Вход

Исследование системы организационно-правовой документации по кадрам предприятия и ее совершенствование (на примере конкретной организации).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381810
Дата создания 2017
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе было проведено исследование основных организационно-правовых моментов процедуры формирования и хранения личных дел сотрудников организации на примере МАОУ СОШ 9 г. Пермь.
На основании проведенного анализа нормативно-методического обеспечения документирования кадровой работы МАОУ СОШ 9, можно сделать вывод, что документирование кадровой деятельности в школе заключается в записи по установленным формам необходимой для управления информации, т.е. создании документов.
Основанием для создания документов является необходимость удостоверения наличия и содержания управленческих действий, передачи, сохранения и использования информации, обеспечения социальных прав граждан – сотрудников школы, на протяжении деятельности учреждения.
Необходимость научно-технической обработки кадровой докуме ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основы кадрового документационного обеспечения предприятий, учреждений, организаций 5
1.1. Содержание основных понятий управления кадрами 5
1.2. Нормативно-правовое и методическое обеспечение кадрового делопроизводства в организации 8
1.3. Нормативные правовые акты в сфере архивного законодательства по вопросам хранения документов по личному составу 11
1.4. Структура и виды организационно-правовых документов кадровой службы……………………………………………………………………………13
Глава 2. Анализ управления нормативно-методического обеспечения деятельности кадровой службы в МАОУ СОШ 9 20
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию кадрового делопроизводства в МАОУ средней общеобразовательной школе 9 г.Пермь 30
Заключение 43
Список источников и литературы 45
Приложение………………………………………………………………………48

Введение

Важным аспектом работы любого государственного или частного учреждения является создание документов, которые отражают результаты производственной деятельности, финансовое состояние, работу с персоналом, материально-техническое обеспечение и т.п. Именно документы обеспечивают реализацию управленческих функций, в них определяются планы, фиксируются учетные и отчетные показатели и другая информация. В связи с этим, можно сказать, что от того как налажена работа с документами, во многом зависят оперативность и качество принимаемых решений, эффективность их выполнения и деятельность организации в целом.
Необходимость рационализации отработанных методов поиска, обработки и хранения документов с разработкой совершенно новых приемов, режимов и методик оценки, анализа и оптимизации как внутренних, так и внешних документационных потоков предприятия, используя современные компьютерные технологии. Из всего вышесказанного тема данного курсового проекта на сегодняшний день является социально важной и актуальной.
Тема работы: Исследование системы организационно-правовой документации по кадрам предприятия и ее совершенствование (на примере Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа 9 г. Пермь) (далее – МАОУ СОШ 9).
Целью данной работы является систематизация знаний, анализ нормативно-правовой и нормативно-методической базы по найму сотрудников, руководству их деятельностью, повышению квалификации персонала. Закрепление и расширение знаний документооборота, сопровождающего управленческую деятельность по работе с персоналом; изучение формирования организационно-правовой документационной базы по кадровым вопросам в МАОУ СОШ 9.
Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:
1. Изучить теоретико-правовые основы кадрового документационного обеспечения предприятий, учреждений, организаций;
2. Изучить нормативно-правовые акты, касающиеся кадровой работы; методические рекомендации по составлению документов; научную литературу с выводами квалифицированных и успешных специалистов, применить их в данной работе.
3. Проанализировать состав и содержание организационно-правовых документов по ведению кадров в МАОУ СОШ 9;
4. Выявить и описать особенности формирования и хранения кадровых документов в МАОУ СОШ 9.
5. Провести анализ собранных данных, изложить свою точку зрения на сложившуюся ситуацию и сделать выводы.

Объект исследования: кадровая деятельность МАОУ СОШ 9. Предметом исследования является создание документов, формирование дел и передача кадровых документов на архивное хранение в МАОУ СОШ 9.
В качестве основных методов при написании работы применялись анализ документов, в том числе нормативных актов, наблюдение, опрос.
При написании данной работы была использована специальная литература, которая способствовала раскрытию теоретической части материала, законодательство РФ, правовые акты, статистическая и оперативная отчетность МАОУ СОШ 9.
Структура работы обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской федерации Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 № 3-П, определениями Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 № 213-О, от 03.11.2009 N 1369-О-П).
2. Федеральный закон от 01 января 2014 №1-ФЗ «Об электронной подписи».
3. Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».
4. Федеральный закон от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».
5. Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 №273- ФЗ «Об образовании в РФ», принят Государственной Думой 21.12.2012, одобрен Советом Федерации 26.12.2012 – ст.49.
6. Указ Президента РФ от 01.06.1998 №640 «О порядке ведения личных дел лиц. Замещающих государственные должности РФ в порядке назначения и государственные должности федеральной государственной службы».
7. Приказ Федерального архивного агентства от 23.12.2009 № 76 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти».
8. Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 477.
9. ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».
10. ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения».
11. Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках организациях российской академии наук, утверждены приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18.01.2007 №19.
12. Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях от 31.03.2015 №526.
13. Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельностигосударственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержден приказом Министерства культуры РФ от 25.08.2010 №558, зарегистрирован Минюстом России 08.09.2010 № 18380.
14. Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 №273- ФЗ «Об образовании в РФ», принят Государственной Думой 21.12.2012.

15. Брюхова О.Ю. Делопроизводство в кадровой службе: конспект лекций. Екатеринбург: УрГУПС, 2012. – С.34.
16. Диденко А.Н. Современное делопроизводство. Учебное пособие для учеников профессионально-технических учреждений образования. К.: «Лебедь», 1998. – С. 3.
17. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. 4-е изд. Н.Новгород: НИМБ. 2003. – 720 с.
18. Иванова Н.А., Жулина Е.Г. Экономика соціологія труда. Шпаргалка.Электронная библиотека ЛитМир. Электронный ресурс URL: http://www.litmir.net/br/?b=132160
19. Ларин М.В. Управление документацией: теория и практика // Делопроизводство, 2001 г. № 1. – С. 34.
20. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: учебник. М,: ИНФРА-М 2005 – 638 с.
21. Кирсанова М.В., Анодина Н.Н., Аксенов Ю.М. Деловая переписка: Учебное пособие. – М.: ИНФА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. - Серия «Высшее образование».
22. Управление персоналом // Центр управления финансами. 06.09.2012. Электронный ресурс URL: http://center-yf.ru/data/ip/Upravlenie-personalom.php
23. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ. 2007. – 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024