов, внутреннего плана действий, способностью к достаточно адекватной оценке результатов собственной деятельности и своих возможностей.
Глава 2. Формирование готовности к обучению в школе детей с нарушениями в развитии
2.1 Классификация нарушений в развитии
На мировом и отечественном опыте изучено, что количество лиц с нарушениями в развитии постоянно увеличиваются. На рост влияет ряд причин: отсутствие экономических, гигиенических, экологических условий для будущих матерей и детей разных возрастов, дестабилизация отдельных семей и общества. У многих людей возникают познавательная, психическая недостаточность удовлетворения эмоциональных и сенсорных потребностей и контактов. Именно эти патологические факторы приводят к различным заболеваниям и отклонениям в развитии.
Физический недостаток - временный или постоянный недостаток в развитии и работы органов человека, либо хроническое соматическое или инфекционное заболевание.
Психический недостаток – отклонение в психическом развитии человека, возможно нарушение речи, эмоциональной сферы, в том числе аутизм, последствия повреждения мозга, в том числе умственная отсталость, задержка психического развития, создающие трудности в обучении.
Острые инфекционные заболевания нервной системы относятся полиомиелиты - поражение двигательных нейронов головного и спинного мозга. Подобные болезни приводят к стремительному ограничению двигательной системы и характеризуется постоянными параличами отдельных групп мышц. К поражениям нервной системы приводят также такие инфекционные болезни, как корь и грипп.
В настоящее время в специальной психологии и коррекционной педагогике существуют различные классификации нарушений в развитии (М.А. Власова и М.С. Певзнер; В.В. Лебединский, В.А. Лапшин и Б.П. Пузанов, О.Н. Усанова). Нет единых критериев классификации нарушений в развитии организма человека [13].
Наиболее пригодной для практической деятельности является классификация, предложенная В.А. Лапшиным и Б.П. Пузановым [13]:
1) Дети с нарушениями зрения и слуха делятся на классы:
Дети с нарушениями зрения имеют некоторые специфические особенности в своем развитии. У этих детей имеются некоторые проблемы в координации движений, недостаточно развита точность и сила мелкой мускулатуры. (Л.И. Солнцева).
Дети с нарушениями зрения:
- слепые дети - с отсутствием зрения и зрительных чувств или сохранившимся светоощущением;
- слабовидящие дети.
Дети с нарушениями слуха
- глухие дети - с полным выпадением слуха или остаточным слухом, Таких детей разделяют на: а) ранооглохших – неслышащих без речи; б) позднооглохших - неслышащих, но имеющих в той или иной мере речь.
- тугоухие - слабослышащие дети с частичной слуховой недостаточностью, затрудненное речевое развитие, но с возможностью самостоятельного познания речевого запаса при: помощи слухового анализатора.
2) Умственно отсталые дети и дети с задержкой психического развития.
Умственная отсталость - стойкое нарушение познавательной деятельности в результате органического поражения головного мозга.
Умственная отсталость — это качественные изменения всей психики, личности в целом, которая явилась последствием перенесённых повреждений нервной системы.
Умственная отсталость выражается в двух формах: олигофрения и деменция.
Олигофрения проявляется на более ранних этапах онтогенеза (до 1,5-2 лет), деменция (распад психики) - на более поздних этапах онтогенеза.
Деменция имеет две части: резидуалъная (остаточная) и прогредиентная (прогрессирующая).
Различают 3 степени интеллектуального недоразвития:
- идиотия (самая тяжелая степень);
- имбецильность (средняя и более легкая по сравнению с идиотией);
- дебильность - наиболее легкая степень (по сравнению с идиотией и имбецильностью).
Огромный вклад в разработку психического развития ребёнка с умственной отсталостью внёс советский учёный Л.С. Выгостский. По его точке зрения психика такого ребёнка социально обусловлена. Он, говорил что высшие формы памяти, характера, мышления — это продукт социального развития, а не биологического. Но развитие психических функций ограничено ядерными симптомами. Недостаточная познавательная активность, слабая восприимчивость ко всему новому — это ядерный симптом, который обусловлен неполноценностью коры больших полушарий мозга. Неправильные методы воспитания, которые нужны только для здоровых детей являются источником вторичных дефектов, осложнений. Поэтому нужно предупреждать псевдокомпенсаторные образования даже в дошкольном возрасте.
Известны случаи умственной отсталости, когда причины биологического характера не установлены, или при настоящем уровне диагностики просто не установлены. Поэтому, медицинские показатели имеют хоть и большую значимость, но всё-таки не единственны.
Нужно подчеркнуть, что в наше время умственная отсталость всё чаще и чаще проявляется в усложненных, своеобразных формах. Очень увеличилось количество детей с умственной отсталостью и с разными дополнительными отклонениями в развитии - со снижением зрения, слуха, с явлениями церебрального паралича, с наличием каких либо психических заболеваний, с большим недоразвитием речи и т. д.
3) Дети с тяжелыми нарушениями речи (логопаты). Все виды речевых нарушений подразделяются на 2 группы:
- нарушения устной речи
дисфония,
брадилалия,
тахилалия,
заикание (логоневроз),
дислалия,
ринолалия,
дизартрия,
алалия,
афазия);
- нарушения письменной речи
дислексия,
дисграфия.
Нарушения речевого развития у ребенка могут проявиться по совершенно различным причинами. Этот вопрос особенно становится важным для родителей ребенка, если подобные нарушения не были замечены у родственников. Нарушения речи ребенка могут возникать под воздействием неблагоприятных обстоятельств, или, если выражаться языком специалистов, вредоносных факторов, которые возникают извне или изнутри и друг с другом нередко сочетаются.
В справочной и специальной литературе описываются самые различные причины, которые предрасполагают к возникновению у ребенка нарушений речи. Их принято разделять на две большие группы – функциональные (факторы, которые нарушают нормальную работу речевого аппарата ребенка), органические (факторы, которые приводят к нарушению различных механизмов в периферической или центральном речевом аппарате).
Речь ребенка в дошкольном возрасте ранима и легко может подвергаться различным неблагоприятным воздействиям.
4) Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Основной контингент этой категории - дети, страдающие детским церебральным параличом. ДЦП - заболевание незрелого мозга, которое возникает под влиянием различных вредных факторов, действующих в период внутриутробного развития, в момент родов и на первом году жизни ребенка [17]
5) Дети со смешанным (сложным) дефектом.
Сложные нарушения - объединение от двух и более нарушений в организме, что обуславливает существенное своеобразие психического и физического развития у детей. В зависимости от структуры нарушения дети с сочетанными нарушениями делятся на три группы:
- дети с одним существенным психофизическим нарушением, что сопутствует другому нарушению, например (ребенок с мало сниженным слухом);
- дети, с двумя выраженными психофизическими нарушениями, каждое из которых может вызвать аномалию развития;
- дети, имеющие три и более нарушений, выраженных в разной степени и приводящим к отклонениям в развитии ребенка;
Врожденное или рано приобретенное сложное нарушение осложняет процесс развития ребенка.
6) Дети с искаженным развитием - патологией влечений и психопатией. Проблема существует врожденная, либо рано приобретенная стойкое нарушение психики в частности в эмоционально - волевой сфере, и сбои при не правильном воспитании с детства. Каждая предметная область специальной педагогики имеет свои, частные классификации.
Классификация по локализации нарушения в определенной системе организма:
- сенсорные нарушения (слух, зрение);
- телесные нарушения, опорно-двигательный аппарат;
- нарушения мозговой деятельности (отсталость в уме, нарушения координации движений, речевые нарушения и психические).
Классификация по характеру нарушения позволяет выделить следующие категории лиц с ограниченными возможностями:
- слабослышащие;
- глухие (неслышащие);
- позднооглохшие;
- слабовидящие;
- незрячие;
- с нарушениями эмоционально-волевой сферы;
- с нарушениями интеллекта;
- с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата;
- с задержкой психического развития;
- со сложными недостатками развития.
- с нарушениями речи;
2.2 Особенности готовности к обучению в школе детей с нарушениями в развитии
Положение о зоне ближайшего развития является центральным положением теории психического развития человека, оно было выдвинуто Л.С. Выготским. Зона ближайшего развития ребенка определяется разницей в уровнях актуального развития, то есть разницей между тем, когда ребенок достигает чего либо в взаимодействии с другими людьми и ребенок самостоятельно решающие проблемы. Важным является этот принцип зоны ближайшего развития при подготовке ребенка к школе [6].
Важным является то, что обучение и учебная деятельность в школе далеко не одинаковые понятия. Как указывают В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин, в современном обществе при организации школьной жизни учебная деятельность, не получается у многих учащихся, и познание учебной деятельностью чаще всего происходит за пределами школьного обучения [23].
В своих работах Л.И. Божович выделяет следующие свойства психического развития, которые важны для школьного обучения:
- развитие интеллектуальной сферы и произвольного поведения;
- социальные и познавательные мотивы учения;
- внутреннее положение школьника [2].
Д.Б. Эльконин считал главным критерием, это готовность к школе с сформированными предпосылками на учебную деятельность [24]:
- умение слушать и выполнять инструкции взрослого;
- умение ориентироваться на систему правил в работе;

Список литературы

Всего: 24 источника.
1. Архипова И. А. Подготовка ребенка к школе. Книга для родителя будущего первоклассника. – Екатеринбург, 2006.
2. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. – М.: МПСИ; Воронеж, 2001.
3. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. – М.: Просвещение, 2001. – 464 с.
4. Буре Р.С. Социально-нравственное воспитание дошкольников. Для занятий с детьми 3-7 лет 2014
5. Буре Р.С. Дошкольник и труд. Теория и методика трудового воспитания 2011
6. Выготский Л.С. Основы дефектологии. - М.: Наука, 2012. – 217 с.
7. Дубровина И.В., Прихожан А.М., Зацепин В.В. Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия - 2013.
.....
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01217
© Рефератбанк, 2002 - 2024